Аккумуляторный краскопульт, краскораспылитель, как использовать

Аккумуляторный краскопульт

Часто приходится работать в таких условиях, когда нет возможности подключиться к электросети. Но при этом есть необходимость в окраске тех или иных поверхностей, например, на садовом участке или в поле. При этом нести растяжку длиной в 15-20 м, а то и больше, тяжело и не всегда целесообразно, т. к. у нас в стране расстояния до ближайшей розетки могут превышать длину растяжки в 2-3, а то и более, раза. В этом случае необходимо приобрести аккумуляторный краскопульт, поскольку он может работать автономно, без привязки к электросетям. Стоит поговорить о нем более подробно.

Содержание:

Аккумуляторный краскопульт, краскораспылитель, как использовать

Что такое краскопульт

С помощью данного устройства можно окрашивать различные поверхности. В специальный резервуар заливается пигментирующее вещество, которое под давлением подается в аппарат. В результате краска распыляется на поверхность, образуя равномерный слой. Краскораспылитель используется для обработки многих поверхностей: деревянных, металлических, бетонных и т. д. В него можно заливать различные растворы.

Аппарат способен работать как от электрической сети, так и от аккумулятора. Это зависит от особенностей конкретной модели.

Преимущества использования аккумуляторного краскопульта

Аккумуляторный краскопульт, краскораспылитель, как использовать
Аккумуляторный краскопульт позволяет производить покраску без использования электричества

Любой прибор имеет свои сильные и слабые стороны, и краскопульт не является исключением в данном правиле. По сравнению со своими сетевыми собратьями он имеет ряд преимуществ:

  • мобильность. Аппарат может использоваться в любом месте в любое время, если у него заряжен аккумулятор. Устройство не зависит от наличия постоянного тока, поэтому может использоваться на тех участках, куда еще не подвели электричество (или по какой-либо причине отключили);
  • при работе не мешает провод, не нужно постоянно думать, куда его убрать, чтобы не мешал и не попадал под струю краски, под ноги или под руку;
  • не страшны перепады напряжения, которые так часто губят технику на строящихся объектах;
  • не сковывает движения красильщика, в итоге оператор получает большую свободу, а качество окраски повышается.

Недостатки аккумуляторного краскопульта

Есть у такого замечательного аппарата и свои недостатки. К ним можно отнести следующие:

  1. Время работы ограничено, обычно оно превышает нескольких часов. Этого резерва времени недостаточно для работы на габаритных объектах.
  2. Если предстоит длительная работа, то нужно брать с собой запасной аккумулятор либо предусматривать возможности для подзарядки.
  3. При низком уровне заряда снижается давление, под которым подается краска, следовательно, появляются огрехи на поверхности: потеки, неравномерный цвет и другие.
  4. Больший вес, так как батарея, как правило, имеет не малую массу, а все это устройство придется держать в руке. В результате красильщик быстрее устает.
  5. Меньшая мощность. Обычно этот показатель у краскопультов на аккумуляторе не превышает 800 ватт. Поэтому распылители слабее, чем их проводные аналоги.
Аккумуляторный краскопульт, краскораспылитель, как использовать
Краскопульт на аккумуляторе имеет меньшую мощность, чем модели, работающие на электричестве

Как выбрать подходящий краскопульт

Чем больше и чаще придется красить, тем быстрее владелец определится, что ему необходимо, каковы его индивидуальные потребности. Тем не менее ряд общих рекомендаций можно дать:

  1. Сначала стоит определиться с ценой. Практически всегда есть некий «потолок», дороже которого сложно заплатить.
  2. Теперь нужно определиться, для чего будет использоваться аккумуляторный краскопульт. Если для работ в саду раз в несколько лет, то нет необходимости приобретать аппарат с широким функционалом и большим количеством дополнительных опций.
  3. В тоже время не стоит излишне экономить, т. к. не исключено, что через пару лет краскопульт сломается, придется покупать новый.
  4. Марка, в любом случае лучше приобрести товар проверенного производителя.
  5. Производительность, за какой промежуток времени можно окрасить 1 кв. м. поверхности.
  6. Тонкость регулирования.
  7. Наличие различных режимов окраски.
  8. Вместительность резервуара для краски (чем он больше, тем дольше может беспрерывно работать прибор).
  9. Тип материала, для которого можно использовать аппарат.

От того, какой тип устройства выбран, будет зависеть качество покраски, долговечность покрытия и другие характеристики. Невозможно найти устройство, которое в равной степени удовлетворяло бы самые различные пожелания владельца.

Похожие статьи
  • Краскопульт для потолка электрический: выбор краскораспылителя

    Краскопульт для потолка Пульверизатор для водоэмульсионной краски превращает сложную и трудоёмкую задачу по покраске поверхностей потолка и стен в...

  • Бассейн «Intex»

    Летняя жара в городе усугубляется каменными джунглями, которые накапливают тепло и в вечернюю прохладу отдают его обратно. В такие моменты хочется...

  • Как сделать камин из гипсокартона

    Испокон веков и до сегодняшнего времени камин остаётся символом тепла домашнего очага, несущего в дом уют и особенную атмосферу. Габаритные конструкции...