Алюминиевый лист: плоский, профилированный

Алюминий имеет белоснежно-серебристый оттенок. Он не боится коррозии, не слишком плотный, достаточно пластичный, славится хорошей электропроводностью и теплопроводностью. Еще он не вступает в химическое взаимодействие с пищевыми продуктами, устойчив к воздействию органических кислот. Алюминий можно обрабатывать при помощи давления, что открывает широкие перспективы для его применения. Из алюминия в настоящее время изготавливают различные листы при помощи проката или отлития для нужд промышленности и стройиндустрии.

Содержание:

Алюминиевый лист: плоский, профилированный

Плоские листы из алюминия

Алюминиевый лист: плоский, профилированный

Плоский лист алюминия

Такие листы изготавливаются на основе требований ГОСТа и делятся на несколько видов:

  1. Кислотостойкие используются для изготовления топливных баков, некоторых сварных деталей современных лайнеров. Такие листы имеют в своем составе марганец и магний, придающие ему замечательные дополнительные свойства в виде кислотоустойчивости и суперпластичности;
  2. Технические являются отличным отделочным и изолирующим материалом. Применение подобных листов приносит значительную выгоду благодаря их замечательной гибкости и малому весу;
  3. Гладкие перфорированные активно используются в стройработах для изготовления воздуховодных решеток, декоративных элементов для различных интерьерных решений, придания большей прочности углам разнообразных бытовых устройств. Перфорированные изделия могут иметь отверстия в форме прямоугольника, круга, ромба, которые выполняются под особым координатным прессом;
  4. Пищевые листы алюминия отличаются супергигиеничностью. В них не содержится каких-либо примесей или легирующих включений.

Гофрированные и анодированные алюминиевые изделия

Алюминиевый лист: плоский, профилированный

Гофрированный лист алюминия

Такие изделия иногда называют еще «профилированными». Из них сооружают крыши домов, которые выделяются прекрасными эксплуатационными характеристиками.

К преимуществам гофрированных листов относят:

  1. Незначительный вес, позволяющий с их помощью реставрировать старинные архитектурные шедевры. Такие здания в силу своего возраста и ветхости не всегда могут выдержать тяжелые материалы, предназначенные для их реконструкции;
  2. Возможность применения изделий для создания кровли многоэтажек и одноэтажных индивидуальных строений;
  3. Повышенная гибкость. Такое свойство листов особенно незаменимо при создании крыш сложной конфигурации;
  4. Легкость установки.

Широкую известность в наши дни приобрели алюминиевые анодированные листы с матовой, полуматовой поверхностью, а также с поверхностью, обладающей зеркальным эффектом. Из них изготавливают бытовые приборы, оконные жалюзи, светильники, элементы дизайнерского декора. Из аланодов (изделий с зеркальным эффектом) получаются замечательные инновационные батареи, способные работать от солнечных лучей.

Для анодирования листа используется технически не слишком сложная химико-электрическая процедура, в результате которой на поверхности листа образуется защитный слой, имеющий в своей основе кристаллическую структуру.

Нюансы производства

Алюминиевый лист: плоский, профилированный

Производство алюминиевых листов

Алюминиевый лист при производстве проходит через несколько этапов. Он достаточно легко принимает необходимую конфигурацию и размеры. Благодаря своей повышенной степени пластичности лист легко обрабатывается методом холодной деформации. Качественное изделие не содержит на своей поверхности надрывы, пузыри, сколы, трещины, коррозийные пятна. Изделие бывает плакированным (нормальной и повышенной толщины), а также неплакированным. Листы можно искусственно состарить или закалить. Выпускаются в продажу изделия, не прошедшие термическую обработку, а также отожженные, нагартованные и полунагартованные.

Похожие статьи