Биокамин самодельный: инструменты и материалы

Биокамин работает на биоэтаноле, который при горении не выделяет угарного газа, поэтому стала возможной эксплуатация камина без трубы. При горении выделяется только углекислый газ и вода. В любом биокамине должна функционировать специальная горелка, в которой горит не само жидкое топливо, а пары биоэтанола. Горелка обеспечивает защиту от вспышки огня, безопасный розжиг и прекращение горения камина. Биокамин не контролируется пожарными службами, но нарушение правил строительства и эксплуатации может привести к пожару. Если безопасность аппаратов заводского изготовления обеспечивается их сертификатами, то безопасность биокамина, построенного своими руками, обеспечивается нормами и правилами строительства.

Биокамин самодельный: инструменты и материалы

Схема устройства биокамина.

Однако биокамин – это не декоративный камин в обычном понимании и не имитация камина. Температура языков пламени в биокамине 456°С. Поверхность топки биокамина нагревается примерно до температуры 150°. Обычно емкость горелки заполняется примерно на треть, камин горит до полного выгорания топлива около 3 часов. Обычно горелка имеет емкость 2,5-3 л, ее устройство очень простое. Горелка представляет собой стальную прямоугольную емкость с задвижкой. К горелке прилагается кочерга, при помощи которой задвижка быстро задвигается, перекрывая пламя. Розжиг горелки производится этой же кочергой. При розжиге должен быть обеспечен доступ к горелке достаточного количества кислорода. Минимальное по площади помещение, в котором эксплуатируется одна горелка, не должно быть менее 20 м2.

Строительство биокамина

Биокамин самодельный: инструменты и материалы

Схема проема под биокамин.

Имея в наличии горелку биокамина, можно самостоятельно построить в помещении камин самодельный в любом стиле, любой конструкции. Камеру необходимо сделать несгораемой.

Горелку можно просто поставить на дно камеры или встроить в дно. Высота камеры должна быть такой, чтобы над пламенем было расстояние 50-70 см. Ширина камеры зависит от длины горелки, в каждую сторону прибавляется по 15 см. Минимальная глубина готовой камеры должна быть не менее 20 см.

Если строить биокамин из регипса, то можно применить те же самые инструменты и материалы, которые используются при возведении перегородки из регипса.

Вернуться к оглавлению

Применяемые инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • дисковая пила;
  • торцевой рубанок;
  • строительный нож;
  • лезвия;
  • отвертки;
  • отвес;
  • уровень.
Биокамин самодельный: инструменты и материалы

Инструменты для монтажа биокамина.

Дизайн самодельного биокамина из гипсокартона может быть любым. Можно имитировать форму и размеры настоящего камина, но для биокамина в этом нет никакой надобности. Ни каминного зуба, ни заслонки, ни дымосборника с трубой строить не нужно. Чертеж камина надо сделать обязательно, так как необходима точная разметка каркаса и основания. Должна быть вычерчена вся конструкция с учетом облицовки. Сначала нужно продумать дизайн, определиться с габаритами камина. Металлический каркас подойдет больше, чем деревянный. Все стенки надо делать двойными. Между стенками из гипсокартона прокладывается слой каменной ваты. Лучше не экономить на изоляционном материале, так как обычная минеральная вата содержит много стекловолокна.

Подушка из бетона или ряда кирпичей в качестве основания не помешает, так она создаст изоляцию от пола и приподнимет камеру над ним. Удобно выполнить в бетоне или кирпиче углубление для горелки. В качестве основания традиционно достаточно одного ряда кирпича, он может быть уложен без перевязки швов. Следующий ряд кирпичей укладывается с перевязкой швов на растворе. Можно использовать обычный полнотелый красный кирпич и готовый шамотный раствор. Когда основание готово, образован под камина с углублением для горелки, можно собирать каркас всей остальной части корпуса.

Каркас собирается обычным способом на саморезах с использованием перфорированных уголков для более точной сборки. Стену помещения следует тоже изолировать, поэтому задняя стенка камина делается двойная, с изоляцией. Только так можно быть уверенными, что стена надежно изолирована.

Биокамин самодельный: инструменты и материалы

Для изготовления простейшего настольного биокамина потребуется стеклянная емкость, камни, спит и жидкость для заправки зажигалок.

Меры предосторожности необходимы на случай вспышки топлива при розжиге или при случайном возгорании разлитого топлива внутри камеры. Пол в помещении также может вспыхнуть очень быстро, если не будет достаточно изолирован, поэтому рекомендуется защитить пол перед камином укладкой несгораемого материала.

Кропотливая работа по отделке камина потребует большого количества инструментов из домашней мастерской. Объемы работ, хотя и небольшие, потребуют умения выполнять самые разные работы. Если делать основание камина из кирпича, то целесообразно выложить из кирпича всю топочную камеру. В этом случае из гипсокартона собирается только внешний корпус, который может быть очень интересной сложной формы. Этот способ создания несгораемой камеры представляется более надежным. Камеру из полнотелого кирпича высокого качества можно оставить в натуральном виде, ничем не отделывая. Качество кладки должно быть достойным и потребует соответствующих навыков. Если их нет, есть вариант штукатурки кладки камеры шамотным раствором. Подойдет и отделка печной плиткой, и облицовка специальными шамотными пластинами или камнем.

Декоративные облицовки можно делать прямо по гипсокартону, если выбран вариант камеры из этого материала. Множество вариантов отделки есть и для каминной полки, и для портала. Здесь нет ограничений в выборе, как и для обычного камина. Как завершающий штрих отделки для биокамина нужны аксессуары. Горелка должна быть замаскирована декоративными поленьями, которые продаются отдельно. Аксессуары биокамина должны быть выполнены из несгораемых материалов.