Дизайн ванной комнаты 5 кв м: образцы оформления пола в большом помещении

Популярным решением проблемы маленькой площади ванной комнаты последнее время считается ее совмещение с санузлом. Так дизайн ванной комнаты 5 кв м может быть оснащен угловой ванной, которые также позволят вам свободно перемещаться.

Чаще всего после такой перепланировки вместо ванн устанавливаются компактные душевые кабинки, дабы сэкономить еще немного свободного пространства комнаты.

Дизайн ванной комнаты 5 кв м: образцы оформления пола в большом помещении

Дополнительным способом экономии места можно назвать модели техники, которые предназначены для монтажа непосредственно к стене. Таким образом, совмещая ванную и туалет в одной комнате, у вас появляется множество вариантов сочетаний узлов.

Отделка ванной

Дизайн ванной комнаты 5 кв м: образцы оформления пола в большом помещении

Пример дизайна ванной комнаты с применением мозаики

Самым популярным вариантом ремонта в ванной комнате своими руками является керамическая плитка. Она отвечает всем необходимым параметрам качества, а также считается относительно недорогим материалом.

Иногда дизайн пола в ванной может быть выполнен более дорогими материалами, например, мрамором, деревом или камнем. Дерево нужно применять только специализированное под данный тип комнат.

Оно должно выдерживать высокую влажность помещения и температуры. Для этого его покрывают несколькими слоями лака, а перед этим подвергают обработке различными влагостойкими составами.

Если вы хотите сделать вашу ванную комнату еще просторнее, то при выборе плитки, обратите внимание на небольшой по размеру кафель, а также на мозаику для ремонта стен своими руками.

Дизайн ванной комнаты 5 кв м: образцы оформления пола в большом помещении

Оригинальный интерьер ванной комнаты

Мелкие элементы сделают ванную комнату более уютной и просторной. Для усиления эффекта используйте зеркальные поверхности. Большое зеркало добавит объемности вашей ванной.

Выполняя дизайн ванной комнаты 5 кв м, к вопросу организации освещения нужно подойти со всей серьезностью.

Обратите внимание! Если оно будет организовано неправильно, то даже при использовании секретов визуального расширения комнаты, ванная может казаться маленькой, холодной и неуютной. Если вы сомневаетесь в своих силах, то за помощью в данном вопросе можно обратиться к специалистам.

Также помните, что все, использованные вами, источники света должны вписываться в стиль ванной комнаты и подчеркивать его оригинальность.

Аксессуары для ванной

Дизайн ванной комнаты 5 кв м: образцы оформления пола в большом помещении

Оригинальное приспособление для женских мелочей в ванной комнате

Существует огромное множество аксессуаров для ванной комнаты, это:

  • Полотенца;
  • Коврики для ног в ванной или возле ванной;
  • Корзины для белья;
  • Шторка для душевой кабинки или ванной;
  • И прочее.

Производителей всего этого разнообразия приспособлений, так необходимых в ванной комнате, также множество. Так что же выбрать?

Дизайн ванной комнаты 5 кв м: образцы оформления пола в большом помещении

Набор самых необходимых аксессуаров для ванной комнаты

Чаще всего производством аксессуаров заняты заводы, которые выпускают различную продукцию из таких материалов, как металл или пластмасса. Также это могут быть компании, занимающиеся продвижением оборудования или мебели для ванных комнат.

Если вы планируете, дизайн ванной комнаты большой, то  нам понадобится большее количество аксессуаров. Среди них элементы среднего класса (заметьте, они считаются наиболее качественными!) производятся несколькими польскими или турецкими кампаниями.

Это, к примеру, BARMED и EKAPLAST. Также популярны русский «Парус» и чешские ELLUX, EKAPLAST.

Если у вас нет опыта в области дизайна и ремонта стен ванной, то не экспериментируйте с излишне яркими или необычными аксессуарами. Они могут притянуть все внимание к себе, что немного исказит саму идею дизайна комнаты.

Можно обратиться за помощью к известным профессионалам или подсмотреть различные образцы дизайна ванной комнаты в стильных журналах по дизайну различных помещений.

Похожие статьи