Чем мыть линолеум: как обновить в домашних условиях, уход за полом и лучший рельеф, чистка и полировка, средства

Используя специальные средства, можно не только отмыть линолеум, но и вернуть ему первоначальный внешний видЛинолеум по праву является одним из самых распространенных видов покрытий для пола. Этот материал отличается высоким качеством защитного покрытия, прочностью, разнообразием расцветок. Но, как и все материалы, со временем он теряет свой изначальный внешний вид: пропадает блеск, появляются разводы, следы и пятна. Чтобы продлить линолеуму жизнь, ему следует обеспечить правильный уход. «Чем мыть линолеум?» – Ответ на вопрос можно найти в этой статье.

Содержание:

Чем мыть линолеум: как обновить в домашних условиях, уход за полом и лучший рельеф, чистка и полировка, средства

Как обновить линолеум в домашних условиях

Многие не задаются вопросом о том, как сделать так, чтобы линолеум не терял своего внешнего вида во время использования. Надо сказать, что порой лучше правильно ухаживать за поверхностью, чем потом ее восстанавливать. Правильная чистка позволит сохранить блеск и цельность материала.

Чем мыть линолеум: как обновить в домашних условиях, уход за полом и лучший рельеф, чистка и полировка, средства
Немного обновить линолеум и придать ему блеск можно при помощи воска

Важно учесть, что для каждого вида дефекта существуют свои методы и приемы устранения. Не стоит искать одного универсального средства для решения всех проблем.

Процедура обновления линолеума по-хорошему должна проходить один раз в шесть месяцев – это позволит сохранить его блеск, избавить от царапин и потертостей. Если линолеум имеет полиуретановую основу, обновлять его можно при помощи специальной техники. Но важно заметить, что ее нельзя применять для слишком тонких материалов.

Процедура обновления воском:

  • Перед нанесением воска необходимо хорошо вымыть линолеум. Для очистки пола можно использовать разнообразные химические средства, которые подходят для ухода за линолеумом. Но большинство специалистов настаивают на мытье пола водой с добавлением молока. Состав готовят в разных пропорциях.
  • Линолеуму нужно дать хорошо просохнуть. После этого его следует тщательно натереть сухой тканью – это позволит предотвратить появление разводов.
  • На поверхность наносят воск и распределяют его по всему периметру линолеума.

Различные восстанавливающие средства можно приобрести в специализированных магазинах. Техника их нанесения может быть самой разнообразной – это зависит от уровня повреждения поверхности. После нанесения защитного слоя чистить поверхность рекомендуется при помощи пылесоса. Не нужно слишком часто проводить влажные уборки: вода может нарушить структуру материала.

Уход за линолеумом в домашних условиях

Линолеум требует аккуратного обращения. Средства для ухода за данным напольным покрытием нужно выбирать неагрессивные, подходящие для конкретного вида материала и загрязнения. Влажная уборка линолеума должна выполняться правильно, иначе материал может пострадать.

Чем мыть линолеум: как обновить в домашних условиях, уход за полом и лучший рельеф, чистка и полировка, средства
Для чистки линолеума специалисты рекомендуют выбирать неагрессивные чистящие средства

Перед проведением влажной уборки следует провести тщательную сухую уборку – в этом кроется успех в уходе за напольным покрытием.

При самостоятельной уборке слишком загрязненной поверхности нельзя использовать слишком горячую воду. Сухую уборку специалисты советуют проводить при помощи пылесоса, а для влажной уборки – использовать тряпки из мягкой ткани. Для простого освежения поверхности можно проводить влажные уборки, протирая поверхность не слишком мокрой тряпкой.

Уход за линолеумом:

  • Не слишком загрязненный линолеум можно мыть простой водой.
  • Если линолеум достаточно загрязнился, для его очистки используют воду с добавлением мыла.
  • Избавиться от сильных загрязнений поможет раствор, приготовленный на основе воды, мыла и водки.
  • Чтобы избавиться от жирных пятен, на линолеум наносят жидкость для мытья посуды, немного трут поверхность губкой и вытирают поверхность сухой салфеткой.
  • Для удаления старых жирных пятен используют скипидар или средство, предназначенное для читки кафельных поверхностей.

Средства для очистки линолеума нужно подбирать очень внимательно. Они не должны содержать растворителей или ацетон. Пятна от пищевой или химической краски можно убрать при помощи бензина или керосина.

Чем мыть полы из линолеума

Линолеум смотрится красиво: разнообразие расцветок позволяет ему отлично вписаться в интерьер. Но чтобы материал не терял свое привлекательности, за ним нужно правильно ухаживать – это поможет продлить срок его службы и износостойкость. Разные виды линолеума требуют разных подходов к их уборке.

Чем мыть линолеум: как обновить в домашних условиях, уход за полом и лучший рельеф, чистка и полировка, средства
Подобрать оптимальные средства для чистки линолеума с легкостью можно в специализированных магазинах

Обычно влажную уборку линолеума проводят при помощи мыльного раствора – регулярность процедур позволит предотвратить слишком сильное загрязнение поверхности.

Если все же линолеум нуждается в более тщательной очистке, для мытья пола следует использовать растворы, специально предназначенные для ухода за линолеумом. Важно убедиться, что раствор не содержит твердых частиц, которые могут повредить поверхность линолеума. Также нельзя использовать средства на основе хлора.

Разновидности составов:

  • Универсальный;
  • Средство, предназначенное для частого использования;
  • Концентрированные препараты, имеющие грязеотталкивающие свойства.

 Очистить пол правильно – главная задача уборки линолеума. Перед тем как приступить к влажной уборке, необходимо избавить линолеум от пыли. Обработка поверхности должна производиться с применением только одного раствора. Между собой растворы смешивать нельзя.

Как мыть линолеум с рельефом

Ребристый пол смотрится красиво, но доставляет много трудностей. Он собирает много пыли и грязи, убрать которую невозможно, просто помыв пол. Хорошо очистить шершавый пол при помощи тряпки или губки не удастся.

При выборе рельефного линолеума нужно знать, что очищать его придется часто, а процедура будет довольно трудоемкой.

Народное средство такой очистки – залить поверхность водой с мылом и оставить загрязнения отмокать в течение некоторого времени. Загрязнения обычно удаляют с использованием щетки с жесткой щетиной. Нужно очищать линолеум аккуратно, чтобы не повредить его поверхность. Конечно, такой способ занимает много времени, но именно он является самым эффективным.

Чем мыть линолеум: как обновить в домашних условиях, уход за полом и лучший рельеф, чистка и полировка, средства
Для того чтобы вымыть рельефный линолеум, следует дополнительно использовать щетку

Варианты очистки рельефного линолеума:

  • С использованием щетки;
  • При помощи специального раствора для очистки линолеума;
  • С применением моющего пылесоса и специальных насадок.

Отполировать такой линолеум будет также довольно проблематично. Полировка может занять много времени, поэтому иногда есть смысл нанять для этого специалиста. Важно помнить о том, что уборка будет во много раз проще, если с поверхностью обращаться аккуратно и ежедневно устраивать сухую или влажную уборку. Линолеум «Таркетт» хорошо чистить при помощи специальных средств. Обработка поверхности должна быть щадящей, иначе поверхность можно легко повредить. Порой предотвратить изматывающие очистки поверхности можно аккуратным обращением с линолеумом и ежедневными уборками.

Подручные средства: чем мыть линолеум (видео)

Линолеум – распространенное покрытие, которое радует потребителей своей прочностью и надежностью. Продлить срок службы изделия можно с помощью регулярных уборок. Совершать такие уборки нужно правильно, потому поверхность линолеума может быть уязвима к воздействию агрессивных веществ. Лучше всего совершать систематические сухие и влажные уборки линолеума. Для влажной уборки можно использовать простую воду с мылом, а можно приобрести в магазине специальные средства по уходу за линолеумом. Сложнее дело обстоит с очисткой рельефного линолеума.

Похожие статьи