Дизайн кухня гостиная 18 кв м: цветовой фон, стиль

Создавая собственный неповторимый дизайн кухни гостиной 18 кв. м, важно позаботиться о том, чтобы четко прослеживались две различные по назначению зоны. Но при этом они должны иметь один стиль оформления.

Дизайн кухня гостиная 18 кв м: цветовой фон, стиль

При дизайне кухни-гостиной рекомендуется придерживаться одного стиля оформления.

Когда требуется получить такой объединенный интерьер? В большинстве случаев тогда, когда площадь гостиной 18 квадратных метров не является достаточно просторной, и необходимо визуально ее увеличить. Квартиры-студии с подобной планировкой сейчас являются довольно распространенным явлением. В этой ситуации от такой планировки никуда не деться: она спроектирована так изначально, с чем и приходится мириться.

Однако некоторые собственники квартир в домах старого застроя осознанно создают интерьер кухни гостиной, убирая лишние перегородки. И в той, и в другой ситуации хозяевам жилья не помешает выяснить некоторые правила, которым должен быть подчинен дизайн кухни гостиной, не только радующий глаз, но и создающий в доме атмосферу психологического комфорта и уюта.

Создаем гармоничный дизайн кухни гостиной

Вернуться к оглавлению

Выбираем цветовой фон

Дизайн кухня гостиная 18 кв м: цветовой фон, стиль

Схема сочетания цветов.

Начнем с гостиной 18 кв м.

В выборе цветовой гаммы предпочтительнее остановиться на светлых пастельных оттенках (молочном, бежевом, персиковом, кремовом, жемчужном). С идеей поклейки стен темными обоями лучше распрощаться сразу же. Темный фон усилят границы комнаты, что плавному переходу между гостиной и кухней будет только мешать. Обустраивая интерьер гостиной, любители контрастов могут позволить себе сделать одну стеновую поверхность достаточно яркой, а другие стены – в спокойных тонах.

Что касается мебели, то в этом вопросе тоже желательно придерживаться близкого к отделке стен цветового оформления. Выбирать стоит белые, розовые, голубые, нежно-зеленые, бежевые оттенки.

А вот аксессуары возможно подобрать ярких расцветок, что немного разбавит однообразный колорит некоей живостью и динамичностью.

Вернуться к оглавлению

Увеличиваем визуально размеры

Дизайн кухня гостиная 18 кв м: цветовой фон, стиль

Схема совмещения кухни с гостиной.

Создавая просторный дизайн кухни гостиной, стоит прислушаться к советам дизайнеров.

И первый из них – замените распашные конструкции дверей на раздвижные или двери-гармошки. Такой прием позволит высвободить территорию комнаты, которая ранее отводилась под открываемую дверцу. Нет подходящей замены дверей? Не огорчайтесь, просторные дверные проемы во все времена были в почете.

Совет второй. При расстановке мебели не старайтесь придвинуть каждый предмет вплотную к стенке. Как ни странно, но отодвинутая на расстояние 10-12 см от стен мебель визуально жилое пространство также увеличивает.

Третий совет. Попробуйте в интерьер кухни вписать тонкие изогнутые линии, которые могут прослеживаться и в меблировке, и в аксессуарах. Например, стулья не стандартные, а на тоненьких изогнутых фигурных ножках, кажущиеся невесомыми столы и табуреты с проделанными в них вырезами и надпилами, картины не в обычных прямоугольных рамках, а с ломаными линиями обрамлений.

Дизайн кухни (особенно зону столовой) дополните удлиненными подсвечниками, которые, помимо прочего, будут способствовать визуальному поднятию потолка. Особенно данный прием стоит принять на вооружение хозяевам квартир «хрущевок», в которых стандартно низкие потолки.

И еще один совет. Не забывайте про свойства стеклянных поверхностей придавать «воздушность» обстановке. Например, обеденный стол или столешница журнального столика, настенные полки, дверцы на шкафах и стеклянные стулья сделают интерьер кухни и зала стильным и легким.

Вернуться к оглавлению

Определяемся со стилем для совмещенной территории

Площадь в 18 кв м позволяет придать ей любое стилистическое направление, существующее на сегодняшний день. Остановимся лишь на самых востребованных на сегодня.

Этнический стиль

Этническое направление сейчас находится на пике популярности, а начинающий дизайнер может тут полностью проявить свои творческие способности.

Вдохновение можно почерпнуть из колоритной Индии, мистического Китая или знойной Африки. Взяв идеи для оформления интерьера у разных народностей, можно выполнить свой неповторимый микс.

Гостиная кухня в этом случае предполагает расстановку различной мебели, включая и наиболее упрощенные варианты столярного мастерства. Цветовой фон здесь превалирует ягодный, травянистый, ореховый, шоколадный. На элементах текстиля здесь просматривается окрас шкур животных. Столешницы украшают бамбуковые циновки.

Провансаль

Дизайн кухня гостиная 18 кв м: цветовой фон, стиль

Для оформления дизайна кухни в стиле прованс используется антикварная и специально состаренная мебель.

Сторонников загородной размеренной жизни может привлечь дизайн кухни в духе «прованс». Это направление пришло в нашу страну с французских берегов, где в каждом интерьере прослеживается свежесть утреннего бриза, а все внутреннее убранство дома действует умиротворяюще.

При декорировании будут уместны облегченные типы тканей (хлопок, имитация холста, лен), которые можно применять повсеместно – в качестве наволочек подушек, занавесок и накидок, абажуров. Натуральность соломенного оттенка разбавьте розоватыми, лавандовыми и персиковыми оттенками. Отлично впишется здесь антикварная и специально состаренная мебель с применением декупажа, а также плетеные декоративные элементы (стулья, корзины), разнообразные статуэтки, полевые цветы в вазах.

Британское направление стиля

Британия – одновременно изыск и строгость. Чопорность, присущую англичанам, можно привнести подходящей меблировкой, имеющей строгий и повторяющийся рисунок, в котором линии симметричны. Однако присутствие повторяющихся изгибов несколько разбавляет тяготеющий к скуке английский интерьер.

Помещение здесь оформляют в синих и глубоких коричневых оттенках, которые всегда были отличительной чертой кабинета аристократа. Гостиная “по-английски” не приемлет пустоты на стенах. Развешивайте, где сочтете нужным, фотографии, картины, небольших размеров зеркала. На потолке – только хрустальная инкрустированная люстра, на полу – темный ламинат или паркет с бежевым ковром.

Самостоятельно созданная кухня гостиная может быть оформлена по высшему классу, если подойти к такому творческому процессу грамотно и с некоторой долей креатива.

Внимательно изучив советы дизайнера, постарайтесь прислушаться к своим внутренним ощущениям. Так, вы получите обстановку, в которой будет уютно и тепло.

Похожие статьи