Декоративные занавески своими руками

Декоративные занавески используются, в основном, не для занавешивания окон, а для разделения и украшения помещений. Вариантов изготовления декоративных занавесок существует множество, можно подобрать варианты для гостиной и детской комнаты, для кухни, и даже для ванной.

В данной статье предложен вариант изготовления ярких и веселых занавесок, которые наверняка придутся по вкусу детям, или украсят комнату во время праздника.

Декоративные занавески своими руками

Для изготовления этих карнавальных занавесок потребуются: метровый деревянный карниз диаметром 1-2 см, акриловая светло-зеленая или салатная краска, проволока, шенилловые и шерстяные нитки, блестящий спрей, спица диаметром 4,5 мм и две петли для закрепления карниза диаметром 12 мм и длиной 25 мм. Шенилловая нить – это нитка, сплетенная из простой основы и пушистого ворса. Эти мохнатые нитки, а также обычные шерстяные нити можно купить в магазинах для рукоделия.

Декоративные занавески своими руками

  1. Сначала займемся карнизом: деревянную основу красим акриловой краской зеленого цвета. Лучше приобрести аэрозольную краску, ее можно нанести более равномерно, чем обычную. После высыхания первого слоя краски, наносим еще один слой.
  2. Застилаем рабочую поверхность газетами, укладываем на них карниз и обрабатываем его спреем с блестками. После высыхания блесток переворачиваем карниз на другую сторону и также покрываем ее блестками.
  3. Нарезаем 25 черных шерстяных ниток основы длиной по 2 метра. Проволочки одной длины оборачиваем шенилловой ниткой разных цветов и обвиваем вокруг спицы – таким образом получаем разноцветный спиральки. Из тех же шенилловых ниток делаем маленькие помопончики. Проволочки-спиральки и помпоны поочередно нанизываем на нити основы, чередуя цвета.
  4. Конец каждой нитки перекидываем вокруг деревянного карниза и завязываем крепким узлом. Отступив по 2 сантиметра от края по направлению к середине, вворачиваем в карниз петли и закрепляем его на стене.

Для украшения этих занавесок можно использовать любые декоративные элементы: бусины и пушистые кисточки, люрекс и золотистые ленты. Дл создания праздничного эффекта можно повесить над занавесками разноцветную гирлянду своими руками. Если занавеска используется для разделения помещения, то лучше крепить карниз к потолку.

Похожие статьи