Арболит своими руками

Наверное, каждый строитель задумывался о производстве блоков в домашних условиях. Казалось бы, смешали все бетономешалкой, разлили по формам, дали подсохнуть, и дело в шляпе, но не все так просто. Итак, в чем нюанс?

Арболит своими руками

C приходом ХХ века и появлением новых современных материалов арболит не выдерживает конкуренцию и практически пропадает с рынка стройматериалов. А вот человеческая тенденция «повторяться» работает не только в мире моды. Так, и с приходом ХХI века арболит с каждым годом возвращает утраченные позиции.

Если вы просто все смешаете, у вас получится опилкобетон, а это, извините, совсем не арболит, да и качества не те. На заводах для арболита используют специальную щепу, толщиной не более 5 мм и длиной в 25 мм. Ее предварительно обрабатывают хлоридом кальция для обезвреживания древесной сахарозы. Не обезвредив опилки от сахарозы, блоки не проживут под открытым небом больше обычной деревяшки. В домашних условиях сахарозу нейтрализуют гашеной известью, предварительно замочив опилки на 3 часа.

Для строительных бизнес-идей, есть смысл купить специальный мини вибростанок для производства блоков с любым составом. Арболитовый раствор замешивается в пропорции 4 части воды, 3 — цепы и 3 — цемента. Все это дело засыпают в бетономешалку и смешивают. В итоге должна получиться однородная рассыпчатая масса. Чтобы проверить раствор, нужно слепить лепешку. Если все верно сделано, она не должна рассыпаться. Полную стальную форму раствора вибрируют на станке. В финале готовые блоки выкладывают под навес и оставляют на 3 недели для застывания. Найти и приобрести вибростанок можно на сайте http://delay-bloki.ru/.

Мировой материал

Арболит популярный строительный блок во всем мире. Вудстоун (деревянный камень), именно так его называют в странах Американского континента. Германия прозвала его дюрипанель, в Чехии — пилинобетон, гюризол в Швейцарии, в Австрии он – велокс, чентери-боад в Японии.

В каждой стране применяют разнообразнейшие породы деревьев. Вот некоторые из них: красный дуб, кедр, береза, клен и пихта.

Арболитовый блок добрался даже до Антарктиды! Россияне в 60-годах возвели из него там научную станцию.

Неважно, где ты живешь — в Европе или Азии, в Америке или Африке, да хоть в Австралии. Если вокруг тебя арболитовые стены, значит, вам тепло и уютно, а прислонившись поближе к блоку, уловите легкие ароматы древесной породы, будто напоминающие о своем природном происхождении.

Похожие статьи
  • Перегородка в гостиной-спальне своими руками

    В любой городской квартире важен простор, но стандартные планировки не всегда делают это возможным. Выход из сложившейся ситуации есть – совмещение 2-х...

  • Установка сплит системы своими руками

    Установка сплит системы своими руками в принципе возможна, но лучше доверить установку кондиционера профессионалам. Причин для этого множество: во-первых,...

  • Шлакоблок своими руками

    Одним из наиболее практичных и дешевых строительных материалов в наше время считается шлакоблок, к тому же его можно сделать своими руками , и сэкономить...