Бежевая спальня - фото дизайна

Почему бежевая спальня так популярна? Бежевый оттенок по своей сути является универсальным. Ему присуща элегантность и легкость. Акцентным его назвать нельзя, но его преимущества заключаются в другом: он прекрасно смотрится как сам по себе, так и в качестве «разбавителя». Бежевый цвет чаще всего используется в дизайне интерьеров. Он не броский и приятен глазу. Бежевый цвет создает двоякое впечатление: он одновременно как будто и есть и отсутствует, словно говорит и молчит. Это делает его идеальным для создания фона в любом интерьере.

Содержание:

Бежевая спальня - фото дизайна

Бежевая спальня - фото дизайна

Бежевый цвет является светлым тоном коричневого с желтым или серым оттенком. Также к нему относятся светлые и мягкие оттенки желтого цвета, такие как карамельный, кремовый, сливочный, песочный – все они тоже бежевые. Еще бежевым можно назвать цвет кофе с молоком, человеческой кожи, шампанского. Это очень многоликий цвет, его оттенки очень похожи друг на друга и их разница почти несущественна.

Достоинства бежевого цвета

Бежевая спальня - фото дизайна

Универсальность бежевого цвета заключается в его нейтральности: он не холодный, но и не теплый, хотя есть и незначительные исключения. В любом случае, он не горячий и не жаркий. Бежевый цвет визуально нейтрализует влияние высокой температуры воздуха в помещении. В любое время года в бежевая спальня будете дарить Вам чувство максимального комфорта.

Бежевая спальня - фото дизайна

Так как бежевый цвет не привлекает к себе внимания, спальня, оформленная в этом цвете, будет излучать спокойствие и умиротворение, что способствует крепкому и здоровому сну, успокаивает нервную систему, способствует полноценному отдыху.

Бежевая спальня - фото дизайна

Бежевый цвет прекрасно сочетается со всеми оттенками цветовой палитры. Он выступает в качестве разбавителя, смягчая общее цветовое решение помещения. При этом он не доминирует, а скромно исполняет свою роль, положительно влияя на атмосферу в доме, настроение жильцов.

Бежевая спальня - фото дизайна

Положительные эмоции могут вызвать оттенки красного, желтого и оранжевого цвета, их тепло способствует активности и энергичности. Зеленые оттенки, наоборот, успокаивают. Оттенки синего цвета в спальне создают сонную атмосферу и визуально охлаждают помещение.

Бежевая спальня - фото дизайна

На первый взгляд, все эти цвета прекрасно подходят для интерьера спальни. Но все должно быть в меру. Перебор любого цвета может внести негативный эффект в общий дизайн комнаты. Например, комната, оформленная в красных или оранжевых тонах, может выглядеть жаркой и раздражать нервную систему, избыток голубого или зеленого сделают ее холодной, а синий и фиолетовый – слишком мрачной. Это приводит нас к выводу, что яркие цвета нуждаются в разбавителе. Бежевый цвет идеально справится с этой задачей. Он будет гармонировать с любым цветом, не акцентируя на себе внимания, но снижая интенсивность ярких оттенков, делая их более спокойными.

Бежевая спальня - фото дизайна

Это качество бежевого цвета делает его универсальнее белого. Яркий цвет на фоне белого станет еще ярче, так как белый цвет акцентирует его, делает интерьер ярким и контрастным. В отличие от белого, бежевый цвет не создает резкого контраста и не подчеркивает яркие оттенки, а наоборот приглушает их.

Сочетание бежевого с другими оттенками в спальне

Бежевая спальня - фото дизайна

Если в спальне использовать только бежевые оттенки, то помещение получится нейтральным, без четко выраженного настроения, способствующее умиротворению и чувству безопасности. Такая бежевая спальня может показаться слишком скучной и безликой. Чтобы этого избежать, необходимо подобрать как можно больше разных бежевых оттенков, которые могут быть почти одинаковыми, но легко различимыми, монохромными.

Бежевая спальня - фото дизайна

Бежевая монохромная спальня может включать в палитру не только беж. Это могут быть оттенки коричневого и серого цвета, близкие к монохромной схеме. Но предпочтение желательно отдать только одному из них. Например, для темных оттенков бежевого цвета лучше всего подойдет коричневый цвет, а светлый беж с серым пигментом прекрасно комбинируется с серым цветом.

Бежевая спальня - фото дизайна

Цветовая палитра, соединяющая в себе комбинацию бежевого цвета с серым и коричневым, сама по себе выглядит очень эффектно. Если же используются только бежевые оттенки, то дизайнеры рекомендуют применение в интерьере всевозможных текстур, фактур и узоров, которые сделают интерьер неповторимо изящным и красивым.

Бежевая спальня - фото дизайна

Создавая бежевый интерьер спальни, нужно учитывать, что цвет стен и мебели не должны быть одинаковыми, то же касается цвета мебели и текстиля, чтобы избежать нежелательного оптического эффекта сливания цветов. Похожие по цвету элементы интерьера должны быть непохожи по структуре. Например, стены могут быть отделаны фактурной штукатуркой или тесненными обоями. Диван может быть с бархатистой обивкой, а плед – пушистый. Полы – матовые, а текстиль – глянцевый. То есть, в интерьере бежевой спальни должно быть как можно больше разнообразия поверхностей, тогда одноцветный бежевый интерьер получится оригинальным и неповторимым.

Яркая и бежевая спальня

Бежевая спальня - фото дизайна

Как уже было оговорено выше, каждый оттенок способен создавать определенную атмосферу, и от правильного баланса цветовой палитры зависит конечный результат – будет ли комната способствовать хорошему настроению или угнетающему. Подобрав правильную комбинацию оттенков, можно добиться положительных результатов.

Бежевая спальня - фото дизайна

Например, чтобы создать яркую но не агрессивную спальню, нужно сделать бежевый и яркий цвет равноправными партнерами. Их количество должно быть примерно одинаковым. При этом чередуются бежевые и яркие стены, бежевый и яркий текстиль.

Бежевая спальня - фото дизайна

Если вы хотите акцентировать яркий цвет в спальне, то бежевый оттенок должен преобладать в интерьере. На его фоне яркий цвет станет акцентным, что выглядит очень эффектно. Яркий цвет можно внести в интерьер в виде напольного покрытия, текстиля, всевозможных аксессуаром, что будет создавать неповторимый эффект «цветовых брызг».

Бежевая спальня - фото дизайна

Прекрасно смотрится в спальне комбинация трех цветов, два из которых являются разными оттенками бежевого, а третий – яркий.

Какой же яркий цвет лучше всего комбинируется с бежевым? Каждый из них способствует созданию разного эффекта.

Бежевая спальня - фото дизайна

Например, красный в сочетании с бежевым сделает атмосферу спальни страстной и возбуждающей. Это сочетание часто используют в дизайне. Но стоит помнить, что красно-оранжевые оттенки возбуждают и призывают к активности. Для людей с нарушенной психикой, раздражительных и быстро устающих эта комбинация совсем не подходит.

Бежевая спальня - фото дизайна

Идеальным выбором для спальни является комбинация бежевого с голубым или зеленым цветом. Она действует успокаивающе и расслабляет, что очень уместно.

Бежевая спальня - фото дизайна

Красиво сочетаются бежевый с оранжевым цветом. Но такая комбинация тоже не всегда уместна, особенно если говорить об огненно-оранжевом цвете, который действует возбуждающе. Если же применить приглушенный оранжевый, то таким образом можно создать спокойную, теплую атмосферу. Такое сочетание идеально подходит для меланхоликов.

Бежевая спальня - фото дизайна

Большой популярностью пользуется дуэт черного с бежевым. В этом сочетании бежевый цвет смягчает черные поверхности, черный цвет не кажется мрачным, а общая комбинация получается менее контрастной, чем в сочетании черного с белым, более сглаженной. Этот вариант подходит для неординарных личностей, смелых и решительных.

В целом, бежевая спальня является идеалом, в ней можно комбинировать какие угодно цвета, не сомневаясь в прекрасном результате.

Похожие статьи