Деревянный потолок: особенности, разновидности, установка.

Обзор потолочных отделочных панелей из дерева

Несмотря на обилие современных отделочных материалов, деревянный потолок не выходит из моды. Наоборот, если раньше потолочные перекрытия делались только из доски, то теперь производители предлагают множество вариантов красивой и оригинальной отделки из дерева. В чем причина популярности? Ответ прост: древесные отделочные материалы создают в помещении атмосферу тепла и уюта.

Содержание:

Деревянный потолок: особенности, разновидности, установка.

Особенности древесного покрытия

Отделка потолка деревом имеет ряд особенностей. Среди них можно выделить положительные и отрицательные стороны.

К положительным относится:

  • Экологичность. Древесина является экологически чистым материалом и ее можно использовать в жилых помещениях.
  • Создание микроклимата. Особенность деревянных потолков в том, что они не препятствуют микроциркуляции влаги и воздуха, тем самым создавая комфортную для проживания атмосферу.
  • Создание естественной тепло- и звукоизоляции. Даже без дополнительной установки утепляющих материалов потолочные панели из дерева создают преграду для тепла и звука.
  • Возможность задекорировать коммуникации и неровности потолочного покрытия.

Но отделка потолка деревянными панелями имеет и ряд недостатков:

  • Пожароопасность. Даже нанесение антипиреновых пропиток не способно полностью предотвратить возгорание.
  • Подверженность гнили и плесени. Даже если планируется устанавливать деревянный потолок в квартире с постоянным отоплением, древесину перед установкой рекомендуется обрабатывать специальными защитными составами.
  • Высокая цена. Как и все натуральные материалы, дерево стоит дорого, а дополнительная дизайнерская отделка еще увеличивает стоимость панелей.
Деревянный потолок: особенности, разновидности, установка.

Но все же деревянные потолки в интерьере очень популярны, ведь с их помощью можно сделать помещение теплым и уютным. А тем, кому стоимость натурального дерева не по карману или по каким-то другим причинам древесину нельзя использовать в помещении, можно порекомендовать сделать потолок под дерево, используя имитации из пластика.

Разновидности отделки

Раньше потолочное перекрытие просто обшивалось доской, а потом проводилась отделка деревянного потолка. Такой вариант и сейчас используется в том случае, когда нужно сделать недорогую обшивку для летней кухни или других помещений, где есть вероятность, что потолочная отделка может быть повреждена в процессе эксплуатации помещения. Также этот способ применяют те, кто хочет создать свой неповторимый дизайнерский вариант в интерьере, и деревянные потолочные панели, подходящие по дизайну, подобрать не удалось.

Но производители строительных отделочных материалов предлагают деревянные панели для потолка в широком ассортименте. В зависимости от способа изготовления можно подобрать изделие не только подходящее по внешнему виду, но и вполне доступное по цене.

По способу производства выделяют три группы:

  1. Из цельной древесины. Наиболее часто такие плиты, чтобы сохранить или подчеркнуть красивую текстуру древесины, покрывают бесцветным или тонировочным лаком.
  2. Щитовые. Также изготавливаются из одной породы дерева (чаще используют хвойные), но отличаются от цельных более простым декором и низкой стоимостью.
  3. Трехслойные. Верхний слой делается из натуральной древесины ценных пород, для среднего и нижнего используются более простые и прочные сорта. Трехслойные плиты изготавливаются в широком ассортименте. Можно подобрать декор на любой вкус и подходящий к любому интерьеру.
Деревянный потолок: особенности, разновидности, установка.

Не очень давно производители начали выпускать и бюджетный вариант из МДФ. Древесно-клеевая основа обрабатывается специальными составами и ламинируется.

Этот вариант, хоть и не совсем деревянные плиты, а панели под дерево, пользуется у покупателей большим спросом благодаря красоте, прочности и ценовой доступности.

Установка панелей

Деревянный потолок своими руками установить довольно просто, если есть минимальный навык работы с инструментами.

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. установка каркаса;
  2. разводка под светильники;
  3. укладка утепления и звукоизоляции;
  4. крепление древесных плит.

Монтаж каркаса

Когда монтируется потолок из дерева своими руками, установка обрешетки необходима для того, чтобы отделка получилась ровной и красивой. Чаще всего каркас делается из недорогих древесных брусьев сечением 50х50 мм.

Процесс установки происходит так:

  1. Брус прибивается к стенам на небольшом расстоянии от потолочной поверхности.
  2. К закрепленным брусьям с помощью дюбелей или саморезов крепятся несущие балки. Расстояние между балками соответствует ширине панелей.
  3. Устанавливаются поперечные брусья. Чтобы монтаж деревянного потолка выглядел идеально, нужно в месте пересечения несущих и поперечных балок сделать на брусьях соответствующие выемки.

Обрешетка готова. Если перед тем, как закреплять балки на потолок, не были сделаны соответствующие выемки для более ровного соединения, то получившаяся решетка позволит получить отличный результат.

Разводка под светильники

Прежде чем устанавливать декоративные древесные плиты или их имитацию, нужно определиться с освещением. Возможно, это будет декоративная подсветка или просто одиночная люстра, но проводку для осветительных приборов нужно сделать заранее.

Для этого нужно:

  1. определить точки размещения светильников;
  2. проложить кабель соответствующего сечения (он должен выдерживать необходимое напряжение и не вызывать перегрузку сети);
  3. соединить провода в точке подключения (в месте, где будет располагаться распределительный щит).

Провода подсоединять к сети до окончания отделочных работ не нужно, чтобы обеспечить безопасность работникам.

Утепление

Прежде чем решать, как утеплить деревянный потолок, нужно определиться с необходимостью этого этапа. Утепленный потолок необходим, когда сверху расположены балки крыши или наверху комнаты не отапливаются в холодное время года. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт или различные утепляющие эковаты.

Утеплитель прикрепляется к балочному перекрытию с помощью гвоздей или саморезов. В утепляющим материале обязательно оставить отверстия для осветительного кабеля.

Закрепление плит

Отделка из деревянных панелей начинается от угла. Крепление плит производится по полосам сделанной заранее обрешетки. Закреплять рекомендуется саморезами.

Опытные мастера дают рекомендации:

  • Чтобы шляпки крепежных болтов не испортили своим внешним видом декоративную отделку, многие производители вместе с изготовленными ими плитами продают саморезы с декоративными шляпками.
  • На потолок не следует закреплять панель сразу накрепко. Лучше закрепить на 4-6 шурупов (количество зависит от размера плиты), после этого проверить правильность расположения с помощью строительного уровня и, при необходимости, провести корректировку.
  • Вторую панель нужно начинать монтировать только после того, как подгонка и установка первой будут полностью завершены.
  • В месте выхода осветительного кабеля нужно проделать в плите соответствующее отверстие. Оптимальным вариантом станет использование дрели со сверлом по дереву соответствующего диаметра.

Если монтировалась деревянная доска, то после завершения работы нужно нанести отделочное покрытие. Для декоративных панелей дополнительной отделки не требуется, и можно сразу устанавливать выбранные электроприборы в местах выхода кабеля.

Предложенная инструкция на первый взгляд может показаться сложной, но на самом деле потолки из дерева своими руками сделать легко и, если следовать советам мастеров, то даже у новичка получится красивая отделка. Придется потратить немного сил и времени, зато получившийся результат позволит получить оригинальный и стильный дизайн интерьера.

Похожие статьи