Беседки кованые, фото

С помощью таких малых архитектурных сооружений есть возможность украсить любой участок, выделив его особенный стиль. Данные чудные изделия смотрятся довольно привлекательно возле цветочных газонов и зелени кустов. Беседки способны внести особую атмосферу в спокойствие отдыха. Технологические особенности дали возможность воплощать в реальность разные способы обработки металлических материалов, не оставив без внимания и кованые изделия, придав им новизну очертаний, современность, но оставив при этом особенность и оригинальность.

Содержание:

Достоинства сооружений

Беседки кованые, фото которых представляются в данной статье, визуально смотрятся легкими и хрупкими. Порой мастер выполняет свою работу так, что каждый элемент беседки выглядит практически невесомым.

Беседки кованые, фото

Но это только на первый взгляд, ведь в изготовлении беседок применяется тяжелый металл, отличающийся прочностью и долгим сроком эксплуатации. Это позволяет эксплуатировать конструкцию длительный период, сохраняя при этом ее внешний вид.
Кованые изделия совместили в себе практичность и красоту. Они способны создать настроение, подарить положительные эмоции, помочь прекрасно провести время.

Беседки кованые, фото

Порой встречаются сооружения, больше напоминающие произведения искусства, потому что талант мастера способен из небольшого куска металла создать сложные узоры. Такие конструкции отлично подойдут для дачи, чтобы радовать не только хозяина, но и его гостей.
Кованая беседка прекрасно смотрится с материалами природного происхождения. Ее отличным дополнением могут стать композиции из камня с фонтаном или ручейком.

Беседки кованые, фото

При изготовлении беседок можно использовать различные цветовые решения, чтобы создать единую гармонию с общей композицией парка либо придворовой территории.

Оригинальность стилей

Процесс изготовления кованой беседки можно сравнить со священнодействием, ничем не ограниченным полетом мысли. Кованые павильоны ажурных форм могут создавать опытные мастера, которым знакомы секреты ремесла и все современные технологические особенности. Большой популярностью пользуются следующие виды:

  • бельведеры. Беседки из металла округлых форм. Их чаще всего устанавливают на ровном либо возвышенном местах, возле деревьев, чтобы создать тень;
  • многогранники. Простые прямоугольные либо усложненные геометрические формы. Такой беседкой можно украсить любой участок;
    Беседки кованые, фото
  • альтанки. Их часто располагают на открытом месте, используют для торжественных мероприятий. Грани такого изделия смотрятся витиевато, очаровывают своим видом. Часто такую беседку изготавливают в комплекте с мангалом;
    Беседки кованые, фото
  • перголы. Еще один изысканный вариант в форме арки.
    Кованые беседки способны стать своеобразными навесами вдоль дорожек, террас. Возле таких конструкций часто высаживаются вьющиеся растения, которые через некоторое время оплетают стены.
    Беседки кованые, фото

В устройстве стенок и крыши могут применяться различные материалы – поликарбонат, древесина, стекло.

Типы кованых беседок

Условно такие изделия делятся на:

  • каркасные. Основа изготавливается из металлических профилей, смотрится, как простая беседка, состоящая из опорных стоек, перил, обвязки. После этого каркас украшается небольшими элементами ковки. Вариант стандартный, может отличаться числом кованых модулей и разнообразием их форм;
    Беседки кованые, фото
  • бескаркасные. В таком изделии присутствуют только опорные столбы для кровли, все остальное исполняется в виде декоративных украшений. Беседки считаются авторскими произведениями, могут существовать в единственном экземпляре. Мастера их изготавливают ручным способом, что и определяет высокую стоимость конструкции.
    Беседки кованые, фото

Недостатки конструкций

Металл является материалом, который способен подвергаться деформированию. От воздействия солнечных лучей сварные швы могут перегреться и растрескаться.

Беседки кованые, фото

От воздействия влаги металл способен окисляться, слабо защищенные участки подвергаются коррозии. Но такой недостаток легко устранить с помощью окрашивания.

Беседки кованые, фото

Кованые конструкции стоят довольно дорого. Материал не из дешевых, ручная работа так же вносит свои коррективы в окончательную цену.

Беседки кованые, фото

Чтобы изготовить беседку из металла с элементами ковки, достаточно иметь навыки в пользовании сварочным аппаратом. Устраивается каркас из металла, на него навариваются элементы ковки, которые возможно приобрести даже в специальном магазине.

Похожие статьи
  • Кирпичная беседка + фото

    Для хорошего пребывания и времяпрепровождения на даче, важно иметь необходимые постройки и коммуникации. Например, хорошо иметь красивую беседку, которая...

  • Оригинальные беседки + фото

    Уже на протяжении многих лет беседку можно назвать одной из популярных построек на дачных участках и на территории частного дома . Это не зря, так как...

  • Беседка без стен + фото

    Беседка – привычный элемент ландшафтного дизайна дачи, позволяющий организовать комфортный отдых после напряженного трудового дня. Выбор конструкции...