Бизнес с нуля: маленький цементный завод

Цемент и цементо-песчаные смеси (ЦПС) — это популярный розничный продукт, который пользуется устойчивым спросом среди индивидуальных потребителей. Этот вид строительного сырья реализуется навалом и в упаковке. Розничные и мелкооптовые покупатели предпочитают брать сырье в готовом упакованном виде, что упрощает процесс хранения. В оптовой продаже доступны готовые смеси, которые поставляются автомобильным или железнодорожным транспортом. Для изготовления конечного продукта цемента или ЦПС в мешках нужен фактически только дозатор сыпучих продуктов и упаковка.

Содержание:

Бизнес с нуля: маленький цементный завод

Технология производства цемента и ЦПС

Производство цемента — это довольно дорогостоящее производство. Процесс базируется на изготовлении клинкера из известняка и глины, который потом перемалывается до мелкодисперсного состояния. С целью сокращения транспортных расходов потребуется разместить производство вблизи карьера для добычи известняка.

При выпуске продукции независимо от характера производства («под ключ» или фасовки) нужно руководствоваться следующими стандартами: ГОСТ 30515—97, ГОСТ 310.3—76, ГОСТ 10178—85 и ГОСТ 25328—82. Эти документы регулируют технические условия по производству и использованию цемента и порттландцемента, определению густоты и времени полимеризации, технические условия для строительных растворов.

Полный процесс производства цемента включает в себя следующие этапы:

  • Известняк с карьера с фракцией до 10 см поступает на производство, где его сушат, измельчают и смешивают с другими компонентами;
  • Производится обжиг сырьевой смеси в специализированных цилиндрических печах при температуре 1400 градусов;
  • Производят помол уже готового клинкера и делают цементную смесь из 4-7% гипса, 11-15% добавок;
  • Окончательный помол перед отгрузкой навалом.

Заключительный этап упаковки в пакеты может проделываться на другом производстве. Этот этап может включать в себя приготовление и улучшение цементной смеси за счет добавления пластификаторов, добавок, улучшающих его вязкость и морозостойкость. На заключительном этапе можно изготавливать различные ЦПС и поставлять их в розничные магазины региона. Сотрудничество с надежным поставщиком и небольшой парк оборудования позволят развить выгодный бизнес по выпуску строительных смесей.

Оснащение цементного мини-завода

Исходя из технологии производства, можно сделать выводы о сложности производства цемента, но в него можно вполне включиться на заключительном этапе. Для этого потребуется купить дозаторы промышленного класса и мельницы, если вы собираетесь готовить собственные ЦПС, и предложить потребителям улучшенную формулу цемента. Такое производство не требует больших первичных вложений.

Для этих целей подойдет обычный цех, где должна быть площадка для разгрузки цемента навалом и другого сырья, производственный цех фасовки, подготовленный склад и место для отгрузки. При правильной организации производства, гарантировано можно организовать выгодный бизнес.

Похожие статьи