Деревянные качели

Хорошо, если на приусадебном участке обустроено уютное место отдыха для всей семьи. Даже на небольшой площади можно расположить беседку, навес, несколько небольших лавочек. Не помешают на участке и садовые качели.

Содержание:

Деревянные качели

Они могут быть выполнены как в детском варианте, так и для взрослых. Соорудить качели из дерева своими руками достаточно просто. Для этого понадобится следовать инструкции.

Деревянные качели

Тонкости сооружения садовых качелей

При создании деревянных качелей для сада понадобится определиться с основным материалом. Это может быть металл, дерево или пластик. Их чаще всего используют при сооружении качелей со спинками и без. При создании такой конструкции своими руками лучше всего обратить внимание на древесину.

Деревянные качели

Такие качели, несомненно, будут иметь свои недостатки. Однако они имеют отношение ко всем деревянным изделиям, находящимся на открытом воздухе. При правильной обработке и установке конструкции она будет служить долгие годы. Такие качели не пострадают от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Деревянные качели

Наиболее неблагоприятными из них являются:

Своими руками соорудить качели в саду можно достаточно быстро.

Совет! Чтобы древесина преждевременно не испортилась, стоит использовать для защиты деревянных элементов специальные средства. Также над качелями можно натянуть тент.
Деревянные качели

Преимущества самостоятельного изготовления качелей

Древесина отличается множеством положительных свойств, которые обеспечивают ее успешную эксплуатацию в разных условиях. Это позволяет сделать деревянные качели для дачи не только удобными и красивыми.

Деревянные качели

Конструкции из дерева имеют такие особенности:

  • Экологичность. Древесина является натуральным материалом, который совершенно безопасен для людей и животных.
  • Внешняя привлекательность. Качели, выполненные из деревянных элементов, способны отлично вписаться в любой ландшафт. Это объясняется тем, что в саду большая часть окружения представляет собой природные материалы. В сравнении с изделиями из металла, деревянные качели гораздо более гармонично смотрятся в саду возле загородного дома.
  • Высокий уровень безопасности. Древесина обладает мягкостью и гибкостью, что позволяет избежать множества травм в процессе эксплуатации качелей. Такое преимущество особенно актуально, если конструкция предназначается для детей.
  • Легкость монтажа. Соорудить качели своими силами может практически каждый. Главное – ознакомиться с технологией возведения конструкции.
  • Универсальность. Такой материал отлично поддается обработке. Его можно нарезать, шлифовать вытачивать. Изготавливаются качели как одноместными, так и в виде просторных диванчиков. Для работ по проектированию и сооружению качелей не понадобится привлекать специалистов.
Деревянные качели
Внимание! При самостоятельном изготовлении деревянных качелей не нужно тратиться на работу специалистов. Также материал для конструкции отличается достаточно низкой ценой.

Размеры и модели качелей

При самостоятельном сооружении деревянных качелей стоит позаботиться не только о поиске материалов для конструкции, но и о создании проекта. Также понадобится определить месторасположения качелей. Для ускорения работы следует использовать фото готовых изделий. Также можно воспользоваться уже имеющимися чертежами.

Деревянные качели

Качели из дерева имеют множество видов конструкции. Следует рассмотреть каждый из них подробнее:

  • Семейные. Основной отличительной особенностью таких конструкций является их большая вместительность. Основу конструкции составляет скамейка большой длины. На нем обычно помещается сразу до 4-5 человек. Чаще всего такие изделия имеют навес, способный защитить от дождя и солнца.
    Деревянные качели
  • Детские качели. Такие изделия могут быть выполнены в различных модификациях. Нередко конструкции имеют опоры, сиденье и крепеж. При их постройке важно задуматься о создании максимальных условий безопасности для ребенка. Для этого сооружается удобная спинка, перегородки и ремни, которыми ребенка фиксируют.
    Деревянные качели
  • Переносные. Такие конструкции отличаются небольшими размерами и малым весом. Такие характеристики позволяют не только быстро демонтировать и перемещать качели в пределах участка, но и перевозить их на машине в другие места. Крепятся такие качели на ветках деревьев, на быстро установленные опоры.
    Деревянные качели

Фото деревянных качелей сверху подтверждает, что переносные конструкции выглядят довольно привлекательно. При выборе разновидности качелей, которые планируется установить на своем участке, следует обращать внимание на особенности приусадебной территории.

Выбор места

Любое строительство, планируемое на дачном участке, следует сначала спроектировать. Также перед работами выбирается оптимальное место для постройки.

Деревянные качели
Внимание! Все принципы, которые используются при выборе места для качелей, относятся как к семейным, так и к детским качелям.

Лучше всего, если площадка, на которую планируется установить качели, будет ровной. Также следует выбирать место, где во время солнечных дней будет сохраняться тень. Можно установить качели под раскидистым деревом или разместит их непосредственно на крыльце, где от непогоды будет спасать навес.

Деревянные качели

Такие факторы непосредственно сказываются на комфорте отдыхающих на качелях людей. К примеру, на слишком нагретое сиденье садиться довольно неприятно. Если конструкция будет находиться под открытым небом, деревянные элементы могут испортиться от постоянного воздействия осадков.

Деревянные качели

Также необходимо выбрать место, где для раскачивания окажется достаточно пространства. Необходимо принять во внимание, что в течение дня тень будет перемещаться в зависимости от положения солнца на небосводе. Лучше размещать качели там, где тень оказывается к полудню. В это время стоит самая сильная жара.

Деревянные качели

Чертеж деревянных качелей

Соорудить качели своими руками из дерева достаточно просто. Для этого понадобится выполнить точный чертеж. Простые подвесные конструкции, которые монтируются на А-образную опору, отлично впишутся как в большой участок, так и в маленький сад. На их возведение не понадобится затрачивать много усилий и времени. Необходимо подготовить такие инструменты:

  • ножовка;
  • штифты;
  • дисковая пила;
  • угольник;
  • рулетка;
  • лобзик.

Также для выполнения качелей понадобятся рубанок и молоток, стамеска, пильные козлы, отвертка, электродрель.

Деревянные качели
Внимание! Приобретение готовых качелей, естественно, – более быстрый и простой вариант. Однако чтобы конструкция полностью соответствовала запросам владельца участка, стоит составить индивидуальный проект и сделать всю работу своими руками.

Поэтапное строительство

Создать качели для дачи своими руками можно достаточно быстро. Чтобы не возникало проблем при непосредственном выполнении работ, стоит заранее составить чертеж. В нем будут отражены все строительные материалы с указанием размеров. На основе подробной схемы можно легко понять, какие строительные элементы необходимо купить.

Деревянные качели

К примеру, понадобятся бруски для стоек, доски для спинки, сиденья и подлокотников. Также следует запастись крепежными элементами. Лучше, если для создания конструкции будет выбрана сосна, пропитанная специальными составами.

Деревянные качели
Совет! Заранее следует подготовить антисептик, которым будет обработана древесина. Кроме того, нужно подобрать материалы для отделки деревянных качелей.

Такие тонкости сооружения конструкции должны учитываться еще на этапе планирования.

Кроме крепежных элементов, потребуется подготовить распорки, цепь (толщиной 2 см), крюки, наждачка.

Деревянные качели

Семейные качели своими руками

Оптимальным местом для установки конструкции будет задний двор. Его в большинстве случаев обустраивают именно для отдыха. Здесь качели будут смотреться уютно и гармонично.

Деревянные качели

С торца каждой опорной ноги для качелей наносится разметка наклонного среза. Такая работ осуществляется с использованием угольника. В результате должен получиться скос по которому будет выполнен пропил.

Перед распиливанием деревянных элементов конструкции следует сначала закрепить их в монтажных козлах. Распиливать следует по разметке. Не стоит забывать про контролирование сторон. Иногда требуется обработать уже сделанный скос. Для этого следует воспользоваться рубанком.

Деревянные качели

Чтобы сделать вторую ножку идентичной, следует приложить к ней первую стык в стык. Каждая отметка переносится на вторую ногу. Затем по ним осуществляется распил. После этого каждая нога укладывается на ребро таким образом, чтобы между их нижними частями было 1,2 м. Верхние торцы ног прилегают к поперечной балке.

Деревянные качели

Снизу опорных ног отмечают полметра и прикладывают нижний брусок для скрепления ног одной стороны качелей. Верхний скрепляющий брусок должен располагаться ниже поперечной балки на 15 см.

Деревянные качели

Как только будут  скреплены опорные ноги каждой стороны, следует монтировать поперечную балку. Сиденье создается на основе Г-образного каркаса. Доски при этом должны иметь толщину 50 мм.

Внимание! При желании соорудить детские качели стоит просто укоротить сиденье.

Для подвешивания качелей с обеих сторон конструкции стоит провести монтаж винтов, на которые будут закреплены кольца. Такие элементы необходимо использовать для соединения качелей и опоры с использованием подвесов. Обычно для деревянных конструкций используют цепи.

Деревянные качели

Соединение главных деталей осуществляется при помощи карабинов. Длина подвесов выбирается в соответствии с пожеланием владельца участка. Лучше, если скамья будет размещена на высоте 30 см от земли.

Деревянные качели
Совет! Цепи можно заметить достаточно прочной веревкой. Это обусловлено тем, что такие изделия не создают много шума.

Завершение работ

На последнем этапе сооружения конструкции все ее элементы обрабатывают лаком. Это обеспечит максимально гладкую поверхность, а также позволит сохранить естественный вид древесины и повысить срок службы качелей.

Конструкцию также можно окрасить в любой цвет. В дополнение многие устанавливают небольшой навес. Стоит включить в процесс фантазию, и качели можно сделать максимально оригинальными. Чтобы качели были более удобными, на них можно уложить подушки.

Похожие статьи