Баня-бочка своими руками, чертежи

Почему бы не построить баню на своем участке? Все бы хорошо, только многих останавливает то, что сам процесс строительства занимает уйму времени, на проект бани и постройку уходит море денег и еще столько же уходит на внутреннюю отделку и оборудование. Да и участок не резиновый, мало-мальски приличная баня — это уже 10-15 квадратов как минимум. Так что же, так и жить без бани всю жизнь?

Содержание:

Если жизни нет без бани

Баня-бочка своими руками, чертежи

Нечего подобного. Если уж совсем без бани никак, а с местом или с деньгами напряженка, тогда можно рассмотреть довольно оригинальный, недорогой, компактный и интересный вариант — баня-бочка своими руками Чертежи и фото мы приложим к тексту, а остальное постараемся рассказать на словах. Вначале — что это вообще такое, баня-бочка? Откровенно говоря, никто толком не может сказать, откуда появились такие конструкции, но некоторые предположения все же есть.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Дело в том, что в Японии их традиционная баня, сенто, не совсем похожа на нашу. Они не парятся в нашем понимании в парилке, а принимают горячую ванну, причем со строго контролируемой температурой — 55 градусов. Сенто — это коллективная баня и выглядит она, как огромный глубокий таз или бочка. Публика, предварительно вымывшись, забирается в такую бочку-купель для бани и парится, параллельно беседуя на отвлеченные японские темы.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Японская и финская баня-бочка. В чем разница?

Баня-бочка своими руками, чертежи

Но все японцы имеют время посещать общественную баню. Те, кто жить не может без хорошего пропаривания, устанавливают миниатюрный аналог сенто, который называется фуро, прямо у себя дома. А это уже настоящая бочка с крышкой, в которую просовывают голову, предварительно заполнив бочку водой с температурой 55 градусов.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Вероятно, финны подсмотрели эту конструкцию и решили, что было бы неплохо для экономии времени и средств построить такую же бочку, только установить ее горизонтально и раз в пять увеличить в размерах. Тогда купель для бани превратится в настоящую баню, с парилкой, тамбуром и зоной отдыха, а выглядит финская баня-бочка примерно так.

Мобильная баня-бочка

Баня-бочка своими руками, чертежи

Соорудить такую конструкцию своими руками сможет человек, абсолютно далекий от деревянного зодчества, да и в готовом виде стоит баня-бочка тысяч триста-четыреста. Нет трехсот тысяч, чтобы иметь собственную мобильную баню с парилкой? Не страшно, тогда ее можно собрать своими руками, причем быстро и без особенных временных затрат и особенных инструментов.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Поскольку баня-бочка целиком собирается из хорошего дерева, то все целебные свойства традиционной бани в полной мере сохраняются. С точки зрения технологии — это прочная конструкция, которая не занимает много места, она может быть транспортирована в любое место на земном шаре на обычном прицепе для легкового автомобиля или в крайнем случае, в кузове полуторатонного грузовичка. Какие перспективы открываются перед владельцем такого чуда, объяснять, надеемся, не нужно.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Материалы для бани-бочки

Баня-бочка своими руками, чертежи

Интерьер бани-бочки — спартанская роскошь. То есть там есть все, что необходимо для принятия банных процедур и даже немного больше:

  • одна или две круглых перегородки или овальных, если планируется овальная баня-бочка;
  • столик со скамейками в помещении для отдыха;
  • несколько окон;
  • полноценная печка;
  • раздевалка;
  • полки, чтобы всласть попариться;
  • естественно, двери.
    Баня-бочка своими руками, чертежи

Кроме того, интерьер такой бани может впитать любые дизайнерские фантазии, поскольку сам подход к конструкции и оформлению постройки нетрадиционный. Но только в том случае, если материалы, используемые для оформления интерьера — все то же дерево: кедр, липа, береза, сосна или ель. К плюсам бани-бочки также относят отсутствие углов, как таковых и очень равномерный прогрев, чему способствует круглое или овальное сечение кедровой бани бочки или бани бочки из другого дерева.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Формы и конструкции

Баня-бочка своими руками, чертежи

Конструкция такой бани продумана до мелочей, это хорошо видно на чертежах. Нет никакой необходимости возводить дорогостоящий фундамент, поскольку баня прекрасно себя чувствует на ровной утрамбованной площадке, в крайнем случае, на монолитной бетонной плите перекрытия, достать которую не проблема. На основание устанавливаются балки-полозья, на которые и опирается основная конструкция бани-бочки. Эти балки нужны не только для надежной фиксации конструкции, но и для того, чтобы у поверхности бани не было контакта с почвой.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Из плохих и некачественных материалов баню-бочку не построишь. Зато хороших лесоматериалов нужно будет самый минимум. Доски должны иметь либо специальный радиальный профиль, либо профиль, рассчитанный на соединение шип-паз. Как правило, пользуются доской толщиной 4,5 и шириной 9 см. для монтажа бочки будут необходимы стальные обручи, которые стягивают и прочно фиксируют всю конструкцию.

Баня-бочка своими руками, чертежи

Собственно, вот и все хитрости, которые необходимо знать о бане-бочке, а хорошая древесина и правильно сделанная печка сами позаботятся об оптимальном микроклимате в вашей новой бане. Удачных экспериментов!

Похожие статьи