Будущее строительства из пеноблоков

Уже сейчас строительная индустрия предусматривает поиски путей сокращения затрат времени и денежных ресурсов. Рассматривая в качестве перспективы будущего пенистый бетон, однозначно отмечаются его плюсы в сравнении с устаревшими видами материалов. Это влечет рост спроса, спрогнозировать который можно только исходя из тенденции совершенствования пеноблоков.

Основными преимуществами этого стройматериала выступают легкая масса и простота в эксплуатации. Большой габарит каждого такого блока охватывает площадь, идентичную 10-15 кирпичам, а однородность размеров упрощает как логистико-транспортировочные процессы, так и укладку материала одной парой рук.

Простота рецептуры и низкие объемы потребления электроэнергии даже при литейном способе производства определяют низкую стоимость пеноблоков. К тому же, на производстве не требуется присутствие высококвалифицированных кадров – это еще и плюс в сфере предоставления рабочих мест.

Обратите вниманию на морозостойкость и огнеупорность материала, а также – хорошую способность сохранять тепло внутри помещения, что немаловажно в нашем климатическом поясе. И это – при долговечности, которой не могут похвастаться базальтовые ваты, керамзитбетон, а также – использование добавочных утеплителей. Пенобетон сам по себе хорошо подходит в качестве утепляющей прослойки при возведении многоэтажных стен, а экологические свойства у него на поряжок выше, чем у других химических соединений.

Строительство из пеноблоковНельзя, конечно, идеализировать этот вид стройматериала, который обладает и определенными минусами, первый среди которых – малая прочность при высоких нагрузках. Это определяется самой пористой структурой материала, которая со временем совершенствуется путем применения различных укрепительных примесей. А не слишком приятный для глаз внешний образ возведенных из пеноблоков стен легко маскируется с помощью штукатурки и прочих видов внешней отделки. Сайдинг, фасадные плиты и другие материалы легко крепятся при помощи деталей или строительных растворов, позволяя предположить, что столь прочный и теплый дом возведен из более дорогих видов строительных материалов. И это, подчеркиваем, при минимальных финансовых капиталовложениях.

Дальнейшее развитие и совершенствование технологи зависит напрямую от потребностей отрасли и финансирования химической промышленности, а также – от роста цен на составляющие рецептуры: цемент, вода, пенистые реагенты и заполняющее вещество. К примеру, внедрение полипропиленов в состав пеноблоков повышает устойчивость в процессе эксплуатации и перевозки. Внедрение современных конвейерных лент позволит ускорить темпы изготовления без привлечения дополнительных рабочих кадров. Также стоит обратить внимание на совершенствование габаритной однородности и одинаковой плотности состава пенистого бетона.

Уже сейчас при повсеместной стандартизации производства можно легко оперировать потребностями в строительстве, выбирая пенобетон определенной марки. Проверенные заводы-изготовители не допускают отклонений и лишних примесей, так что выбирайте для будущего жилья прочные и качественные стройматериалы.