Фактурная декоративная штукатурка короед: фото, отзывы и обучающее видео о технологии отделочных работ при помощи при помощи фасадной структурной штукатурки короед

Технология «короед» в основном используется для внутренней отделки, но при условии защиты от атмосферных осадков возможно устройство и штукатурки фасадной короед. Свое название метод получил от специфичного вида фактурной поверхности, напоминающей спилы древесины, изъеденной жучками древоточцами.

Для более подробного изучения оригинальной отделочной технологии можно ознакомиться с приложенным роликом. Размещенные на сайте о декоративной штукатурке короед видео уроки дают достаточно полное представление о возможностях этого способа и тонкостях выполнения работ, которые могут пригодиться для самостоятельного нанесения декоративного покрытия.

Короед-штукатурка: фото домов, состав смеси и популярные цветовые решения

Фактурная штукатурка короед — это не только специальный состав смеси для приготовления раствора, но и особый способ ее нанесения. В состав смеси входит диоксид титана, мраморная крошка фракций 0,1 – 3,5 мм, полимерные наполнители, мел. В качестве связующих веществ производители используют разные пропорции белого цемента и гипса.

Основная особенность короед штукатурки – технология нанесения. После того как штукатурный раствор нанесен на стену, его обрабатывают специальной теркой, которая вырывает мраморную крошку и в результате на поверхности образуются бороздки похожие на ходы оставленные в древесине жучками короедами. В имеющемся о штукатурке короед видео этот процесс показан достаточно подробно.

В составе штукатурки отсутствуют вредные для здоровья вещества и примеси, что позволяет использовать эту технологию для внутренней отделки. Для приготовления раствора сухую смесь растворяют в воде и производят размешивание в 2 этапа. После первого перемешивания смеси выдерживают около 5 минут, после чего производят окончательное перемешивание.

Нередко при перемешивании производят колеровку, которая является основой для окрашивания поверхности борозд. Верхний слой краски наносят позднее, после нанесения штукатурки и обработки теркой. Борозды имеют насыщенную окраску, как правило, более темную, чем верхний декоративный слой. В последнее время наиболее популярные цвета для фактурных борозд – красный, коричневый, синий и фиолетовый. Верхний слой выполняется в близких или контрастных оттенках, так же популярно верхнее покрытие из золотистой и серебристой краски.

Нанесение декоративной штукатурки короед: видео с подробной инструкцией

Нанесение штукатурного раствора начинается с подготовки поверхности. У декоративной штукатурки короед технология нанесения не требует тщательного предварительного выравнивания, необходимо заделать только крупные дефекты. Перед нанесением штукатурного раствора поверхность грунтуют в 2 слоя для улучшения адгезии. Если предполагается нанесение колерованного состава, то в грунтовку так же необходимо добавить тот же краситель.

Штукатурку наносят слоем толщиной чуть более самой крупной фракции мраморной крошки. Пока раствор не отвердел, его обрабатывают теркой и получают красивый фактурный рисунок из бороздок. После окончательного отведения приступают к декоративной отделке. Нанесение финишного декоративного покрытия на подготовленную поверхность короед штукатурки своими руками, зависит от наличия колеровки.

Если раствор предварительно не был колерован, то наносят первый слой насыщенного оттенка краски. Когда первый слой высохнет, наносят верхний декоративный слой. Для того чтобы сохранить контрастный рисунок верхний слой наносят полусухим валиком предварительно раскатанным по твердой поверхности. В случае предварительной колеровки штукатурного раствора верхний слой краски наносят сразу после высыхания штукатурки. Для большей прочности всю поверхность покрывают бесцветным лаком. Имеющееся о нанесении декоративной штукатурки короед видео более подробно рассказывает об особенностях окраски.

Похожие статьи