Чем отличается мотоблок от культиватора

Культиваторы и мотоблоки являются просто незаменимыми помощниками в сельском хозяйстве, так как данная техника отличается практичностью и высокой функциональностью. Но очень многие думают, что культиватор и мотоблок это одно и то же и не замечают разницу между ними. Но принципиальная разница между этими двумя устройствами, безусловно, есть, хотя бы на уровне их функциональных особенностей. И так, чем отличается мотоблок от культиватора?

Содержание:

Чем отличается мотоблок от культиватора

Культиватор

Чем отличается мотоблок от культиватора

Культиватор в первую очередь необходим для обработки почвы. Среди его главных задач можно выделить подготовку почвы к посеву, улучшение структуры грунта, а также смешивание почвы с удобрениями. Основными элементами в составе культиватора являются погружаемые в землю фрезы, с помощью которых и происходит ее вспахивание. Культиватор позволяет с минимальными затратами сил быстро вспахать участок. Выбирается такое устройство исходя из размеров участка — если участок небольшой (стандартные 6 соток), то стоит использовать легкий культиватор. Помимо этого культиваторы могут отличаться и по другим характеристикам. К примеру, сейчас на рынке можно найти дизельный, бензиновый и даже электрический культиватор.

Мотоблок

Чем отличается мотоблок от культиватора

С помощью данного устройства тоже можно быстро обработать почву, но на этом его функционал не заканчивается, так как мотоблок предназначен и для выполнения других сельскохозяйственных работ. С его помощью можно косить траву, сажать и убирать картофель. Помимо этого, мотоблок способен копать и окучивать землю, а также вывозить с огорода урожай.

Делая вывод из написанного выше, можно сказать, что мотоблок является более функциональным устройством, чем культиватор. В настоящее время на рынке можно приобрести мотоблоки с самым различным функционалом — с ножами, предназначенными для рытья канав, с фарами, позволяющими работать даже ночью, с электрозапуском и другие. В зависимости от количества дополнительных приспособлений варьируется и цена устройств.

Отличие мотоблока от культиватора

Как уже было сказано выше, мотоблок является более функциональным устройством, по сравнению с культиватором, так как он обладает теми же функциями, но при этом может помочь и при выполнении других сельскохозяйственных дел. Но отличие по функционалу не является единственным, так как есть еще некоторые признаки, которые позволяют отличить друг от друга два данных устройства:

  • Мотоблок может быть совмещен с самыми различными механизмами, что дает ему дополнительные возможности. К примеру, к мотоблоку можно присоединить тележку или насос (если поблизости есть водоем). Некоторые модели идут в комплекте с циркуляркой или рубанком.
  • По сравнению с мотоблоками, культиваторы обладают гораздо меньшей мощностью. Это связано с тем, что мотоблоки обладают большим набором функций. Главной задачей культиваторов является обработка почвы, но мотоблок может выполнить и ее гораздо быстрее.
  • Достоинства мотоблоков, описанные в первых двух пунктах, имеют место благодаря одному существенному недостатку — по сравнению с культиватором, мотоблок весит намного больше, поэтому пахать землю с помощью культиватора намного легче. Если вам нужно лишь обрабатывать почву, то лучше остановить свой выбор именно на культиваторе.

Чем отличается мотоблок от культиватора, основные различия:

  1. Мотоблок является более функциональной техникой, а вот культиватор предназначен только для обработки почвы.
  2. К мотоблокам могут быть присоединены самые разнообразные элементы и механизмы, которые позволяют увеличивать их функционал.
  3. Культиваторы менее мощные, по сравнению с мотоблоками.
  4. Культиваторы имеют меньший вес, благодаря чему работать с ними удобнее и проще.
Похожие статьи