Дом из опилкобетона

Опилкобетон является строительным материалом, представляющим собой конструктивно-теплоизоляционный вид бетона. В качестве его основного наполнителя применяется опилки и песок, связующими элементами служат цемент и известь.

Содержание:

Дом из опилкобетона

Как построить дом из опилкобетона?

Дом из опилкобетона

Весь процесс производства опилкобетона можно разделить на несколько этапов. Первый из них заключается в двойном просеивании опилок через сито, причем опилки лучше использовать хвойных пород дерева. Сито применяется двух размеров. Сначала крупное с отверстием в 20 мм, а затем мелкое в 5 мм. Для увеличения прочности бетона добавляется, просеянная через сито, имеющее отверстие в 10 мм древесная стружка, примерно 30% от общей массы. Если бетон предназначен для использования во влажных помещениях, то его следует обработать специальным минерализатором, что придаст ему дополнительную прочность.

Для изготовления опилкобетона необходимо сначала перемешать песок и вяжущий элемент. К полученной массе добавляются опилки, и вновь все тщательно перемешивается и добавляется немного воды. Для более качественного приготовления бетона можно применять растворомешалки.

Составляющие опилкобетона подбираются исходя из объемного веса материалов. К примеру, берется портландцемент 1200 кг/м3, песок 1550 кг/м3, опилки 220 кг/м3, гашеная известь 600 кг/м3. Основные пропорции опилкобетона во многом зависят от марки бетона.

Дом, сооруженный из опилкобетона, будет обладать отличными звукоизоляционными и теплозащитными свойствами. Тому способствует большое количество воздушных пор, имеющихся в этом материале. Именно благодаря этому, стены помещения будут долго сохранять тепло, также способны поддерживать в доме подходящую влажность и способствуют обеспечению естественной вентиляции. Стены постройки, необходимо сооружать из блоков опилкобетона, которые уже в достаточной мере затвердели и готовы к использованию. Главным неудобством в применении опилочных блоков является то, что они медленно затвердевают. Именно поэтому подготавливать их нужно заранее, чтобы к моменту использования они были сухими и достаточно прочными, только в этом случае, они в дальнейшем не будут подвергаться усадке. Также можно использовать опалубку и сооружать монолитный дом без изготовления блоком.

Блоки из опилкобетона, предназначенные для кладки стен изготавливаются в специальных разборных формах. Обладая достаточной легкостью, такие стены смогут долго прослужить, если правильно их изготовить и в процессе эксплуатации защищать от воздействия влаги.

Стены из опилкобетона, как уже говорилось, не отличаются влагостойкостью, именно поэтому их нужно оштукатурить. Но как рекомендуют специалисты сделать это лучше месяцев через 8, после полной их усадки. При этом свес крыши не должны быть менее 60 см, чтобы защитить стены от прямого попадания осадков.

Дополнительную жесткость стенам придаст армирование их очищенным от коры хворостом или деревянными рейками. Располагать их следует в два ряда через каждые 40 см. Особое внимание стоит уделить углам здания и местам сопряжения стен. Дверные проемы и оконные рамы устраиваются на расстоянии полутора метров от углов.

Дом из опилкобетона. Видео

Похожие статьи