Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

«Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками? » – достаточно распространённый вопрос. А что, если хочется получить в итоге нечто особенное, что станет изюминкой интерьера комнаты в целом? Можно обратиться к знающим профессионалам и заплатить при этом немалые деньги. Вариант номер два – сделать потолок из гипсокартона двухуровневый своими руками и при этом сэкономить хорошую сумму.

Содержание:

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Прежде, чем начать делать двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками, нужно завершить остальные ремонтные работы. В предварительной обработке потолочного перекрытия нет необходимости, за исключением случаев, когда имеются большие трещины. Мебель, находящуюся в комнате, обязательно нужно вынести.

Необходимые инструменты

  • листы гипсокартона
  • перфоратор
  • саморезы по металлу либо дюбели-гвозди
  • стремянка
  • электродрель
  • прямые подвесы с зажимами для фиксации к потолочному перекрытию, удлинители
  • болгарка
  • шпатель
  • гидроуровень либо лазерный
  • игольчатый валик
  • отделочные материалы
  • материалы звукоизоляции
  • ножовка по металлу
  • шуруповерт
  • рулетка
  • саморезы по металлу для профиля
  • грунтовка
  • шпаклевка
  • армирующая сетка

Основные этапы формирования потолочного покрытия

Данный процесс требует проведения нескольких последовательных шагов.

Разметка

Двухъярусные потолки имеют определённую высоту. Её значение равно: высотная отметка от пола до основного потолочного перекрытия за вычетом расстояния второго уровня до потолка.

На полученной высоте по всем стенам делаются отметки. Чтобы сделать это ровно, лучше всего использовать уровни: гидро- либо лазерный. Второй вариант достаточно дорогой, чего не сказать о первом. В принципе, можно использовать обыкновенный шланг длиной от 10 м и шириной не более 0. 1 м. Он должен быть полым и прозрачным.

Гидроуровень своими руками формируется по следующей схеме: одну его часть нужно опустить в ванну либо ведро с водой. После этого – поднять выше уровня другой его части, и через противоположный край всосать воздух. Вода зайдёт в шланг и равномерно распределиться по ней, не образуя пузырьков.

Далее необходимо выбрать угол комнаты, где затем ставится метка. После этого уровень выставляется таким образом, чтобы линия воды в шланге находилась чётко на отметке. Второй конец гидроуровня доводится до противоположного угла и также выделяется место, где остановится линия воды. После этого с помощью рулетки полученные отметки переносятся на необходимую высоту формируемого второго яруса потолка.

Теперь берётся специальный отбивочный шнур. Его необходимо зафиксировать между двумя отметками и отдёрнуть в середине. Вследствие этого на стене останется след.

На этом этапе важно не забыть про выведение проводки для последующей установки светильников.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Формирование каркаса

Используя дюбели-гвозди, по периметру всего помещения фиксируется профиль размерами 27х30 мм.

Далее нужно найти центральную точку потолочного покрытия, и от неё по всем направлениям отсчитать и отметить необходимое расстояние. Затем снова берётся отбивочный шнур для прорисовки линий, по которым в дальнейшем с помощью саморезов по металлу либо дюбелей-гвоздей фиксируется профиль.

После проделанной работы необходимо использовать ножницы по металлу. Ими делаются небольшие надрезы через каждые 3 см. Это нужно для того, чтобы профиль можно было накрутить по полуокружности, после чего – зафиксировать по заранее нанесенной разметке.

Затем под 90 градусов относительно потолочного перекрытия к профилю устанавливается гипсокартон. Делается это по периметру всего помещения за исключением полукруглых участков.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Формирование конфигурации гкл

Гипсокартонные листы размечать необходимо исключительно карандашом. Ручку или маркер будет попросту не отмыть. Чтобы ровно резать гкл, лучше всего пользоваться металлической линейкой. После того, как лист надрезан, его необходимо поставить на ребро и постучать. После такой манипуляции его сердцевина отвалится. Затем картон обрезается по второй стороне листа, а места, где был произведен срез, зачищаются.

Создавая двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками, важно помнить, что форма из гкл очень легко рвётся. Если необходимо придать ей какую-либо конфигурацию, то стоит смочить её исключительно с одной стороны влажной тряпкой. Прикручивая гипсокартон к каркасу саморезами, не нужно их втапливать полностью. Стоит оставить зазор в 3-4 мм до полного высыхания гкл.

Чтобы в процессе сушки гипсокартон не деформировался и оставался в правильном положении, можно зафиксировать вплотную к нему профиль.

Далее по нижнему краю, с внутренней стороны, стыкуется профиль к картонным кусочкам.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Формирование каркасных перемычек

Через каждые 0,6 м они вставляются в пазы каркаса. Таким образом, получается 4 прямоугольника и 4 квадрата с обрезанными углами. Необходимо отрезать края профиля по двум сторонам по диагонали.

Далее ровная сторона перемычки фиксируется в направляющий профиль, а другая – под 90 градусов к профилю.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Монтаж каркаса второго уровня

Используя LN-саморезы, необходимо скрепить профиль. Подвес должен быть прикручен к потолочному перекрытию над широким профилем таким образом, чтобы его длинная часть прилегала к профилю.

Несмотря на проведённую ранее работу, центр двухуровнего потолка до сих пор остаётся незакреплённым, и его можно двигать вниз-вверх. Для того, чтобы этого не допускать, необходимо с двух сторон помещения к каркасу зафиксировать тонкую нить и натянуть её до другого конца комнаты. Таким образом, мы получим нижний уровень края профиля, относительно которого каркас и фиксируется к подвесу. Край, который будет торчать, нужно загнуть вверх.

После этого этапа вырезанные куски картона фиксируются к каждому углу комнаты. При этом важно учесть все нюансы их конфигурации.

Далее необходимо вывести провода для будущих светильников и доформировать листы в середине. Чтобы оформить прорези под освещение, нужно использовать электродрель. Фиксироваться источники света будут за счет своих собственных зажимов.

Затем к каркасу устанавливаются бортики высотой равной около 1\3 второго яруса двухуровнего потолка.

Все стыки гипсокартонных листов грунтуются, после чего шпаклюются.

Таким образом, гипсокартонный потолок готов. Выбирая варианты освещения, лучше всего остановиться на неоновых трубках, проложенных по периметру всей комнаты. Либо можно выбрать точечные световые источники, но желательно мягкого оттенка излучения.

Как видно из данной статьи, двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками сделать достаточно просто. Вариантов оформления существует масса. Их найти можно и в интернете, и, позвонив в специальную организацию по дизайну и оформлению помещений.

Следуя поэтапной инструкции данной статьи, можно понять не только, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона, но и как провести этот процесс максимально качественно.

   
Похожие статьи