Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Принимая решение делать ремонт, любой человек должен понять, какими средствами и материалами он располагает, а также представлять, что в итоге он хочет получить в том помещении, над которым нужно поработать. Поэтому первый и основной шаг – это выбор отделочного материала.

Содержание:

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Вариантов отделки внутренних помещений и внешних поверхностей существует великое множество, но в последнее время наиболее популярными являются сайдинг и пластиковая вагонка.

Мастеру-новичку сложно разобраться, какой именно материал для конкретного вида работ подойдет лучше. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы, сравнить и изучить советы, которые будут представлены в данной статье.

Сайдинг или вагонка?

Эти два отделочных материала довольно похожи между собой, изготовлены из похожего сырья и имеют структуру из двух слоев. Однако перед тем, как принимать решение, что выбрать, нужно понимать отличительные особенности обоих.

Виниловый сайдинг – один из наиболее долговечных материалов. В отличие от вагонки – он пожаростойкий. Обшив фасад здания металлическим сайдингом, можно на 25-30 лет забыть о любых других отделочных работах.

Форма

Пластиковая вагонка очень похожа на деревянную, длинные панели с аналогичной формой и размерами. Соединение планок между собой происходит идентичным способом с помощью пазов и гребней. Сайдинг же бывает и горизонтальным, и вертикальным. Принципы крепежа очень отличаются от вагонки – разные фирмы-производители создают уникальные способы крепления сайдингов, поэтому их конструкции очень различаются.

Кроме того, для обшивки поверхности сайдингом, недостаточно приобрести только панели, нужны будут дополнительные комплектующие и материалы, количество и разнообразие которых зависит от производителя. Однако если учесть все нюансы крепления, то можно даже подобрать вагонку под сайдинг и объединить эти два материала в обшивке помещения. Внешне разница будет почти не заметна.

Таким образом, понятно, что при покупке сайдинга, одновременно с которым нужно будет приобрести все составляющие и комплектующие, будет затрачено больше финансов, чем при покупке вагонки. Ведь при монтаже вагонки мастер сам определяет нужное количество, фирму и стоимость крепежей и инструментов для монтажа.

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Характеристики

Единственным объединяющим и похожим фактором сайдинга и вагонки является влагонепроницаемость. На этом общие характеристики этих двух материалов закончились.

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Основным преимуществом сайдинга является его прочность. Поскольку при производстве этих панелей применяется диоксид титана, он формирует внешний слой, который является противосолнечным. Следовательно, даже после длительного влияния солнечных лучей на панели сайдинга, он менее подвержен разрушению. Этого нельзя сказать о пластиковой вагонке.

Кроме того, сайдинг гораздо прочнее вагонки в части механических повреждений. А вещества, входящие в состав сайдинга, позволяют ему дольше сохранят структуру и первоначальный цвет. Из этого нельзя сделать вывод, что сайдинг однозначно лучше вагонки.

Нужно понимать, что использование вагонки для внешних работ является очень редким и нежелательным, она предназначена для внутренней отделки. Соответственно, вышеназванные факторы мало влияют на состояние и внешний вид вагонки.

Сайдинг же специально предназначен именно для внешней отделки. Он выдерживает большие перепады температуры, защищает здание от влияния внешних факторов и выполняет эстетическую функцию.

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Принципы и правила монтажа

Существенным отличием вагонки и сайдинга является процесс монтажа панелей. Пластиковая вагонка, как и деревянная, крепится с помощью небольших гвоздиков, по системе «гребень в паз».

Монтируется вагонка на специальный каркас – обрешетку – которая чаще всего собирается из деревянных брусьев, хотя может быть закреплена и на металлические профили. Сделать это можно самостоятельно, без привлечения профессионалов.

Самое важное – выдержать нужные размеры обрешетки и расстояния между брусьями, чтобы вагонка была закреплена прочно и не разболталась с течением времени.

Принцип сборки сайдинга совершенно другой, хотя и крепится он также на деревянный каркас. На панелях сайдинга имеются специальные крепления, с помощью которых они монтируются к каркасу.

Дело в том, что разные фирмы-производители сайдингов предлагают свои собственные системы монтажа и крепления панелей. Для того, чтобы при покупке сайдинга точно знать, сколько материалов нужно для обшивки, нужно иметь точные размеры обшиваемой поверхности, а еще лучше – чертеж здания. Поскольку правила сборки и монтажа могут быть разными для разных производителей, лучше иметь подробную инструкцию или доверить этот вопрос профессионалам.

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс монтажа вагонки проще, чем обшивка сайдингом. Его можно сделать своими руками, обойдется он дешевле и будет потрачено меньше времени.

Однако не стоит забывать о разном целевом назначении этих двух видов материалов. Вагонка проще и дешевле, но она не выполняет всех тех функций, которые порой требуются от обшивки поверхности, особенно если речь идет о внешних фасадах зданий.

Вывод

Какой использовать материал – выбор каждого мастера, который должен быть основан на тщательном анализе среды и назначения обшивки. Сайдинг подходит для внешних работ, украшает любой фасад здания и защищает от воздействий среды и погодных условий, но он дороже вагонки и сложнее в монтаже.

Пластиковые панели вагонки предназначены для использования внутри помещений, к ним предъявляется меньше требований, они проще монтируются и стоят дешевле. Для того чтобы понять, какой именно материал предпочтителен, достаточно лишь обдумать условия эксплуатации и назначение обшивки. А правильный монтаж и правильная обработка помогут сохранить панели как можно дольше и не пожалеть о потраченных средствах.

Похожие статьи