Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Зал занимает особое место в квартире или частном доме. В зале принимают гостей, проводят семейные торжества. Дизайн интерьера данной комнаты требует особого внимания. Как обустроить зал, чтобы он стал визитной карточкой дома? Какие решения для зала предусматривает современный дизайн? И стоит ли придерживаться тенденций моды? Каждый владелец квартиры или дома решает сам. Однако есть правила и рекомендации в оформлении интерьера зала в доме, которые помогут найти для помещения новое звучание.

Содержание:

Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Интерьер зала должен быть гармоничен в цветовом решении.

Порядок и «золотая середина»

Когда заходит вопрос о том, какой предпочесть дизайн интерьера зала, необходимо проанализировать назначение самого помещения. Для чего это надо? Чтобы легче определиться с зонированием. В нем ведь предстоит не только встречать гостей, но и проводить досуг в кругу семьи. Подбор цветовой гаммы помещений тесно связан с вопросом освещения комнат. Одни и те же вещи, находящиеся в доме при естественном и искусственном освещении, выглядят по-разному.

Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Зал должен быть одновременно изящным и функциональным.

Прежде чем начать выбирать мебель для дома, обязательно надо знать, насколько реально выполнить ее расстановку так, чтобы в каждой из комнат было комфортно находиться. И зал не исключение. Если комната перегружена мебелью, она выглядит неэстетично, неопрятно, неухоженно, в ее интерьере не прослеживается логики, стильный текстиль и аксессуары только усугубляют ощущение беспорядка. Если в зале дома или квартиры мебели мало, то создается впечатление либо о недоработанном интерьере, либо о сложном материальном положении живущих здесь людей.

Чтобы дизайн интерьера дома не воспринимался в таком свете, его обязательно нужно доработать, определив места, где будет расставлена мебель. Оформляется интерьер зала с нуля. Если в доме планируется капитальный ремонт и перестановка, лучше воспользоваться универсальным дизайнерским инструментом – зонированием. Оно поможет правильно, грамотно, функционально и эстетично обустроить дом, сэкономит массу времени, сил, средств на исправление ошибок в дизайне интерьера.

Цветовое решение и зонирование

В большинстве современных домов зал совмещен с гостиной. В таком случае залу дома разделяют на два участка: один – для отдыха, другой – для торжественных застолий. Такое возможно, если комната дома имеет большую площадь. Крохотную залу в небольшой городской квартире так не оформишь. Если зала небольшая, в ее интерьере, как правило, используют небольшой раскладной стол, он во время праздников помещается в центральную часть комнаты.

Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Большой зал желательно разделить на несколько зон, а для маленького подобрать многофункциональную мебель.

Зал, как и все комнаты в доме, принято оформлять по общим правилам. Дизайн интерьера предусматривает несколько классических приемов цветовых решений. Прежде чем начать экспериментировать в доме, лучше проанализировать все нюансы. Какой интерьер жильцам дома более всего по душе? Светлый потолок в доме и темный пол – классика на все времена. Если планируется, что зал будет оформлен просто, с минимальным количеством элементов декора, лучше выбрать такой вариант. Если зала квартиры или дома небольшая, есть смысл сделать все наоборот: потолочное покрытие выполнить в темных тонах. В сочетании со светлыми стенами такой интерьер визуально увеличит площадь зала. То же самое произойдет, если в доме темный пол и светлые стены. Все его комнаты, в том числе и зал, станут смотреться больше, чем есть на самом деле.

Дизайн интерьера предлагает для домов и квартир еще один вариант внутренней отделки, который используется, несмотря на всю свою эффективность, довольно редко: стены, пол и потолок зала выполняют в моноцветовом решении. Подобно может быть оформлен изнутри и небольшой дом. В результате все его комнаты начнут выглядеть намного крупнее, чем есть на самом деле.

Чтобы комнаты дома создавали впечатление большого пространства, одну из стен помещения окрашивают в более темный цвет, чем остальные. Холодные цвета способны преобразить зал в сторону увеличения. Синий, голубой, зеленый, фиолетовый создают в залах домов атмосферу покоя и умиротворения, они благотворно воздействуют на психику человека, настраивая на отдых и релаксацию. Нежные теплые цветовые тона не менее популярны в дизайне интерьера домов. Потому и выбор, как изнутри оформить дом, часто сводится к определению доминирующей цветовой гаммы: теплой или холодной.

Ошибки и креативные идеи

У любого дома есть свой внутренний и внешний облик, интерьер и экстерьер.

Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Для оформления зала отлично подходят коричневые, красные и желтые цвета.

Дизайн внутреннего пространства помещения предполагает разграничение мест, которые «закреплены» за предметами. Если в дизайне экстерьера дома на небольшом пространстве расположены разностильные элементы декора, это будет смотреться странно. Однако современная мода интерьера домов базируется в основном не на строгом следовании тому или иному стилю, а на эклектичности предметов.

Камин и аквариум – непременный атрибут многих частных домов. Зал – самое подходящее для них место. Данные вещи не только преобразят дом, но и станут еще одним инструментом зонирования его пространства. Дому не помешает лишний обеденный стол, тем более если есть возможность его расположить в просторной зале. Но когда решается вопрос о дизайне интерьера данной комнаты, обеденный стол располагают между телевизором и диваном. В результате дизайн интерьера залы выглядит загромождено, придавая изнутри дому неаккуратный вид. Современный дизайн интерьера «делает ставку» на камин как на еще один инструмент разграничения пространства. А владельцы дома размещают рядом с настоящим или имитационным камином обеденный стол, что в первом случае пожароопасно, а во втором – является признаком безвкусицы.

Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Для небольшого зала прекрасно подойдут такие стили как модерн, минимализм, хай-тек, классический стиль и кантри.

Балкон – и вовсе отдельный вопрос. В квартирах многоэтажных домов его используют в качестве дополнительной комнаты и, если есть возможность, стараются с его помощью увеличить залу. Но при этом многие жильцы многоквартирных домов тут же на месте перехода из зала на балкон располагают массу предметов, препятствующих свободному передвижению. Для чего? Чтобы к дому можно было легко подойти. Обычно для этой цели стараются не занимать место перед входной дверью теми или иными вещами бытового назначения. Но с залом происходит все наоборот. Мебель стоит на проходе, до окна или балкона – рукой подать, но подойти к ним не так просто, да и сам дом создает ощущение беспорядка. Самая главная ошибка, которой надо стараться избегать, оформляя дом, стремление заставить всю его площадь очень нужными вещами.

Гармоничность пространства

Каждому дому свойственно свое внутреннее пространство.

Дизайн интерьера зала: зонирование, креативные идеи, ошибки

Использование нескольких типов и уровней освещения украшают мебель и делают зал интересным и оригинальным.

А зависит оно прежде всего от состояния души живущих в нем людей. Если есть желание превратить свой дом в крепость, создать ощущение надежности, то в этом поможет имитация на стенах в зале каменной или кирпичной кладки. Надо придать дому изнутри легкость? Решить задачу помогут имитирующие шелк покрывала, шторы на окнах. Когда дому нужно зазвучать в инновационном стиле, часто для отделки комнат выбирают стиль техно или хай-тек. Дому, как и людям, свойственно меняться, потому, если появилось желание уменьшить его пространство, почему бы не оклеить зал обоями с горизонтальным рисунком.

Визуально уменьшить изнутри дом помогут и бордюры под потолком. Что касается последних, то они вновь становятся трендом в оформлении залов. Главное заключается в том, чтобы человек любил свой дом и вкладывал в его обустройство частичку себя.

Похожие статьи