«Арт-деко» в интерьере

Стиль «арт-деко» зародился во Франции в 1920-х годах, а свое название он позаимствовал у Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств (Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes). На этой выставке показывались предметы роскоши французского производства. Таким образом, арт-деко являет собой удивительное сочетание модернизма и неоклассицизма, удачный союз функциональности и элегантности, который сможет украсить любое помещение.

«Арт-деко» в интерьере

Стоит отметить, что арт-деко предполагает использование дорогих материалов в отделке, вплоть до самых необычайных и эксцентричных – будь то крокодиловая кожа, слоновая кость или редкие породы дерева. В интерьере преобладают смелые геометрические формы и большое разнообразие цветов.

Для оформления стен в гостиной чаще всего используют светлые тона.

Классические сочетания цветов здесь – черный с золотым, белый, красный. Обратите внимание на выбор дивана в гостиную: поищите диван со светлой обивкой и темными деревянными элементами или же диван с темной обивкой, но с золотой вышивкой на нем. Внушительный акцент делается на шторах. В стиле арт-деко шторы выглядят очень празднично, напоминают театральный занавес – обилие складок, драпировок, различных ламбрекенов, позолоченных кистей. Ткани используются тяжелые – атлас, тафта, шелк.

«Арт-деко» в интерьере

Кухню в арт-деко отличают прямые углы, гладкие рабочие поверхности. Не забывайте, что одна из основных тем этого стиля – функциональность. Купить кухню в Киеве , ориентируясь на этот стиль оформления вашего кухонного пространства не составит труда. Рекомендации профессионалов в данном случае будут весьма кстати.Стол и стулья выполнены из ценных пород дерева. Кованые детали и элементы в кухонном гарнитуре и аксессуарах сделают интерьер завершенным.

«Арт-деко» в интерьере

Главное место в спальной комнате – это кровать: большая, с высокой спинкой, выполненная из ценных пород дерева. В спальне арт-деко должно быть много текстиля – мебель, например стулья, тоже можно обить тканью. В ванной комнате ставится ванна на ножках, а плитку выбирают под цвет натурального камня или же с причудливым узором. В прихожей необходимо повесить большое зеркало в массивной раме, поставить банкетку, обитую кожей, а на пол можно постелить ковер.

Для оформления детской комнаты не стоит использовать кричащие цвета, наоборот, здесь стоит также остановиться на спокойных и светлых тонах. Ярким элементом могут послужить необычные фотообои, представляющие собой постер картин художников 1920-х – 1930-х годов.

Интерьер, оформленный в стиле арт-деко, однозначно подчеркнет вашу утонченность и состоятельность, и будет радовать вас и ваших гостей.

Похожие статьи