Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Еще совсем недавно отделка стен ограничивалась простой побелкой и поклейкой обоев на старые полотна. Трещины в стенах на отдельных участках иногда заделывались шпаклевкой. Современные материалы предполагают особенную схему проведения подготовки к чистовой отделке, в которую входит финишная шпаклевка. Этот этап предназначен для получения максимально гладкой поверхности. Благодаря финишному шпаклеванию устраняются недостатки стартового шпаклевочного слоя, улучшается звукоизоляция, повышается прочность поверхности и адгезия между материалами.

Содержание:

Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Зачем нужна финишная шпаклевка

Финишная шпаклевка – это заключительный этап черновой отделки перед оклейкой обоев, покраской, нанесением декоративной штукатурки и других финишных покрытий. Шпаклевочные работы позволяют добиваться идеально ровных и гладких стен, устойчивых к влаге, механическому воздействию, образованию плесени и грибка. Кроме того, шпаклевочная смесь не впитывает жидкость, что обеспечивает возможность сэкономить на краске, обойном клее или грунтовке.

Первым слоем на стену наносится стартовая шпаклевка, которая отличается крупнозернистой структурой. Эти работы осуществляются для грубой предварительной обработки, заполнения больших углублений и трещин. Финишная смесь, в отличие от базовой, имеет мягкую, эластичную и однородную структуру, без всяких вспомогательных примесей. Эта смесь тщательно маскирует оставшиеся дефекты после базового покрытия, придавая стенам и потолку практически законченный вид, наносить ее необходимо тонким аккуратным слоем 1-2 мм. Также производители предлагают специальную суперфинишную шпаклевку, которую необходимо нанести тончайшим слоем до 0,3 мм, что позволит обработать мелкие царапины от шпателя. Чем ровнее и качественнее отшпаклеванная поверхность, тем легче будет клеить обои, наносить краску и другие материалы для чистовой отделки.

Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Важно! Пенобетонные и гипсокартонные стены и потолки имеют пористую структуру и активно впитывают влагу, поэтому финишная шпаклевка для таких поверхностей обязательна. Она укрепит и защитит последующее декоративное покрытие от возможных повреждений и коррозии.

Требования к шпаклевке

Правильно выбранная финишная шпаклевка обеспечивает высокое качество ремонта и улучшает технические характеристики основания. Современный рынок предлагает множество вариантов для финишной обработки, однако выбирать следует именно тот материал, который соответствуют следующим требованиям:

  1. Эффективно устраняет любые, даже самые незначительные трещины, сколы и прочие дефекты стен.
  2. Суперфинишная смесь должна иметь мельчайший размер частиц, благодаря чему ее можно наносить тонким слоем и получать максимально гладкое покрытие.
  3. После высыхания имеет ровный белый цвет, позволяя использовать материалы светлых оттенков для финишной и декоративной отделки.
  4. Не образует комков, легко наносится на поверхность и не тянется за шпателем.
  5. Прочно держится после затвердевания и не растрескивается под воздействием температурных перепадов.

Виды финишной шпаклевки

Для финишного шпаклевания используются полимерные, акриловые, цементные и гипсовые смеси, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Цементная смесь

Цементные смеси – самый простой и дешевый, но при этом самый популярный вариант для отделки влажных помещений, например кухонь, ванных комнат и санузлов. Также этот материал можно использовать перед окрашиванием стен в подъездах и в отделке фасадов. Смесь на основе цемента не боится влаги, она делает покрытие долговечным, прочным и устойчивым к различным внешним факторам. В качестве минусов выделяют высокий риск появления микротрещин и усадку смеси после высыхания. Шлифовать цементную шпаклевку необходимо до того, как она полностью высохнет, после высыхания это будет почти невозможно сделать.

Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Гипсовая шпаклевка

Гипсовая шпаклевка обеспечивает ровную белую поверхность и маскирует темные пятна на стенах, поэтому идеально подходит для светлых, тонких или фактурных обоев.

Важно! Время высыхания смеси составляет не более двух часов, но наносить на стены весь приготовленный материал следует в течение получаса с момента замешивания, иначе он потеряет все свои свойства и станет непригодным для дальнейшей работы.

Гипс можно наносить на стены слоем толще 2 мм, лучше всего его использовать для отделки сухих отапливаемых помещений, спален, коридоров и комнат, где предполагается нанесение декоративного покрытия.

Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Гипсовые составы для шпаклевания отличаются низкими гидроизоляционными и водоотталкивающими свойствами, что несколько ограничивает сферу применения. Однако такие недостатки перекрываются удобством использования и доступной стоимостью материала.

Полимерная шпаклевка

Для новичков в ремонте полимерная финишная шпатлевка станет оптимальным вариантом – уже готовая смесь не заставит беспокоиться о том, как правильно сделать раствор нужной консистенции. Материал выпускается уже в готовом виде, поэтому его необходимо лишь тщательно перемешать, после чего можно наносить на стены тонким слоем. Этот вид шпаклевки создает идеально гладкую плоскость на любых поверхностях, но высокая стоимость материала выступает существенным минусом, особенно при обработке больших помещений.

Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Полимерная смесь хорошо ложится на стену и надежно сцепляются с поверхностью. Суперфинишная смесь имеет тончайшую структуру и считается лучшим вариантом для художественного оформления стен и потолков, где требуется деликатная работа по декорированию. Материал на основе полимеров не дает усадку, исключает возможность появления трещин, отличается высокой пластичностью и влагоустойчивостью, а также гарантирует длительный срок службы чистовой отделки.

Текстура поверхности после нанесения полимерной шпаклевки зависит от размера частиц – чем меньше частицы, тем ровнее слой отделки. Суперфинишные смеси состоят из фракций диаметром до 0,15 мм, что позволяет создавать зеркально гладкую структуру поверхности.

Технология нанесения

Прежде чем приступить к финишному шпаклеванию, рекомендуется обработать поверхность грунтовкой, которая служит дополнительным укреплением слоя и предупреждает впитывание влаги. Грунтовка стен перед финишной отделкой необязательна и в некоторых случаях она может быть экономически нецелесообразной, но специалисты советуют не пренебрегать этим этапом, чтобы чистовая отделка прослужила как можно дольше, сохраняя свой вид. Очень важно, чтобы вся поверхность стен была правильно обработана от неровностей стартовой шпаклевки, очищена от жира и загрязнений, иначе коррозия и масляные пятна начнут проступать через финишный слой и исправить это будет уже невозможно.

В процессе работы следует использовать три вида шпателей: маленький для забора смеси, большой для распределения материала и угловой.

Прижимая шпатель к стене под углом 20 градусов, необходимо наносить шпаклевку движениями снизу вверх, стараясь не оставлять на стене разводов. Мазки, произведенные внахлест, позволяют избежать лишних переходов и бугров, а полоски от шпателя легко удаляются на этапе затирки.

Угловым шпателем корректируется поверхность в труднодоступных местах, например стыки стен и потолка. Ширина слоя в большинстве случаев должна быть не более 2 мм, чтобы исключить риск растрескивания и отслаивания. Выравнивая шпаклевку, необходимо почаще обрабатывать шпатель влажной губкой, чтобы удалить с его поверхности засохшие частицы смеси.

Финишная шпаклевка: что это такое и как правильно нанести на стены

Для каждого вида чистовой отделки существуют свои особенности нанесения финишного шпаклевания:

  • для оклейки флизелиновых и виниловых обоев достаточно одного слоя шпатлевки, для тонких обоев понадобится два или более слоев;
  • под покраску полимерными или акриловыми красками шпаклевка производится в два или три слоя;
  • чем светлее предполагаемая краска, тем тоньше должно быть покрытие, поэтому для декорирования светлым оттенком очень часто используют суперфинишные полимерные составы.

Финишная смесь высыхает в течение 12 часов, после чего поверхность подлежит обработке мелкозернистой наждачной бумагой до образования максимально ровной плоскости. Шлифовать можно только гипсовый или полимерный материал, высохший цемент шлифовке не поддается. Для затирки стен под обои можно не прилагать особых усилий, поскольку все недочеты замаскируются полотнами, а вот для покраски этот этап должен быть проведен максимально тщательно.

Видео: необычные приемы финишного шпаклевания

Похожие статьи
шпаклевка стен под обои