Деревянная кровля: новое забытое старое

С давних лет для кровли изб применяли дерево. На Руси это был самый доступный строительный материал. Сегодня существует множество современных кровельных материалов, но деревянная кровля пользуется популярностью и в наши дни. По-другому она называется шингласом, дранкой или гонтом.

Деревянная кровля: новое забытое старое

Деревянная кровля по своей ценности превосходит керамическую. Огромным преимуществом является её экологическая чистота. При правильной технологии обработки такой кровли она довольно долговечна и надёжна. Стоит сказать, что производство дранки претерпела незначительные изменения с XV века. В основном она осталась такой же. Кроме того, так как для производства этой кровли используется древесина, то это безотходный материал. После износа её легко можно утилизировать, не нанося при этом вреда окружающей среде.

Виды деревянной кровли

Дранка бывает колотой и пиленой. Для изготовления колотой дранки от куска дерева откалывают дощечки или пластинки. Ширина этих дощечек может составлять от 6 до 30 см. При таких действиях не страдает молекулярная структура древесины. Следовательно, не снижается её устойчивость к воздействиям внешней среды. Что не скажешь о пиленых дранках. При распиле естественная структура дерева нарушается.

Из чего делают дранку

Деревянная кровля: новое забытое старое
Деревянную черепицу производят из твёрдых пород дерева. Это может быть дуб, ель, кедр или бук. Идеальным материалом является сибирская лиственница. Она обладает высокой прочностью. Особый состав её смолы делает лиственницу со временем ещё прочнее. Кроме того, та же смола предотвращает поражения всякими насекомыми и процессы гниения. Черепица из лиственницы не боится влаги, морозов, солнечных лучей, ветра.

Дерево для дранки примечают ещё в лесу по определённым признакам, известным только знающим людям. Причём стараются брать дерево из суровых мест произрастания. Такая древесина более устойчива к внешнему воздействию.

Монтаж деревянной кровли

Деревянная кровля: новое забытое старое
Деревянная кровля защищает дом от атмосферных осадков, солнца. Ей не страшны дождь, ветер, снег. Деревянные черепки укладывают друг на друга в виде чешуек. Во время дождя под действием влаги дощечки разбухают и закрывают все просветы. Тем самым не давая воде попасть внутрь. На солнце же они высыхают, приподнимая свои края. Таким образом, происходит естественная вентиляция кровли.

Дерево – это дышащий материал, способный пропускать воздух. Поэтому в доме, где кровля покрыта дранкой будет уютно и зимой и летом. Жарким летним днём в нём будет прохладно, а зимними морозными вечерами – тепло.

Деревянную черепицу укладывают на кровлю с углом 22°. Желательно при монтаже брать медные гвозди. В отличие от стальных гвоздей они менее подвержены ржавчине. Срок их службы не отличается от срока лиственничной черепицы. Стальные гвозди же проржавеют уже лет через 10.

Как все, оказывается, легко! Повезло тем, кто в состоянии установить себе такую кровлю. Ведь она может служить столетиями. При это ей не нужен особый уход и её без труда можно отремонтировать и уложить.

Источник

Похожие статьи