Деревянный потолок своими руками

Деревянный потолок идеально подойдет для классического интерьера и особенно популярны в этом отношении кессонные потолки. Дерево было всегда популярным отделочным материалом из-за своей экологичности, красоты и долговечности при надлежащем уходе.

Деревянный потолок своими руками

Поэтому каждый владелец дома или квартиры старается использовать дерево не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве отделки потолка.

Деревянный кессонный потолок представляет собой небольшие углубления в потолке, которые имеют квадратную, прямоугольную или многоугольную форму. Кессоны могут быть изготовлены как полностью с дерева, так и сочетать в себе различные материалы.

Для того чтобы сделать деревянный потолок своими руками нужно обладать определенными навыками по работе с деревом. Однако если у Вас есть большое желание сделать потолок самостоятельно предлагаю подробно изучить мастер-класс по изготовлению деревянного потолка.

В нашем случае потолок будет представлять собой небольшое углубление из гипсокартона, которое будет зашиваться деревом.

Делаем деревянный потолок своими руками

Деревянный потолок своими руками

Первым делом нужно определиться с размером потолка. Делаем несложный расчет количества элементов (квадратов) потолка. Здесь нужно учесть отступ в 2 см от края потолка для крепления декоративного фреза.

Деревянный потолок своими руками

Для изготовления потолка лучше применять древесину ольхи, дуба, сосны или кедра. Основой потолка будут деревянные балки, которые должны быть надежно закреплены к идеально ровной основе. Так же нужно учесть, что крайние балки должны быть толще внутренних на 1 см.

В пролеты между балок крепятся панели на специальные металлические скобы. При большом весе панелей их нужно дополнительно закрепить с помощью гвоздей или шурупов.

Каждый квадрат кессонного потолка имеет два паза: в первый укладывается закладная планка, а во второй металлическая скоба.

Деревянный потолок своими руками

После того как потолок полностью собран можно приступать к его окрашиванию. Классический цвет потолка – темно-коричневый. Для придания такого цвета идеально подходит морилка, после ее высыхания потолок можно вскрывать лаком по дереву. Лучше применить матовый лак, глянцевый считается признаком плохого тона, а блеск от глянца вреден для глаз.

Важно! Чтобы понизить контраст между светлым и темным потолком можно некоторые стены покрасить в серый цвет, а обои выбрать с узорами.

Деревянный потолок своими руками

Деревянный потолок своими руками

В центре потолка можно установить светильник, люстру или вентилятор. Для этого заранее нужно предусмотреть технологические отверстия.

Деревянный потолок своими руками

Деревянный потолок своими руками

Деревянный потолок может быть оформлен по разному, все зависит от предпочтений и вкусов владельцем дома, а также от особенностей интерьера.

Похожие статьи