Дренаж участка

На этапе строительства загородного дома или частного домовладения проблему обеспечения полноценного дренажа участка откладывают на потом, чаще всего надеясь на летнее солнце, траву и высушивающее действие ветра. Возможно, это самый простой метод, но не самый безопасный и эффективный, особенно, если в структуре почвы на приусадебном участке преобладает глина или суглинок. Таяние снега или малейший дождик способны превратить участок без дренажа в сплошную непроходимую грязь или, того хуже, - грязное болото.

Содержание:

Дренаж участка

Что дает дренаж, и чем угрожает его отсутствие

Причин устроить дренаж участка своими руками на глинистых почвах достаточно:

  • Во-первых, регулярное замокание способствует перерождению почвы в солончаки или резкому уменьшению плодородности грядок и даже гибели отдельных видов кустарников или деревьев;
  • Во-вторых, устройство эффективного дренажа на участке удалит избыток влаги и снизит риск подтопления фундамента дачи или садового домика, особенно это важно для участков с высоким уровнем грунтовых вод;
  • В третьих, состояние дорожек и площадки из тротуарной плитки, асфальтового покрытия вокруг дома в значительной степени зависят от УГВ. В этом случае устройство дренажа на участке позволяет сохранить уложенное покрытие в неизменном виде в течение десятка лет.
Важно! Чтобы сделать на территории участка с высоким уровнем грунтовой воды полноценный дренаж по всем правилам и канонам СНиП, не требуется особой квалификации, необходимо соблюдать рекомендации по обустройству водоотводящих путей и правильно выбрать места для размещения элементов системы дренажа.

Эффективность дренажа и осушения грунта во многом зависит от качества материалов, используемых для обустройства водоотведения, правильности выбора и установки на участке основных сборников воды, направления укладки труб и выведения собранной воды.

Дренаж участка

Как делать дренаж на участке

Даже самый сложный дренаж своего участка вполне реально сделать собственными силами. Основной проблемой в обустройстве дренажа является выполнение большого объема земляных работ для отвода грунтовой воды с глубины до 1 м.

Дренаж участка «по науке» обеспечивается с помощью двух независимых систем – для сбора поверхностной или дождевой воды и отбора излишка грунтовой воды. Первая система позволяет эффективно избавиться от излишка влаги на грунте, тем самым снижает нагрузку на грунтовый дренаж. Вовремя не отведенная дождевая вода способна скапливаться в соответствии с рельефом местности в самых неожиданных местах на вашем дачном участке, тем самым снижая эффективность подземного водоотведения.

Подготовительные мероприятия

Для обустройства дренажной системы выполним привязку системы дренажа участка на местности:

  1. На начальном этапе определяем места скопления дождевой и талой воды на открытом грунте, в этих точках, находящихся ниже основного уровня поверхности участка, необходимо выбрать подходящие места для установки точек сбора воды и определить направление отведения влаги;
  2. На достаточно больших открытых пространствах необходимо разметить направления и площади для линейного способа сбора воды в желоба. Наиболее эффективен поверхностный линейный дренаж на участках с твердым покрытием из плитки или бетона при условии правильного выбора направления водоотвода;
  3. Участки грунта, отсыпанные песком, щебнем, или на которых присутствуют грядки, кустарники, трава или деревья, потребуют использования подземного дренажа. Поверхностный способ отвода воды в таких условиях менее эффективен. Размечаем направления укладки подземных труб дренажа.

После практического осмотра местности составляем план на бумаге и приступаем к рытью канав и траншей под будущие коммуникации дренажа.

Дренаж участка

Обустройство дренажной системы участка на местности

Для обустройства подземного и наземного дренажа используются свои трубы и водоводы. В отдельных случаях подземные и наземные коммуникации могут соединяться в ревизионном коллекторе, откуда собранная вода будет направляться в накопитель или в траншейный или трубный вывод за пределы участка.

Подземный дренаж участка

На первом этапе необходимо выкопать траншеи под подземные трубы дренажа в наиболее сложных для обслуживания местах. Особое внимание необходимо обратить на периметр участка. Если территория граничит с участком с более высоким рельефом, первую траншею под дренаж необходимо вырыть по периметру в этом месте. Из-за разницы уровней большая часть грунтовой воды придет именно с этой местности.

Аналогичным способом копаем траншеи от мест с более высоким рельефом непосредственно на участке. Если трубы подземного дренажа пересекаются, их можно соединять между собой с помощью муфт и тройников. При этом обязательно отводящая труба от места соединения нескольких дренажных водоводов должна быть большего диаметра, иметь уклон и направление к месту расположения ревизионного коллектора.

Глубина укладки дренажных труб зависит от уровня промерзания грунта. Чаще всего под дренаж выполняют траншею до метра глубиной. На дно траншеи отсыпается щебень фракции 20-30 см с небольшим количеством песка. Если для дренажа используются стандартные полихлорвиниловые трубы с тонкими перфорированными стенками, количество песка под укладку можно увеличить.

Уложенную песчано-щебеночную смесь тщательно выравнивают и покрывают геотекстилем. Размер геоткани должен быть таковым, чтобы боковые края полотна полностью перекрывали ширину траншеи. В некоторых случаях, чтобы снизить нагрузку на тонкие пластиковые стенки, после укладки геотекстиля выполняют формовку «постели» под будущую трубу. Эту операцию можно провести с помощью короткого бревна, укладываемого на полотнище, после чего уложенное бревно притрамбовывают тяжелой трамбовкой. Таким образом, на подушке образуется полукруглая канава, в которую и укладывается дренажная труба. После укладки полотнище геоткани заворачивается на трубу, траншея засыпается слоем щебня 15-20 см и заполняется грунтом.

Дренаж участка
К сведению! Если дренаж изготавливают из асбестовых или водопроводных полиэтиленовых труб, их поверхность достаточно просто обернуть геотканью, уложить в траншею и засыпать песчано-щебеночной смесью.

Обязательным условием является соблюдение уклона труб, обеспечивающего сток накопившейся воды в направлении сборного или ревизионного колодца.

Устройство поверхностного дренажа

В отличие от предыдущего варианта, при обустройстве поверхностного дренажа необходимо учитывать рельеф участка, расположение дорожек, твердого покрытия, так как основная часть системы будет находиться на поверхности. Такая специфика продиктована основным назначением водосбора – собрать максимальное количество воды во время таяния снега или дождя.

Дренаж участка

Водоприемные желоба поверхностного дренажа в первую очередь устанавливают вдоль дорожек из тротуарной плитки и асфальтового покрытия. Чтобы избежать травм, желоб закрывается решеткой или специальной защитой с прорезями. От желоба собранная вода направляется по трубам, уложенным в грунт на глубину 15-20 см. Канавы после укладки водоводов обычно закрывают слоем дерна.

В отдельных случаях водоприемники могут отсыпаться слоем крупного щебня, зачастую это делается для защиты системы дренажа от повреждения.

Как и в случае подземного дренажа, чаще всего для отвода воды используют полиэтиленовые трубы. В отличие от них, такие коммуникации не имеют отверстий или перфораций на стенах, они не предназначены для пропускания воды через стенки. Лучше всего для этих целей подходят обычные водопроводные трубы, диаметром 2,5-3 дюйма.

Дренаж участка

Особенности обустройства дренажа на участке

Обе системы дренажа проектируются и укладываются таким образом, чтобы избежать поворотов на угол более 20о. Любые перенаправления потока необходимо выполнять с помощью промежуточных колодцев. Подобные устройства позволяют повернуть поток воды на любой угол, соединить несколько магистралей на дачном участке в одну и, самое главное, выполнять периодическую ревизию работы водоотводов системы дренажа.

Ревизионные колодцы выполняются на глубину не менее 1 метра и имеют диаметр до 40 см. Чтобы внутрь колодца не попадали посторонние предметы, домашние животные, не травмировались люди, конструкцию закрывают наружной крышкой, окрашенной в яркий цвет. В некоторых случаях крышку накрывают пленкой и засыпают слоем грунта. При этом обязательно устанавливается маркер в виде пластикового или металлического колышка с табличкой.

Всю собранную воду направляют в сборную емкость, находящуюся в самой низкой точке участка. В сборном колодце дно может иметь отверстия для слива воды в почву. Обычно это возможно, если дно емкости соприкасается со слоем песка, или есть возможность отводить воду с поверхности участка с помощью канавы ниже по рельефу местности. При плотной застройке участка зачастую воду отводят из накопительной емкости с помощью дополнительной трубы в общую ливневую или канализационную систему поселка.

Дренаж участка

В отдельных случаях мощная подземная дренажная система способна понизить уровень грунтовых вод настолько, что в колодце с уровнем воды менее метра может вообще исчезнуть вода. Чаще всего это происходит в том случае, когда наполнение ствола колодца происходит за счет приповерхностных грунтовых вод, тогда как по науке вода должна отбираться с горизонта не менее 2,5-3 метра.

Заключение

Собранную грунтовую воду зачастую используют для полива растений на дачном участке и хозяйственных нужд. В этом случае для сбора грунтовых вод используют отдельную емкость, такая вода ничем не хуже воды из колодца, но для питья и бытовых нужд использовать ее не рекомендуется.

Похожие статьи