Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску

Финишная шпаклевка маскирует мелкие дефекты стен

Трудно себе представить, что современный ремонт квартиры может обойтись без шпаклевки стен. Первым слоем на стену наносится стартовая шпаклевка, скрывающая ее недостатки, и заделывает крупные щели. На завершающем этапе используется финишная шпаклевка стен, которая обеспечит идеально ровное и однородное основание для последующего оформления — окраски или наклейки обоев. Она помогает замаскировать любые мелкие неровности и дефектыповерхности, которые остались после нанесения стартового выравнивающего слоя. Грунтовка финишного покрытия стен позволяет увеличить срок службы шпаклевки, повысить ее адгезию и удалить пыль. Теперь известно, что такое финишная шпаклевка, а какими качествами она должна обладать, рассмотрим ниже.

Основные требования:

Содержание:

Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску
  • должна легко наноситься на базовую (стартовую шпаклевку), не тянуться за шпателем и ложиться без комочков и дорожек на подготовленную поверхность;
  • наличие определенной стойкости к истеканию – после нанесения на стены не должна по ним стекать;
  • при толщине нанесенного слоя не более 3 мм должна скрывать все недостатки стартовой шпаклевки;
  • после полного высыхания отсутствие раковин и трещин;
  • равномерный белый цвет и оттенок;
  • хорошая совместимость с лакокрасочными материалами.

Виды финишной шпаклевки

Прежде чем сделать выбор финишной шпатлевки, необходимо разобраться в основных ее видах и определиться с конкретным местом ее использования.

По степени готовности

Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску
Шпаклевка сухая и готовая

Готовая шпаклевка имеет водно-дисперсную или латексную основу и продается в емкостях (ведерки или банки). Стоимость такого материала выше, чем сухой аналог.

Сухая шпаклевка является самым доступным и довольно распространенным вариантом. Расфасовывается она в мешки в виде сухого порошка, который непосредственно перед применением необходимо размешать с водой в определенной пропорции, в зависимости от требуемой степени вязкости.

По вяжущему элементу

Вид шпаклевки определяется ее основным связующим.

Цементная шпаклевка из-за достаточной водостойкости идеально подходит для помещений с высокой степенью влажности. Кроме этого, она не теряет своих свойств при перепадах температур, поэтому может использоваться как при внутренних, так и внешних отделочных работах. В основном ею шпаклюют кирпичные или бетонные стены. Выпускается она в виде сухих смесей. Хорошее качество шпаклевки и невысокая цена являются ее основными достоинствами. Но недостаточная эластичность и долгий срок высыхания дают возможность применения цементной шпаклевки в качестве стартового покрытия толщиной до 1.5 см. Обработанная таким раствором поверхность смотрится совершенно ровной, но из-за крупнозернистого составляющего немного грубоватой.

Гипсовая шпаклевка притягивает к себе влагу и поэтому изменяет свои свойства, рекомендуют ее использовать при отделке жилых помещениях. У поверхности гипса гладкая красивая текстура, не дающая усадку, которую еще называют «шубой». Толщина слоя может быть чуть больше, чем у остальных смесей. Короткое время схватывания – до 2 часов, поэтому раствор необходимо использовать как можно быстрее. Гипсовыми смесями можно обрабатывать любые поверхности, но лучшая адгезия будет при отделке гипсокартона.

Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску
Гипсовая шпаклевка для внутренней отделки

Полимерная шпаклевка (акриловая или латексная) считается наиболее качественной и реализуется уже в готовом виде. Полимеры имеют высокую степень влагостойкости и не поддаются усадки. Такой шпаклевкой отлично заделывать швы, трещины и щели, она идеально подходит под покраску. Акриловую используют для внешних и внутренних работ для выравнивания или нанесения финишной шпаклевки. Она не поддается деформации, совершенно экологична, и работать ею можно слоями различной толщины. Шпаклевку на основе латекса можно использовать только для внутренних работ. Она очень прочная, при этом эластичная, нет посторонних запахов и с ней легко работать. Один минус полимерных составов – это их высокая стоимость.

По функциональному назначению

Рабочее предназначение шпаклевки разделяет ее на выравнивающие, финишные, специализированные и универсальные смеси.

Выравнивающая (стартовая) шпатлевка служит для первоначального выравнивания стен. Толщина ее слоя обычно составляет от 5 до 20 мм. Если есть необходимость, такой объем наносят в несколько прослоек с обязательной шлифовкой каждой.

Финишная шпатлевка накладывается сверху стартовой тонким слоем. Основная ее задача состоит в создании идеально гладкой поверхности стены под отделку. Финишной шпаклевкой хорошо заделываются небольшие дефекты и мелкие трещины, оставшиеся после стартовой. Толщина слоя составляет 1 – 5 мм.

Специализированная шпатлевка с особыми добавками служит для заделки стыков между гипсовыми панелями без использования армирующей ленты, как расширяющая, для плинтусов, пола, подоконников. Такой материал обладает высокой прочностью и эластичностью.

Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску
Специализированная шпатлевка для стыков

Универсальная шпатлевка соединила в себе функции выравнивающих, финишных и специализированных видов и подходит для отделки оснований любого типа. Качественные характеристики уступают остальным видам шпатлевки.

Как подготовить финишную шпаклевку к работе

Финишную шпаклевку можно приобрести в готовом виде в ведерках или банках. Смесь имеет высокую прочность и выдержанную вязкость. Но ее цена будет на 20% дороже. Оставшийся раствор нужно хранить в закрытой таре, иначе он потеряет свои свойства. Срок годности меньше чем у сухих шпаклевок.

Целесообразнее купить сухую смесь и по мере надобности самому замешивать раствор. Для этого желательно взять пластиковую емкость и налить в нее чистую водопроводную воду и соблюдая пропорцию, засыпать определенное количество сухой смеси. У расфасованной по мешкам смеси большой срок хранения.

Вручную или при помощи миксера все размешивают до пастообразной однородной массы. Входящие в состав шпаклевки компоненты имеют различную скорость растворения, поэтому по истечении 5 минут после первого перемешивания необходимо раствор перемешать еще раз. По консистенции шпаклевка должна напоминать густую сметану. При нанесении толстого слоя масса должна быть гуще, а тонкого – жиже. Теперь можно начинать работу.

Необходимый инструмент

Чтобы выполнить финишную шпаклевку можно использовать свой инструмент. Достаточно иметь три шпателя шириной 18, 30, 50 см, небольшую емкость с водой, мокрую тряпку и кисть. Для работ выше роста, желательно располагать устойчивой стремянкой, а для качественной отделки внутренних углов лучше приобрести угловой шпатель с жестким полотном, который согнут под прямым углом.

Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску
Инструмент для шпаклевания стен

Подготовка стен

Прежде чем приступать к шпаклевке, необходимо убедиться в том, что:

  • на поверхности отсутствуют отслаивающаяся штукатурка и старая краска;
  • нет масляных пятен и копоти;
  • нельзя работать с промерзшими стенами.

Если пришлось заделывать проблемные места, им нужно дать высохнуть и покрыть грунтовкой.

Как грамотно наносить шпаклевку

Делать финишную отделку стен своими руками будет легче, если первый выравнивающий слой был качественно и равномерно распределен. После полного высыхания стартового можно приступать к нанесению заключительного выравнивающего слоя. Но следует помнить, что каждый накладываемый слой должен быть обязательно покрыт грунтовкой. Финишная шпатлевка стен проводится финишными шпаклевочными смесями. Именно они устранят мелкие трещины, поры и придадут поверхности идеальную гладкость и красоту.

С помощью узкого шпателя на большой накладывается готовый раствор. После этого равномерным слоем, толщина которого 1.5 – 3 мм, наносим его на шлифованную поверхность предшествующего слоя шпатлевки, который должен быть наложен не менее 24 часов до этого. Раствор наносят вертикально снизу-вверх непрерывным движением, не нажимая сильно на шпатель. Чем больший объем стены будет охватывать инструмент, тем ровнее ляжет шпаклевка на поверхность. Особое внимание нужно уделять углам.

Работы по шпаклевке стен под обои и покраску отличаются между собой качеством их выполнения. Поверхность под обои может иметь небольшие искривления и царапины. Стены под покраску должны быть идеально ровными, так как окрашивание сразу покажет все неровности. Поэтому окончательным выравниванием служит зачистка, которую можно проводить после полного высыхания нанесенной шпаклевки. Шлифовку производят с помощью ручного бруска или специальным электрическим инструментом. Если требуется зеркальный блеск стены, тогда ее натирают штукатурным соколком с замшей.

Финишная шпаклевка стен своими руками под обои, покраску
Шлифовка стен

Просушка нанесенных слоев

Сохнуть финишная шпаклевка должна при определенных условиях, а именно:

  • недопустимо попадание прямого солнечного света;
  • полное отсутствие сквозняков;
  • нельзя использовать калориферы;
  • не допускать перепадов температур;
  • продолжать работы можно через 24 часа.

Процесс финишного шпатлевания является довольно трудоемким и продолжительным. Но соблюдая установленный порядок действий, и умея работать отделочным инструментом, можно получить идеально гладкую и ровную поверхность, полностью готовую к последующему оформлению.

Похожие статьи
шпаклевка стен своими руками