Чем отличается керамогранит от керамической плитки: на пол лучше напольный кафель, разница из различия состоит

Керамогранит и керамическая плитка отличаются между собойВыбирая износоустойчивое покрытие для напольной поверхности, потребитель колеблется между: кафельной плиткой, керамогранитом и другим материалом. Именно поэтому следует подробнее поговорить об условиях выбора напольной плитки.

Содержание:

Чем отличается керамогранит от керамической плитки: на пол лучше напольный кафель, разница из различия состоит

Отличие керамогранита от керамической плитки для пола

Миф о том, что для создания изделий из керамогранита применяются особенные компоненты, давно развеян.

Состав стройматериала практически не отличается – те же:

  1. Глина.
  2. Песок кварцевый.
  3. Каолин.
  4. Полевой шпат.
Чем отличается керамогранит от керамической плитки: на пол лучше напольный кафель, разница из различия состоит
Керамогранит от керамической плитки отличается способом изготовления

Разница лишь в процессе изготовления. Отличие состоит в том, что обжиг керамогранита выполняется при наиболее высоких температурных режимах до 1300 оС, а также применяется большее давление пресса, приблизительно 450 кг. Технологией изготовления объясняются и технологические свойства материалов: керамогранит не только спекается, его ингредиенты в буквальном смысле плавятся, а высочайшее давление не позволяет образовываться микропорам, как в кафеле. Именно это различие объясняет долгий срок службы материала, уложенного вне помещения. Внутрь не проникает влага, стройматериал не разрушается изнутри при низких температурных режимах. Облицовка из керамогранита стен зданий также гарантирует долгий срок службы, как и использование его для отделки ступеней.

Керамогранит или керамическая плитка: что лучше

Для многих людей не имеет значения, что гранит керамика устойчива к морозам, ведь они подбирают стройматериал для внутреннего обустройства офисного помещения, салона, квартиры или коттеджа.

Чем отличается керамогранит от керамической плитки: на пол лучше напольный кафель, разница из различия состоит
Керамогранит для пола имеет массу преимуществ

Но керамогранит для пола имеет много неоспоримых преимуществ:

  1. Износостойкость. Несмотря на высокую проходимость каменная плитка сохраняет эстетичность много лет. Ее даже применяют для отделки на производствах.
  2. Высокая прочность. Керамогранит способен справиться с нагрузками в сотни килограмм на см2 (при условии высокопрофессиональной облицовки).
  3. Стройматериал устойчив к растрескиванию, что свойственно кафелю.
  4. На поверхности стройматериала почти не появляются пятна, он влагоустойчив (имеет водопоглощение менее 1%), устойчив к воздействию агрессивных сред.
  5. Керамогранитная плитка не нуждается в сложном уходе, достаточно время от времени проводить влажную уборку.
  6. Стройматериал имеет большой выбор расцветок и текстур на любой вкус, которые превосходно впишутся в интерьер.
  7. Высококачественный керамогранит имеет чёткие без искривлений грани, что дает возможность при обустройстве напольной поверхности получать минимум швов, добиваясь однородности покрытия.

Имеет ли материал недостатки? Количество достоинств керамогранита велико, но будет не справедливо не сказать о недостатках. Напольная поверхность из него достаточно холодная, и утепление не выполнить (правда, пол из керамики тоже холодный). Устранить такой недостаток поможет пол с подогревом.

Стоимость и правила выбора керамического керамогранита

Стройматериал имеет цену немного больше, чем у керамической плитки, но свойства его лучше. Стоимость является относительным минусом, преимуществ в разы больше.

Изготовителей продукции достаточно много, на рынке, возможно, встретить не только итальянский (считается самым высококачественным), но и:

  • Турецкий;
  • Прибалтийский;
  • Греческий;
  • Белорусский материал.

Как выбрать хороший стройматериал, который будет долговечным и красивым? Только в Италии более 300 брендов, но далеко не каждый изготовитель может похвастаться высоким качеством создаваемой керамогранитной плитки. Материал должен создаваться по технологии, начиная от замешивания смеси, ее окраске, выдерживания температуры до использования мощнейшего пресса. «На глазок» определить качество стройматериала практически невозможно.

Чем отличается керамогранит от керамической плитки: на пол лучше напольный кафель, разница из различия состоит
Керамогранит - очень качественный и надежный материал

Специалисты дают советы:

  1. Приобретайте на вес. Следует узнать вес каждого изделия (обычно указывается в каталоге и на упаковке). Качественная плитка, толщина которой 8-8,5 мм должна иметь вес не меньше 18,5 кг.
  2. Фирмы, которые сэкономили на качестве видно сразу. Размеры технологических углублений с обратной стороны должны быть в форме квадратиков со стороной до 2 см. Глубокие большие квадраты говорят о низком качестве стройматериала.
  3. Калибровка по цвету. Плитки из одной коллекции должны по максимуму совпадать по цвету. Хорошая фирма обеспечивает высококачественный калибр создаваемых плиток, а это означает, что на соответствие прочих параметров также можно рассчитывать.

Если все вышеописанные критерии соблюдены, это товар хороший, можно брать и укладывать на кухне, в ванной или в другом помещении. Используют металлогранит даже на улице.

Чем отличается кафель от плитки

Керамическая плитка (кафель, кафельная плитка) очень востребованный вид стройматериала для отделки. Керамическая плитка изготовлена из смеси глина/песок/минералы, обожжена и покрыта глазурью.

Глазурь дает возможность получить плитки:

  • Любой расцветки;
  • Текстуры;
  • Фактуры;
  • С разными рисунками;
  • С различными орнаментами;
  • Глянцевые или матовые.

Керамогранит (porcelain) – обобщенное название для керамических стройматериалов с низким уровнем поглощения влаги и, морозостойкостью. Сырье для создания изделий по своему составу практически такое же, как для изготовления фарфора, но внешне плитки схожи с камнем. Керамогранит создают способом сухого пресса и один раз обжигают – такую плитку прессуют под наиболее высоким давлением и обжигают при значительных температурных режимах, в сравнении с керамической плиткой.

Получаются изделия, имеющие высокие эксплуатационные качества. Они входят в самую высокую группу по износоустойчивости.

Классический неглазурованный керамогранит имеет гранулированную, зернистую структуру на всю глубину изделия, как у природного камня, но не растрескивается, не имеет инородных включений или полостей. По стойкости к перепадам температурных режимов керамогранит также превосходит натуральный камень, так как он плотный и однородный.

Чем отличается керамогранит от керамической плитки: на пол лучше напольный кафель, разница из различия состоит
Кафель от плитки отличается свойствами

Поверхность неглазурованного керамогранита может быть:

  1. Неполированная.
  2. Полуполированная.
  3. Полированная.
  4. Рельефная.

Полированный материал стоит дороже. Он применяется для отделки помещений с высокой проходимостью (офисы, торговые центры, аэропорты) и может использоваться для внешней отделки зданий. Глазурованный керамогранит также имеет высочайшие тех. характеристики, но более разнообразен по дизайну.

Неглазурованная или глазурованная плитка одинарного обжига с плотной основой или клинкер создается способом экструзии (выдавливание через специальную форму) или, иногда, способом прессования. Клинкер обжигают при больших температурных режимах, поэтому он износоустойчивый и морозостойкий. Помимо этого, клинкер устойчив к воздействию агрессивных сред, не поглощает влагу и легко очищается. Экструзия дает возможность получать плитки сложнейшей геометрии. Ярчайший пример – материал для бассейна.

Признаки: чем отличается керамогранит от керамической плитки (видео)

Понятно, что для каждого вида работ материал должен подбираться в индивидуальном порядке, поэтому если нет навыков строительства, лучше довериться профессионалам, тогда ремонт прослужит много лет и будет радовать окружающих и владельцев дома привлекательным внешним видом.

Похожие статьи