Бесшумный вентилятор для вытяжки для ванной - его плюсы и минусы

Необходимость установки вытяжной системы в определенных помещениях дома, квартиры уже ни у кого не вызывает сомнений. Естественная это будет конструкция или принудительная – выбор сугубо личный и зависит он от ваших предпочтений.

Сегодня мы не будем вдаваться в подробности достоинств и недостатков каждой из систем, поскольку они хорошо известны. Речь пойдет о том, как устанавливая принудительную систему, выбрать бесшумный вентилятор для вытяжки в ванной, где купить и какова может быть его стоимость.

Содержание:

Но сначала немного теории.

Бесшумный вентилятор для вытяжки для ванной - его плюсы и минусы

Бесшумный вентилятор для ванной комнаты

Факторы, влияющие на уровень шума

Итак, что же влияет на «звуковое сопровождение» при работе агрегата? Таких нюансов несколько и рассматривать их следует в комплексе.

Перечислим их, а затем остановимся на каждом немного подробнее:

  • мощность и обороты электродвигателя;
  • диаметр крыльчатки, количество и размер ее лопастей;
  • возможные вибрации при работе устройства.

Мощность и обороты электродвигателя

Как известно, чудес не бывает и чем мощнее устройство, тем больший уровень шума оно издает. Связано это с работой электромотора, давлением потока воздуха при значительных оборотах крыльчатки.

Диаметр вентилятора, размер и количество его лопастей

Нужно учитывать, что неправильное расположение лопастей, неверно подобранные их размеры приводят к рассеканию потока воздуха, что сопровождается характерным не очень приятным звуком. Чтобы свести к минимуму это явление, конструкцию оптимизируют, экспериментируют также с углом наклона лопастей.

Вибрации

Данный фактор может быть вызван как некачественным монтажом устройства, так и недоработками в конструкции устройства с использованием низкокачественных полимеров, обладающих недостаточным запасом прочности.

Бесшумный вентилятор для вытяжки для ванной - его плюсы и минусы

Сравнение работы бесшумного вентилятора SILENT и обычного

Чтобы свети данные факторы к минимуму, при покупке устройства желательно следовать нескольким простым советам:

  1. приобретайте устройство известного производителя;
  2. подбирайте оптимальную мощность, исходя из площади ванной и сечения вытяжного канала, а также учитывая сечение электропроводки;
  3. диаметр вентилятора подбирайте таким образом, чтобы он был немного меньше вытяжного канала;
  4. при прокладке вентиляции (если речь идет о частном доме) использовать пластиковые или металлические детали с оптимальной толщиной стенок;
  5. монтируя устройство, позаботьтесь о надежности его крепления.

Если все факторы учтены, вы приобретете оборудование, изготовленное из прочного пластика, с максимально оптимизированной формой заборной решетки и наиболее подходящей конфигурацией крыльчатки. Также в конструкции наверняка будут использованы подшипники и втулки, не требующие смазки на протяжении длительного срока службы, и, следовательно, не издающие посторонних шумов.

Что касается монтажа, оборудование необходимо устанавливать таким образом, чтобы в процессе функционирования исключить малейшие вибрации, то есть предельно качественно прикрепить конструкцию к стене, потолку (для этой цели подойдут дюбели, саморезы, специальный герметик) или поместить внутрь вентиляционного канала. В последнем случае систему дополнительно нужно отцентровать.

Бесшумный вентилятор для вытяжки для ванной - его плюсы и минусы

Бесшумный вентилятор с обратным клапаном

О других типах вентиляторов для ванной читайте здесь

В заключение хотелось бы дать совет: если вы не уверены в собственных знаниях, доверьтесь специалистам в области подбора и монтажа данной техники, максимально точно сформулировав ваши требования к системе.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи