Двери из дерева своими руками: рекомендации

Древесина как натуральный материал пользовалась популярностью во все времена. Ее ценные свойства как естественного сырья были оценены многими поколениями. Натуральный массив до сих пор активно используют в строительстве: из него изготавливают прочные, безопасные и красивые двери. Конструкции, сделанные для надворных построек, жилых строений изготавливаются по одной схеме, отличаться они будут лишь особенностями облицовки, своеобразием фурнитуры и усиливающими деталями. Они различаются и по стилю и месту установки. Изготовленные двери из дерева своими руками уникальны, интересны и оригинальны. Чтобы сделать их правильно, следует четко соблюдать главные этапы монтажа.

Содержание:

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Двери из массива обладают высокой прочностью и хорошо изолируют помещение от шума.

Конструкции из дерева изготавливаются в таких вариантах:

  • филенчатые;
  • щитовые;
  • глухие из массива;
  • с витражами.

Входные и межкомнатные варианты представляются полотнами с глухим покрытием или с дополнительными элементами из закаленных стеклянных элементов. Эти детали выполняют декоративную роль. В качестве межкомнатных образцов используются филенчатые двери. Верхний слой древесины чаще всего обрабатывается при помощи лака или шпона.

Предварительная подготовка к работе

Самостоятельно смастерить дверь из массива можно, приготовив ряд необходимых приспособлений:

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Виды пород древесины для изготовления дверей.

  • рубанок;
  • ножовка;
  • молоток;
  • стамеска;
  • рулетка;
  • саморезы;
  • клей столярный;
  • наждачная бумага;
  • отвертки или шуруповерт;
  • шлифовальная машина.

Следует позаботиться о выборе качественной древесины. Для этих целей лучше всего подойдет сосна, ель, лиственница, дуб, ясень. Однако, выбирая твердые сорта древесины, стоит учесть, что с их обработкой в условиях дома могут возникнуть трудности. Наиболее пригодны для самостоятельного изготовления мягкие породы.

Используемый массив должен быть хорошо просушенным, ровным, не допускается присутствия крупных сучков и трещин. Чтобы натуральное сырье приобрело нужные показатели влажности, в солнечную и сухую погоду его выкладывают на улицу сроком в 14 дней.

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Схема изготовления деревянной двери.

Число используемых планок определяется видом полотна. Так, щитовая дверь требует минимального количества материала, в то время как глухая разновидность нуждается в его увеличении.

Далее проводится обмер проема. К полученным цифрам прибавляют 8 мм, если требуется сделать порожек. После этого можно делать короб, на который фиксируется дверь. Проем состоит из двух планок вертикального вида и такого же количества перекладин. Их плоскость создана для расположения на ней закрепляющих шипов. Ножовкой и ножом делаются проемы с шиповым и пазовым креплением. Затем при помощи клея их закрепляют.

Полотно двери по своим размерам должно быть меньше габаритов коробки на 3 мм. Так конструкция будет свободно закрываться и открываться. Для дверей берется цельный лист натурального покрытия или ДВП. Процесс изготовления конструкции целесообразно проводить на ровной горизонтальной поверхности.

Вначале сравниваются габариты будущих изделий. Чтобы изготовить коробку, используется брус, толщина которого составляет 5 см, а ширина – 10 см.

Изготовление короба: рекомендации

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Чертеж двери.

Эта важная деталь фиксируется к дверному проему, она служит отправной точкой для крепления полотна. Чтобы придать этому элементу максимальную крепость, его делают из дерева. Он имеет вид двух вертикальных стоек и такого же количества перекладин. На их поверхности помечаются точки соединения и местоположения соединяющих пазов. С помощью ножовки и ножа делаются проемы, схожие с соединением шип-пазовым. После этого они смазываются клеящим веществом и плотно соединяются. Готовое полотно вставляется в заданное пространство и фиксируется у основания стены саморезами.

Изготовление дверного полотна

Если конструкция делается из массива, купить его можно в строительном супермаркете, поскольку в условиях жилого помещения не будет необходимого для его производства оснащения. Делается он путем клеевого соединения бруса и планок.

Удобнее всего осуществлять такие мероприятия на полу:

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Инструменты для изготовления деревянной двери.

  • приготовленный материал раскладывается на ровной плоскости, здесь размещают и небольшие по размеру пиломатериалы вертикального и горизонтального вида;
  • точки соединения досок помечают карандашом, угол стыкования должен соответствовать 90°;
  • самые длинные детали служат для выпиливания на их поверхности шипов, в работе следует быть особенно аккуратными и осторожными, соединение частей должно быть непременно гладким;
  • в торцевой части небольших досок делается пазовое отверстие, изнутри – шип, количество таких элементов может быть один-два, непрофессионалу удобнее всего работать с простым шипом, соответствующим половине толщины дерева;
  • шиповые и пазовые соединения обмазываются клеящим веществом, следом их скрепляют с частями ДВП, взятыми в количестве двух штук, в результате получается многослойная конструкция;
  • имеющиеся детали соединяются саморезами в 25 мм;
  • при необходимости дверь должна просушиваться в течение 3 дней, предварительно на нее кладется груз, по мере просыхания внешний слой обрабатывают шлифовальной машинкой.

Сделать входные двери можно по той же схеме. Отличие состоит лишь в утеплении устройства. В таких целях применяют тонкие пластины минваты. Более надежную защиту можно получить, расположив внутри такого устройства железную пластину, толщина которой соответствует 2 мм. Так делаются бронированные деревянные конструкции. После этого на полотно крепятся петли и замки.

Утепление двери: особенности

Полотно из массива при желании можно утеплить.

Для этого конструкция оформляется с внутренней и внешней стороны. Изнутри двери пустые пространства заполняются любым материалом пористого строения. Это может быть стекловата, пенопласт, полистирол, монтажная пена. Сделать внутреннее утепление можно, используя следующие компоненты:

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Установка наличников межкомнатных дверей.

  • кусок поролона, толщина которого соответствует 1,5-2 см;
  • искусственная кожа длиной в 25-30 см;
  • клей;
  • большие ножницы;
  • мебельный степлер;
  • специальные гвозди.

Облицевать такую дверь лучше всего с помощником. Поролон вырезается с небольшим запасом, на 8-10 см больше, затем его следует приклеить к полотну. Внешняя часть оформляется искусственной кожей, при этом важно следить за одинаковым количеством материала со всех сторон. Размер такого полотна соответствует габаритам двери, из которых вычитается 1 см. Здесь потребуется помощник, который помогает натянуть материал на поверхность конструкции. Для крепления используют мебельный степлер.

Важно проследить за тугим натягиванием ткани, на ней не должно быть морщин и складок. Отрезанные части кожзаменителя натягивают и крепят скобами по кромке полотна: сначала просто закрепляют на поверхности, затем сворачивают и прибивают мебельными гвоздями. Точки соединения вертикальных и горизонтальных полос подворачиваются под угол в 45° и фиксируются гвоздями.

Рекомендация: чтобы прорезь для дверной ручки выглядела более привлекательно, делается отверстие сзади двери, потом при помощи острого лезвия изготавливается прорезь крестообразного вида, которую нужно проколоть в центре.

Быстрый способ покраски деревянных дверей

Двери из дерева своими руками: рекомендации

Схема крепежа дверной коробки в проеме: 1 – коробка, 2 – межкомнатная дверь, 3 – шурупы, 4 – пена.

Готовая дверь из дерева требует дальнейшей внешней отделки. Для этого часто поверхность покрывают краской, используя наиболее быстрые способы покраски. Это баллончики с краской, пульверизаторы, ролики и кисти. Перед нанесением краски следует изучить информацию на банке: она обязательно должна предназначаться для деревянных поверхностей.

Так, с помощью пульверизатора можно добиться идеальных результатов: покрытие будет ровным и гладким, без подтеков и разводов. Лучшим вариантом краски будет вещество жидкой консистенции, в противном случае используется растворитель, разбавленная краска процеживается через сито: такие меры предотвратят забивание сопла прибора. Покрывать дверь грунтовочными составами не нужно, обычно деревянное покрытие и без того ровное и гладкое.

Установка двери в проем

Процесс изготовления двери завершается ее монтажом. Для этого полотно просто навешивают на петли готовой коробки.

Рекомендация: подобные действия удобнее всего проделывать с помощником. Если дверная коробка отсутствует, согласно заданным размерам просверливаются отверстия и проводится установка при помощи дюбелей. Наличники крепят с помощью тонких шурупов. В завершение проводится навешивание двери.

Итак, представленные советы, рекомендации, а также подробная схема изготовления позволят собственными руками изготовить дверь. В процессе проведения подобных работ можно не только научиться новому ремеслу, но и существенно сэкономить денежные средства.

Похожие статьи