Автоматика для распашных ворот. Обзор моделей и продукции лидеров рынка

Распашные ворота с автоматикой — удобные и функциональные конструкции. Установка системы даст вам ряд важных преимуществ.

Автоматика:

  • продлит срок службы ворот, конструкции будут эксплуатироваться в щадящем режиме;
  • упростит процесс открывания и закрывания створок, вы сможете управлять системой при помощи настенных модулей и пультов ДУ;
  • улучшит внешний вид сооружения, современные технологии смотрятся солидно.

В этой статье мы рассмотрим типы приводов и продукцию популярных брендов. Это поможет вам купить автоматику для распашных ворот в Москве и не ошибиться.

Содержание:

Автоматика для распашных ворот. Обзор моделей и продукции лидеров рынка

Автоматика для распашных ворот бывает рычажной, линейной и подземной. Каждая из них рассчитана на определенные условия эксплуатации (размеры створок, вес ворот и т. п.). Рассмотрим технологии более подробно.

Линейная автоматика

Линейные приводы могут быть расположены по центру створок, сверху или снизу. Основной элемент системы — червячный редуктор. Он работает вместе с электродвигателем и приводит створки в движение.

Такая автоматика имеет 4 преимущества.

  • Для монтажа не потребуется установка крупногабаритных опорных столбов.
  • В конце открывания и закрывания ворот система автоматически переключается на щадящий режим работы.
  • Каждая створка может весить до 600 кг. Максимальная длина — 3 м.
  • При отсутствии подачи электроэнергии ворота легко можно открыть вручную.

Единственный минус — небольшой радиус открытия. Створки распахиваются под углом 90°.

Рычажная автоматика

Рычажная автоматика идеально приспособлена для установки своими силами. Вес большинства приводов не превышает 15 кг.

Система работает по принципу независимого хода. В отличие от механизмов червячного типа, рычажные приводы не нуждаются в устройствах, замедляющих движение элементов ворот, и служат дольше. Максимальный угол открытия створок — 120°. Это увеличивает пространство для маневров.

Максимальные вес и длина створки — такие же, как для линейных моделей.

Минусы.

  • Для установки рычажной автоматики потребуется возведение крупногабаритных опор.
  • Устройства подходят только для монолитных ворот.

Подземная автоматика

Подземная автоматика — последнее слово техники. Приводы монтируют под створками на одном уровне с подъездной площадкой. Для защиты от коррозии устройства помещают в специальные монтажные коробы. Системы практически полностью скрыты от посторонних глаз.

При стандартном способе установки угол открытия составит 110° в любую сторону. Если ворота разместить немного впереди опор, створки распахнутся наружу на 180°, а внутрь — на 90°.

Подземная автоматика подойдет для ворот внушительных размеров. Вес створки может достигать 900 кг. Максимальная длина — 5 м.

Существенный недостаток подземной автоматики — слишком высокая стоимость механизмов и монтажных работ.

На российском рынке хорошо зарекомендовала себя продукция компаний Came (Италия) и AN-Motors (Беларусь). При выборе автоматики учитывайте климатические условия.

  • Came — это высшее европейское качество. Итальянские приводы идеально подойдут для эксплуатации в средней полосе России и южных регионах. В тяжелых климатических условиях (при падении температуры ниже -45° C) техника нередко дает сбои. Автоматика Came стоит дороже продукции белорусского конкурента.
  • AN-Motors — это оптимальное соотношение цены и качества. Причем белорусская автоматика идеально приспособлена для эксплуатации в условиях России. Приводы исправно работают при температуре до -60° C.

Для установки автоматических распашных ворот обратитесь в надежную строительную компанию, выполняющую монтаж ограждений и дополнительных конструкций по проверенным технологиям. Подробно ознакомиться с возведением заборов из дерева, евроштакетника, кирпича, сетки-рабицы, профнастила и других материалов можно на сайте www.masterovit.ru.

Похожие статьи