Дачный дизайн своими руками

Дачный дизайн своими руками может превратиться в увлекательное занятие, ведь он подразумевает планирование и переделку всех элементов дачного участка. В последнее время дизайн дачных участков изменился, появились новые виды садовых элементов, растений и приемов декорирования.

Разнообразие продаваемых овощей позволяет не держать на даче огород, но те, кто предпочитает есть свежую зелень и вкусные овощи, возвращают на свои дачи огородные участки, но уже боле упорядоченные и декоративные. Что касается сада, то появление новых видов деревьев и кустарников (например, карликовых фруктовых деревьев или колонновидных яблонь) позволяет не только собирать урожай фруктов, но и украсить свой участок. Между двумя деревьями можно повесть гамак, он придаст дизайну дачи неповторимый уют. Трудно также представить дачу без клумбы или цветника, а также без уголка для отдыха.

Дачный дизайн своими руками

Многие, имея небольшие дачные участки размером в 4-6 соток, допускают типичные ошибки. Первая и самая распространенная проблема: стремление поместить на участке все и сразу. На таких дачах можно увидеть и беседку, и скамейки, и фонтаны, и водоемы с горками, и декоративные скульптуры, и многое другое. Результат не радует, а огорчает, и от пестроты голова идет кругом.

Дачный дизайн своими руками
Вторая распространенная ошибка – это неправильный подбор садовых растений. Чрезмерное увлечение экзотическими и новомодными растениями приводит к нарушению гармонии, и ландшафт выглядит нелепо, и создать целостную картину не удается. В этом случае также стоит помнить, что главным элементом дачного участка является дом, и планирование растительного оформления должно исходить именно от его стиля и материалов исполнения.

Еще одной ошибкой является украшение участка многочисленными фигурками гномиков, лягушек и других зверюшек. Обилие этих гипсовых статуэток на небольшой территории смотрится нелепо. Лучше украсить участок красивыми камнями и обработанными корягами, они будут смотреться более гармонично.

Мало используется у нас прием вертикального озеленения, хотя этот способ дает огромные возможности. В основном т, что присутствует на дачах – это виноград или плетущиеся розы по стенам домов, арки из винограда или растения на стенках беседок. А ведь можно использовать различные виды кустарников лиан, плетущихся цветов и оригинальные опоры под них.

Дачный дизайн своими руками
Иногда на дачах страивают рукотворный пруд. Когда территория не позволяет развернуться, владельцы компенсируют это причудливыми изгибами берега, но на водоеме шириной в один метр, такой прием смотрится неоднозначно. Лучше сделать небольшой пруд простой формы и обсадить его подходящими растениями, например, высадить плакучую иву или вербейник. Если для пруда была приобретена пластиковая форма, то следует обложить ее плитняком или другими красивыми камнями, чтобы скрыть пластик и пленку.

Что касается дорожек, то многие считают, что на дачном участке, оформленном в ландшафтном стиле, не уместны прямые дорожки. Но стоит помнить и о том, что в реальной жизни следовать по многочисленным изгибам дорожки к дому, да еще и с грузом в руках, будет не удобно. Поэтому если прямые дорожки совсем не вписываются в ландшафт, то стоит сделать их слегка закругленными.

Похожие статьи