Цемент

Цемент изготовляют на цементных заводах. В сельскохозяйственном строительстве применение цементов ограничивают в соответствии с указаниями по экономии строительных материалов, приведенными и конце настоящего раздела. Когда допустимо, нужно использовать цементы низких марок, а также местные бесцементные вяжущие на базе вибропомола: известь, гипсовые вяжущие и т. п.

Цемент

Для уменьшении расхода цементов необходимо вводить в них тонкомолотые (сухим или мокрым способом) добавки во время изготовления растворов или бетонов.

Компания ТрауТрент предлагает компаниям Санкт-Петербурга и Ленинградской области надежные вышки-туры. Вышки очень удобные и предназначены для большого спектра работ на высоте.

Назначение добавок—придавать цементам такие свойства, как пластичность, водостойкость, гидравличность и др.

Экономию до 20% цемента, не снижая качества бетона или раствора, можно получить, пропуская цемент через вибромельницу (при домоле увеличиваются тонкость активность цемента). Эффективен домол шлакопортландцементов. Не рекомендуется домалывать высокоактивные цементы (марки 400 и более).

Ниже указывается область применения основных видов цементов.

Пуццолановый портландцемент в связи с повышенной устойчивостью в проточных водах может быть рекомендован для гидротехнических сооружений. Так же как обычный портландцемент, недостаточно устойчив к кислотам и щелочам. Не следует его использовать д горячих цехах—кузницах, котельных и т. п. Поэтому при работе зимой за ним требуется более тщательное наблюдение.

Шлаковый портландцемент можно применять там же, где и пуццолановый, и, кроме того, для конструкций в горячих цехах. Твердеет тоже медленно, поэтому при укладке зимой за ним необходимо внимательно следить.

Глиноземистый цемент (алюминантный) идет на изготовление огнестойкого и огнеупорного бетона. В связи со способностью через сутки набирать прочность, равную 80—90% марки, ценен для работ, связанных со срочным вводом конструкций в эксплуатацию (особенно при ремонте и восстановлении).

Бетоны на глиноземистом цементе не переносят щелочей. В процессе твердения их не следует подвергать электропрогреву или пропариванию.

Магнезиальный портландцемент годен для марок бетона не более 110 кг/см2. Чтобы использовать его в железобетоне, нужна дополнительная проверка и на избыточность свободной окиси магния. Не следует применять для конструкций, подвергающихся постоянному действию влаги. Бетон на магнезиальном портландцементе не переносит щелочей я кислот.

Марки растворов и бетонов, изготовленных на цементе для строительных растворов, разрешается оценивать в возрасте от двух и даже трех месяцев (если такие сроки допустимы по условиям строительства).

Из выпускаемых промышленностью специальных цементов в сельском строительстве применяются расширяющиеся, гидрофобные и пластифицированные.

Расширяющийся цемент, когда твердеет в воде, увеличивается в объеме, а когда набирает прочность на воздухе, не дает усадки или немного расширяется. Предназначен для водонепроницаемой чеканки швов взамен свинца (например, водопроводных труб.

Во время приготовления растворов и бетонов частицы песка, когда перемешивают смеси в растворе и бетономешалках, счищают пленку с частиц гидрофобного цемента, который приобретает свойства и активность обычного цемента и дает пластичные и однородные бетоны и растворы.

Применение гидрофобного цемента в бетоне и железобетоне дает экономию по сравнению с обычным цементом той же марки.

Пластифицированные цементы, выпускаемые промышленностью, получают в результате введения пластифицирующих добавок (пластиментов) в обычные портландцементы. Применение пластифицированных цементов уменьшает расход вяжущего и повышает прочность бетона.