Дизайн интерьера в стиле Шебби Шик

Дизайн интерьера в стиле Шебби Шик – один из наиболее нежных вариантов для оформления квартиры или дома. Включая в себя некоторые элементы таких стилей, как барокко, модерн, винтаж, прованс, рококо и некоторые другие, Шебби Шик пленит сердца своей вычурностью и обилием «карамели» в оформлении. Искусственно состаренная мебель является основным ключом к созданию идеальной комнаты в данном стиле. И, в отличие от, например, Арт-Деко, Шебби Шик строится на изобилии деталей, замысловатостей и ярких элементов, нагромождённых один на другой.

Содержание:

История стиля Шебби Шик

Наверное, самое интересное, что можно сказать об истории данного стиля это то, что придуман он был совершенно случайно. Рейчел Эшвил, любившая искусственным путем придавать мебели старину, и, наоборот, вдыхать новую жизнь в старую мебель, стала основательницей Шебби Шик в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Знакомые, которым понравились работы Рейчел, начали заказывать ее мебель и так, постепенно, стиль Шебби Шик обрел популярность. Данная история является отличным примером того, как просто занимаясь любимым делом, можно сделать мировой прорыв в той или иной области.

Дизайн интерьера в стиле Шебби Шик

Ключевые особенности

Стиль Шебби Шик кишит отличающими его от других особенностями. Серди прочих можно обнаружить такие:

  1. Цвета в дизайне интерьера предпочтительно мягкие, легкие и пастельные. Данная гамма придает интерьеру особую нежность и чувственность.
  2. Внутренняя отделка стен легкая, полупрозрачная. Отделка штукатуркой более распространена, чем поклейка обоев. Сверху же штукатурки нередко производится покраска стен в те самые легкие пастельные тона.
  3. Для отделки пола чаще всего использует укладка паркета.
  4. Интерьеры в данном стиле насыщены чехлами для мебели, розовыми мягкими подушками, конфетными оттенками, приторными узорами и вычурными завитками.
  5. Антиквариат станет отличной привлекательной изюминкой комнаты в стиле Шебби Шик.
  6. Отличительная черта стиля Шебби Шик – огромное количество хенд мейда в интерьере. Это могут быть как самодельные открытки или шкатулки, так и целые одеяла собственного производства.
  7. Весь декор обязан сочетаться между собой, быть в одной цветовой гамме и иметь одну тематическую направленность. Так, например, голубые цветы на наволочках должны сочетаться с голубыми деталями на тканевых чехлах на мебели.
  8. Ажурность, пышность и обилие мягких вещей также закрепят за комнатой статус комнаты в стиле Шебби Шик.
Дизайн интерьера в стиле Шебби Шик

Кому подойдет дизайн комнаты в стиле Шебби Шик?

Учитывая перечисленные ранее особенности стиля, с уверенностью можно назвать следующих претендентов для обладания квартиры в стиле Шебби Шик:

  1. Одинокие женщины, занимающиеся рукоделием.
  2. Комнатой в стиле Шебби Шик будет рада владеть любая девочка примерно до восемнадцати лет.
  3. Немолодые дамы, решившие на старости лет устроить для себя сказку.
  4. Любители утонченной и нежной обстановки.
  5. Молодые пары с обилием романтики в душе.
Дизайн интерьера в стиле Шебби Шик

Заключение

В заключение можно сказать, что стиль Шебби Шик – отличное пространство для фантазии. Всякий любитель делать что-то своими руками нашел бы себе применение в обустройстве дом в таком стиле. Кроме того, любящие родители могли бы подсобить своей дочери в стремлении стать настоящей принцессой, подарив ей такой сказочный интерьер в комнате. Не менее важно то, что, по сути, Шебби Шик не относится к дорогим стилям в интерьере, ведь создать домашний очаг в таком стиле можно даже самостоятельно, отрыв на чердаке бабушкину коллекцию мебели прошлого столетия и вдохнув в нее вторую жизнь.

Похожие статьи