Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Выбор отделочного материала для ремонта – актуальный вопрос, так как именно от этого будет зависеть внешний вид конечного результата. В большинстве случаев человек уже знает, что именно хочет получить в итоге, но остается вопрос: какой именно материал использовать для реализации?

Содержание:

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Сайдинг или вагонка, фото.

Сегодня наиболее популярными материалами для отделки являются пластиковая вагонка и виниловый сайдинг. К сожалению, если вы не профессиональный строитель, сложно определиться с тем, какой именно вариант вам больше подходит.

Если вы затрудняетесь выбрать между ними, то в этой статье мы постараемся провести детальный сравнительный анализ, который поможет вам сделать правильный выбор. Итак, что лучше сайдинг или вагонка?

Сайдинг или вагонка?

На первый взгляд ПВХ вагонка и виниловый сайдинг очень похожи друг на друга. Они изготовлены из сходных по структуре материалов и имеют 2х слойную структуру. Однако существует ряд конструктивных различий, которые очень важно учесть, отдавая предпочтение тому или иному материалу.

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Отделка сайдингом

Форма

Пластиковая вагонка в большинстве случаев имеет ту же конструкцию что и деревянная евровагонка, практически повторяя ее форму и размер. Каждая отдельно взятая единица представляет собой несложную конструкцию шип-паз, благодаря которой листы вагонки соединяются в единую конструкцию.

Сайдинг может иметь как вертикальную, так и горизонтальную форму панели. Вариант крепления сильно отличается от вагонки – каждая фирма производитель использует свой, уникальный способ крепления, в связи с чем конструкция крепления различных брендов может разительно отличатся.

Также комплектация сайдинга не ограничивается только монтажными пластинами. Помимо них вам будет необходимо приобрести некоторое количество дополнительных материалов, количество которых будет зависеть от фирмы производителя. Однако внешне вы вполне можете подобрать сайдинг под вагонку, и разница окажется несущественной.

Из этого следует:

  • В первую очередь разность формы, дает ответ на главный вопрос – что дешевле вагонка или сайдинг? Покупая вагонку, вы больше ничего не приобретаете помимо монтажных листов  –  все остальное вы можете купить в любом другом полюбившемся вам магазине по своему усмотрению.
  • Сайдинг в обязательном порядке идет в комплекте с различными креплениями, комплектующими и дополнительными средствами фиксации, которые в большинстве случаев составляют достаточно внушительное количество. Обязательным условием при этом должно быть то, что необходимо приобрести все составляющие одного бренда.

Ответ на вопрос, “что дешевле сайдинг или вагонка?” однозначен –  вагонка обойдется вам гораздо дешевле.

Характеристики

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Сайдинг

Стойкость

Оба материала являются влаго и паронепроницаемы – в этом их свойства проявляются в равной мере, однако во всем остальном есть существенная разница. При изготовлении сайдинга используется диоксид титана, который входит в состав верхнего слоя панели – он защищает ее от воздействия ультрафиолета. В результате сайдинг не подвержен разрушению даже после длительного пребывания на солнце, что, к сожалению, не всегда применимо к вагонке.

Прочность

Сайдинг более устойчив к механическим повреждениям, нежели вагонка. Так как в состав сайдинга входят модификаторы, цель которых, сделать его прочнее и в данном случае сайдинг в разы превосходит вагонку по параметрам прочности и долговечности. Также он более устойчив к воздействию кислотно-щелочных сред и дольше сохраняет свою первоначальную расцветку, нежели вагонка.

Из этого следует:

  • По большому счету сайдинг практически по всем параметрам превосходит вагонку, однако сам вопрос, что лучше пластиковая вагонка или сайдинг? – в данном случае не совсем уместен. Сайдинг разработан для фасадной отделки здания, а вагонка предназначена только для внутренней, в связи с этим их параметры так существенно разнятся.

Монтаж

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Пластиковая вагонка

Монтаж вагонки осуществляется на предварительно собранный каркас, материалом для которого в большинстве случаев служит дерево. После сборки несущего каркаса можно приступить непосредственно к обшивке помещения или здания.

Процесс обшивки достаточно прост – вагонка крепится к каркасу при помощи небольших гвоздей, а конструкция шип-паз собирает пластины в единую конструкцию. Этот процесс вполне возможно осуществить своими руками.

Монтаж сайдинга также производится посредством деревянного каркаса, однако способ сборки существенно отличается. Каждая фирма производитель сайдинга использует свой способ крепления, с различными комплектующими – здесь нельзя выделить какую либо общую схему.

Важно! При покупке сайдинга необходимо иметь доскональный чертеж здания или помещения, чтобы подобрать необходимое количество комплектующих деталей. Обшить сайдингом даже уже готовый каркас будет гораздо сложнее, чем в случае с вагонкой, здесь вам будет необходима подробная, желательно видео инструкция от производителя.

Из этого следует:

  • Монтаж вагонки гораздо более простой процесс, нежели монтаж сайдинга.
  • Процесс монтажа вагонки обойдется вам гораздо дешевле и займет меньше времени.

Общий вывод

Что лучше - вагонка или сайдинг (дешевле), фото, сравнительное видео и инструкция по монтажу своими руками

Внешняя отделка сайдингом

Перед тем как задаваться вопросом, что лучше сайдинг или пластиковая вагонка? –  в первую очередь необходимо определиться, для какой цели будет использован материал.

Изначальное предназначение сайдинга – фасадная облицовка здания, в связи с этим он обладает такими качествами как: ударопрочность, стойкость к ультрафиолету, агрессивным средам и т.д. Сложность монтажа сайдинга объясняется тем, что при монтаже данного типа создается вентилируемый фасад, который препятствует собиранию и застаиванию конденсата.

Пластиковая вагонка предназначается исключительно для внутренней отделки помещения, где все вышеперечисленные параметры не так необходимы.  В связи с этим для изготовления вагонки используются более дешевые материалы, что в конечном итоге приводит к тому, что ее цена гораздо ниже, чем у сайдинговых панелей.

Нельзя однозначно сказать, что лучше сайдинг или вагонка – в данном случае будет уместно лишь оценить целесообразность применения материала в том или ином случае. Наиболее важным является использование материала по назначению, только в этом случае вы не пожалеете о вложенных средствах.

Похожие статьи