Двери из МДФ и их характеристики

Двери из МДФ и их характеристики. Древесно-волокнистая плита широко применяется при производстве различной мебели, входных и межкомнатных дверей.

Это связано с тем, что МДФ обладает рядом преимуществ:

  • Небольшой вес. Благодаря своему малому весу, двери получаются очень легкими, что обеспечивает удобство монтажа;
  • МДФ отличается высокой прочностью, чем толще используются листы при производстве, тем прочнее получается готовый вариант конструкций;
  • Цена. Цена на изделия из МДФ значительно ниже по сравнению с дверьми из натуральных массивов дерева;
  • Устойчивость к влаге. Благодаря тому, что при производстве дверей, на листы МДФ наносится декоративная облицовка, она увеличивает влагостойкие свойства конструкций;
  • Долгий срок эксплуатации. Двери из МДФ не подвержены гниению. При повреждении некоторых участков возможна небольшая реставрация;
  • Плиты МДФ обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • Некоторым видам материала не страшны резкие перепады температур, особенно отрицательные температуры.

Однако, несмотря на перечисленные достоинства, встречаются двери, которые не отвечают заявленным характеристикам. Это в первую очередь связано с нарушением технологии изготовления листов МДФ, или с низким качеством применяемых материалов.

Содержание:

Двери из МДФ и их характеристики

Отрицательные стороны панелей МДФ:

  • Способны легко воспламенятся при попадании огня;
  • При попадании большого количества влаги, листы способны разбухать;
  • Двери из качественных листов МДФ по цене сопоставимы с дверьми из натуральных пород дерева.

Виды изделий из МДФ

Двери из МДФ и их характеристики

При производстве дверей из МДФ используются два вида полотна – филенчатые и щитовые.

В современных интерьерах домов и офисных помещений чаще всего можно встретить именно щитовые двери. На вид они выглядят, как гладкое, цельное полотно. Иногда, в качестве декоративных вставок, можно встретить полупрозрачное стекло. В конструкцию щитовых дверей входит каркас, внутреннее пространство и внешняя обшивка.

Для изготовления каркаса применяется цельный сосновый брус. Для заполнения внутреннего пространства обычно используется картон. Каркас обшивается листами МДФ, и при необходимости декорируется различной фурнитурой.

В филенчатых дверях каркас изготовляется не только по периметру будущей двери, но и имеет вертикальные и горизонтальные вставки в середине конструкции. На каркас устанавливаются листы МДФ, а оставшиеся ячейки прикрываются специально изготовленными филенками из МДФ или стекла. Такие двери выглядят более привлекательно и обладают более высокой прочностью.

Хотите приобрести качественные межкомнатные двери? Обратитесь на сайт neogreen.ru

Покрытие дверей из МДФ

Двери из МДФ и их характеристики

Покрытие дверей имеет не только декоративные свойства. Задачами качественного покрытия является устойчивость к попаданию влаги, источников огня, солнечным лучам, механическим воздействиям.

Для покрытия дверей из МДФ применяется:

  • Покрытие натуральным шпоном. Это самое дорогое покрытие, так как шпон является натуральным покрытием с сохраненной текстурой дерева.
  • Более дешевым аналогом считается экошпон. При производстве используются маленькие срезы дерева, склеенных между собой специальным клеем.
  • Покрытие ламинатом повышает износостойкость изделия и увеличивает ее прочность. Так же различная текстура ламината придает дверям уникальность.
  • Покрытие дверей лакокрасочными материалами. Эмаль позволяет защитить двери от попадания влаги, а так же придать индивидуальность. Двери можно окрашивать в различные цвета или комбинировать цвет.

Советы по выбору качественной МДФ-двери

При выборе качественной двери необходимо  обратить внимание на некоторые характеристики:

  1. Первым делом необходимо изучить облицовку дверей. Если на поверхности заметили пузырьки или неровные швы, то лучше всего отказаться от этой модели, так как данные экземпляры изготавливались с нарушением технологий.
  2. Выбирая дверь, все хотят, что бы она прослужила долгие года. Поэтому стоит выбирать двери, на которые производитель предоставляет гарантию.
  3. Звуко- и теплоизоляционные свойства дверей из МДФ являются приоритетными свойствами. Поэтому необходимо присматриваться к торцовым сторонам двери. В качественных дверях производитель устанавливает специальные герметизирующие элементы.
Похожие статьи