Дизайн классической кухни - фото

Дизайн классической кухни не подвластен времени, он всегда остается популярным, вопреки любым веяниям современной моды. Классический стиль идеально подходит людям, которые дорожат семейными традициями и не гонятся за быстропроходящими капризами моды. Классическая кухня не требует частого ремонта, замены мебели и обстановки в целом. Благодаря натуральным, дорогостоящим материалам, кухня длительное время будет сохранять презентабельный вид, красоту и элегантность. Оформление кухни в классическом стиле создаст уютную и комфортную обстановку.

Содержание:

Дизайн классической кухни - фото

Материалы для классического стиля

Дизайн классической кухни - фото

Классическому стилю свойственно использование натуральных материалов, выдерживание строгих геометрических линий, сдержанная цветовая палитра и грамотный декор. Классический стиль идеально подходит для просторных помещений с высокими потолками. В тесных помещениях классика неприменима, поэтому выбирая стиль оформления кухни, обязательно нужно учитывать ее габариты.

Стены

Оформление стен классического стиля предполагает использование однотонного светлого оттенка или неброского и неяркого рисунка или орнамента. Для оформления стен можно использовать обои под покраску, штукатурку или лепнину. Солидности и шика добавят гипсовые колонны и арки. Также красиво будет смотреться на стенах дорогая красивая ткань светлых тонов.

Пол

Идеальным решением для классической кухни является паркетный пол. Но, к сожалению, это очень дорогое удовольствие, часто недоступное. Поэтому дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на ламинате или керамической плитке под паркет.

Потолок

Классический потолок должен быть белого цвета. Он может быть украшен лепниной, сочетающейся с рисунком на стенах. Красиво смотрится роспись потолка. Однако все чаще дизайнеры рекомендуют современное решение – подвесные или натяжные потолки, как однотонные, так и с рисунком, со встроенными светильниками.

Особенности классического стиля

Дизайн классической кухни - фото

Классический стиль соединяет в себе элегантность и удобство. Поэтому, проектируя интерьер помещения в классическом стиле, нужно сразу определиться, что именно вы хотите получить: скромность и сдержанность или дороговизну и шик. Важно знать, что даже самая скромная классическая кухня не терпит дешевизны. Все материалы, мебель, отделка, аксессуары должны быть из натуральных, дорогих и качественных материалов.

Дизайн классической кухни - фото

Бытовая техника должна быть спрятана за фасадами, иначе она нарушит стиль интерьера и будет неуместно выглядеть на фоне изысканной, дорогой мебели.

Дизайн классической кухни - фото

Освещение кухни должно быть достаточно ярким. Необходимо заранее продумать, каким образом будет освещаться помещение. Для создания уютной атмосферы можно использовать красивую люстру и большое количество дополнительных подсветок, чтобы ни один уголок не оставался в темноте, и ни один декоративный элемент не остался незамеченным и неоцененным пытливым взглядом хозяев или гостей.

Дизайн классической кухни - фото

Красота должна совмещаться с функциональностью. Поэтому, мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы в кухне было достаточно просторно. Если места недостаточно, то кухню можно соединить с гостиной.

Дизайн классической кухни - фото

Выбирая цветовую палитру для оформления помещения, нужно отдать предпочтение теплым светлым оттенкам. Недопустимо использование холодных тонов или металлического блеска. Мягкие, приятные оттенки должны лидировать в цветовой палитре. Стены, пол и потолок должны служить светлым, ненавязчивым фоном для более темной мебели и аксессуаров. Пол должен быть паркетным или каменным, потолок – белым, украшенным лепниной или ненавязчивым рисунком, стены – однотонные бежевые, светло-желтые. Фартук может быть более ярких тонов с классическими узорами.

Аксессуары для кухни

Дизайн классической кухни - фото

Дизайн классической кухни должен быть подчеркнут грамотно подобранными аксессуарами. Прекрасно выглядит на кухне керамическая и фарфоровая посуда, всевозможные статуэтки, вазы. Стены могут украшать картины с изображением натюрмортов или цветов. Стулья можно украсить чехлами из натурального текстиля.

Цветовая гамма классической кухни

Цветовая гамма имеет большое значение в любом стиле. Для классики можно использовать контрастные или монохромные оттенки с яркими акцентами в отдельных деталях. Цветовая палитра может быть очень широкой – от белого цвета, до темно-коричневого и черного. Наиболее популярными являются светлые оттенки коричневого, а также белый и черный цвет.

Характеристика классического стиля

Дизайн классической кухни - фото

Классическую кухонную мебель условно можно поделить на два типа:

  • первый – яркий и вычурный с большим количеством декоративных элементов, специально для любителей роскоши;
  • второй – выполненный в сдержанном, строгом стиле, безо всяких декоративных элементов – для ценителей простоты стиля.

Кроме классического стиля существуют и другие направления оформления кухни. Как оформить кухню в деревенском стиле, можно прочитать на нашем сайте. Об английской кухне, в которой преобладают светлые оттенки в дизайне и другие интересные детали, можно узнать здесь. Скандинавский стиль в оформлении сделает кухню светлой и просторной. Как правильно распланировать расположение мебели на кухне, используя эргономику, можно узнать в этой статье.

Классическому стилю характерно использование светлых строгих тонов (белого, кремового, светло-коричневого), натуральных материалов для изготовления мебели (древесины).

Ручки на шкафчиках обычно стилизованные, широко используются декоративные элементы ручной работы, такие как резьба или инсталляция.

Дизайн классической кухни - фото

Дизайн классической кухни идеально подходят для помещений с большой площадью, иначе массивные фасады мебели будут визуально уменьшать итак небольшое пространство.

Важно знать, что классический стиль не приемлет использование ультрасовременных материалов, таких как пластик и другая синтетика. Но с другой стороны, такие материалы значительно удешевляют классический гарнитур и делают его доступным для большего числа покупателей.

Кухонная мебель очень красива и функциональна. Столы обычно имеют выдвижные ящики, шкафы – распашные дверцы, в наличии тумбы, сервант, комод, шкаф-пенал. Навесной шкаф тоже уместен на классической кухне, не помешает и барная стойка.

Дизайн классической кухни - фото

Что касается бытовой техники, то она должна быть спрятана за фасадами мебели, так как современный дизайн техники никак не сочетается с классикой стиля. Поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать встроенную бытовую технику, которая не будет выделяться на фоне кухонного классического гарнитура.

Центральное место на классической кухне занимает большой стол, за которым принимает пищу вся семья.

Классическая итальянская кухня

Дизайн классической кухни - фото

Итальянские кухни получили широкую известность и популярность, благодаря высокому качеству, функциональности, оригинальности и неповторимой элегантности. Особое значение в итальянских кухнях уделяется отдельным деталям. Мастера остаются верными классике в оформлении кухни, уделяя ей основное внимание, а новомодные направления, отодвигая на задний план. Большое значение имеют четкие линии, уникальная фактура поверхностей, качественные, натуральные материалы, цветовая палитра.

Дизайн классической кухни - фото

Мебель в итальянской кухне выполнена из натурального дерева, может иметь уникальную резьбу, зеркальный блеск, неповторимую текстуру поверхностей, и самое главное – она практична и функциональна.

Белая классическая кухня

Дизайн классической кухни - фото

Белая кухня всегда выглядит современно и стильно. Если вы выбрали классическое оформление в белых тонах, то в результате вы получите нарядное и просторное помещение. В белой классической кухне фасады обычно украшаются резьбой и позолотой, она выглядит дорого и всегда празднично и элегантно. Светлая мебель визуально увеличивает пространство, особенно если кухня небольшая.

Дизайн классической кухни - фото

На фоне белой мебели отлично будет выглядеть любая отделка стен, пола и потолка. Широкий выбор вариантов цвета и стиля не оставит вас равнодушными, и если вам позволяет площадь и финансовые возможности, вы непременно выберете белую кухню!

Классическая кухня-гостиная

Дизайн классической кухни - фото

Совмещенная кухня с гостиной – это не просто дань моде, а прежде всего удобство. Правильно зонируя пространство помещения с помощью мебели, освещения, отделки стен, можно добиться максимального удобства и функциональности кухни-гостиной. Самостоятельно это сделать очень сложно, но профессиональные дизайнеры легко справятся с такой задачей.

Кухня-гостиная, оформленная в классическом стиле, отличается использованием дорогой раритетной мебели, натуральных материалов, дорогих тканей, камней и драгоценных материалов в отделке. А главная ее особенность – большая площадь и простор. Если помещение маленькое – такая мебель будет смотреться очень нелепо.

Дизайн классической кухни - фото

При отделке кухни важно соблюдать симметрию. Цветовая гамма должна быть светлых, спокойных тонов. Например, хорошо будет смотреться кремовый оттенок желтого, зеленого или голубого цвета. Классическим вариантов является комбинация белого с позолотой.

Стены могут быть оклеены светлыми обоями с легкой текстурой, неброским рисунком или узором. Хорошо выглядит декоративная штукатурка, роспись, ткань, деревянные панели. Также стены можно украсить колоннами, арками и лепниной.

Дизайн классической кухни - фото

Мебель для кухни-гостиной подбирается светлых оттенков, она будет великолепным дополнением к выбранному стилю, особенно, если она будет иметь золотую или бронзовую отделку.

Классическая кухня станет настоящим украшением и гордостью вашего дома. Здесь вы сможете с большим удовольствием реализовывать свои кулинарные способности и приятно проводить время в тёплом кругу семьи и друзей за обеденным столом.

Похожие статьи