Багет потолочный: как клеить правильно, видео

Багет потолочный

Багеты представляют собой декоративные плинтусы, которые выполнены из полимерных материалов. Но наиболее распространены багеты из пенопласта и пенополистирола. Они различаются по габаритам, узору, могут быть гладкими, рельефными и т. д.

Потолочный плинтус клеят в случае, когда необходимо замаскировать место соединения потолка и отделки стен. Он также выполняет декоративную роль в интерьере, поэтому багет лучше выбирать в соответствии со стилем помещения. Рассмотрим, как выбрать потолочный багет, как клеить его к стене правильно.

Содержание:

Багет потолочный: как клеить правильно, видео

Способы его монтажа багета

Прежде чем идти в строительный магазин, необходимо замерить, сколько метров плинтуса вам понадобится. Длина стандартного материала составляет 2 м. Но необходимо купить на 10% больше, чтобы был и запас. Следует также подобрать материал оптимальной ширины.

Существует несколько способов, как клеить потолочный багет. Один вариант — на специальную шпаклёвку или акриловый клей, но до того как наклеят обои. Второй вариант — наклейка на обои с помощью герметика. Чаще осуществляют приклеивание потолочного плинтуса прямо на обои, это гораздо удобнее, чем затем подгонять их под багеты. Неплохо подходит для этой цели силиконовый клей. Производитель материала в этом случае не играет особой роли.

Монтаж потолочных плинтусов с помощью герметика можно производить даже в случае, если стены неровные. Промежутки между плинтусом и стенами можно замазать этим же клеящим составом. Он имеет белый цвет, поэтому обладает универсальностью и подойдёт под любой цвет стены.

Багет потолочный: как клеить правильно, видео
Наклеивание плинтусов на потолок

Опытные специалисты советуют всё-таки наклеивать багеты для потолков на выровненные стены. Выравнивают их при помощи шпаклёвки, и выполняют монтаж плинтусов непосредственно на неё, а затем приступают к наклеиванию обоев. Этот вариант требует большего опыта, так как предстоит трудоёмкая задача по подгонке полотна под наклеенные багеты.

Какой из вариантов выбрать ­ решайте сами, всё зависит от опыта и уверенности в своих силах. Важную роль в вопросе как приклеить багеты к потолку, играют ровные стены и углы: если с этим все в порядке, то лучше наклеить сначала багеты; если стены кривые, то первенство отдаётся обоям.

Профессионалы предпочитают клеить плинтусы из пенопласта на акриловый герметик белого цвета, он легко наносится и быстро сохнет. Им удобно замазывать щели и углы, он легко закрашивается.

Технология наклеивания потолочного багета

Клеить потолочный плинтус надо начинать с угла комнаты. Можно поискать в продаже специальные уголки, которые идеально впишутся в угол. Если вы их не нашли, то придётся вырезать уголки самостоятельно из тех же плинтусов. Для этого понадобятся следующие инструменты: нож, стусло, ножовка. Кусок багета вставляют в стусло под углом 45°C и плотно прижимают. После этого обрезают под нужным углом. Для наружного угла обрезка торца багета производится под углом с наклоном в противоположную сторону.

Багет потолочный: как клеить правильно, видео
Наклеивание следует начинать с углов

Если вы выбрали вариант наклеивания багетов на обои, то нужно просто помазать обратную сторону плинтуса клеем и прижать как можно плотнее к стене. Держать его в таком положении необходимо столько, сколько указано в инструкции по использованию клея, обычно около 15 сек. Излишки, которые оставил клей, легко удаляются с помощью влажной тряпки. Не забудьте заполнить щели между стеной и плинтусами.

Если же вы решили выполнить приклеивание багетов до монтажа обоев, то делают это следующим образом: шпателем наносят шпаклёвку на галтель, разравнивают её и плотно прикладывают к стене. Держат в таком положении 1­2 минуты, пока планка не схватится со стеной. Остатки счищают шпателем или влажной тканью, щели заделывают шпаклёвкой.

Последующие планки аналогичным образом наклеивают на стену. В любом случае не забывайте хорошо промазывать клеем и шпаклёвкой не только стены и багеты, но и стык угла. Когда будете подходить к следующему углу, правильно замерьте расстояние от последней планки до угла и отрежьте соответствующий элемент. Неизменной должна остаться сторона, которая идет встык с другим плинтусом. После того как вся стена будет обклеена потолочными багетами, можно покрасить их в желаемый цвет.

Советы по монтажу потолочных багетов

Багет потолочный: как клеить правильно, видео
Монтаж багета на шпаклевку

Для того чтобы у вас получились аккуратные и красивые багеты, необходимо в процессе работы учесть некоторые простые правила:

  • проверять ровность торцов плинтуса необходимо перед его наклеиванием, иначе обрезать его на стене будет намного труднее; следует заранее приложить два элемента торцами друг к другу и в случае необходимости выполнить обрезку так, чтоб они идеально стыковались между собой;
  • покупать материал надо в одном месте от одного производителя, он должен быть гладким на ощупь, хорошего качества, не зернистый;
  • ни в коем случае не вдавливайте плинтус в неровности стены, иначе он треснет или будет иметь помятый неопрятный вид;
  • перед поклейкой плинтуса в угол, следует прикинуть, помещаются ли подготовленные элементы в данном месте;
  • если вы не имеете опыта в подгонке фигурных багетов, лучше их не покупать, так как они требуют определённых правил стыковки и шпаклёвки;
  • пенопластовый плинтус поддаётся закруглению только на очень больших радиусах, для этого делают небольшие надпилы с обратной стороны (но не до конца), а после наклеивания шпаклюют их с лицевой стороны.

Чтобы наклеенный потолочный багет красиво и органично смотрелся, следует правильно подобрать его ширину. Ключевым моментом является высота потолков и размер самого помещения. Если потолки в высоту не менее 2,4 м, а площадь комнаты составляет 7 и более м², то подойдёт плинтус шириной около 5 см. Если потолки выше и размер комнаты составляет 15 и более м², то галтель должна иметь ширину не менее 10 см.

Какие ещё существуют виды потолочных плинтусов

Багет потолочный: как клеить правильно, видео
Деревянный потолочный багет

Помимо пенопластовых и пенополистирольных плинтусов существуют более дорогостоящие и реже используемые варианты. Например, багеты из дерева смотрятся очень эффектно и богато, но и цена на них немаленькая. Для монтажа деревянных плинтусов к стене используют соответствующий клей или шурупы.

Всем известен классический вариант гипсовой лепнины, которая может иметь всевозможные формы и размеры. В основном этот вариант применяют в старинных зданиях с высокими потолками или интерьерах, выполненных в дворцовом стиле. Такие багеты приклеивают на шпаклёвку.

Полиуретановый потолочный плинтус незаменим в случае, если в помещении имеются фигурные потолки, колонны, полукруглые ниши и выступы. Полиуретановые изделия обладают хорошей гибкостью и прочностью, а стоят сравнительно недорого. Такой багет приклеивают к стене с помощью быстросохнущих клеев типа «Момент» или жидких гвоздей, а также на силиконовые герметики.

Теперь вы знаете, как клеить потолочный багет правильно. Он преображает интерьер комнаты, объединяет стены и потолок в единый ансамбль. Выполнив нехитрые правила его выбора и монтажа, вы получите комнату, которая имеет аккуратный и законченный вид.

Похожие статьи