Формула определения затрат пеноблоков на возведение здания

Для того, чтобы понять, сколько пеноблоков мы задействуем в строительстве, и сколько необходимо их закупить, достаточно установить следующие величины: насколько толстыми будут несущие стены и перегородки, какова будет общая жилая площадь и сколько этажей либо уровней будет в сооружении. Также необходимо учесть наличие оконных и дверных проемов. Мы уже знаем, что пеноблок хорошо пилится, поэтому даже из кирпичиков одинаковой величины можно создавать свой конструктор.

ПеноблокОднако все равно брать стоит с небольшим запасом, учитывая хрупкость данного стройматериала. Различные дефекты, полученные при перемещении от склада к объекту, не позволяют использовать пеноблоки по назначению. Доля брака в разных случаях – разная, предсказать однозначно ее нельзя, но можно поинтересоваться у поставщика, исходя из его опыта и бетонной маркировки. Обычно она составляет не более 3-4%, выше – это уже брак.

Для себя определите несколько классов стен, исходя из их толщины – это необходимо далее, при учете габаритов пеноблоков. Классифицируем их от самых тонких – перегородок и ненесущих, до наружных основных. Указываем на бумаге периметр каждого класса стен, а затем, исходя из имеющихся параметров, сможем рассчитать объемы общих кладок для каждой категории стен, учитывая арочные и оконные пустоты.

Для самых толстых стен используют пеноблоки примерно 200х300х600, притом 300 – это высота. Укладывают их двумя слоями. При возведении внутренних стен можно обойтись одним слоем и кладкой на самую широкую грань, т.е. высота – 200. Для возведения тонких перекрытий можно брать пенистые блоки 100х300х600.

Чтобы понять лучше, рассмотрим на примере:

Имеется проект дачного домика 8 метров в длину и 10 в ширину, толщина стен 400мм. Внутри будет одна несущая 300мм в толщину и несколько межкомнатных стен – по 100мм. Из жилого фонда имеем гостиную, спальню, кухню и санузел, а также – корридор.

Классифицируем стены, рассчитав общую длину для каждой группы:

  1. Периметр 34,4 м, имеем 6 оконных и один дверной проем общей площадью 12,9 кв.м. При трехметровой высоте здания объем пеноблоков на кладку равен 36,12 кубометров.
  2. На несущую стену длиной 7,2 метра при двух дверях площадью 3,2м.кв. кладочный объем составляет 5, 52 кубометра. Прибавляем к объему 1 группы.
  3. К примеру, имеем 18 метров ненесущих стен, и три двери в них. Итого 5, 16 кубометров.

Исходя из стандартных габаритов пеноблока 200х300х600 для 1 и 2 классов нам надо 41,64 кубометра. Получаем точно 1157 блока. Для 3 класса – 286 блоков. Учтем по 3% на транспортировочные расходы и остатки от резки – и можно закупать.

Почему важно точно рассчитать количество? Потому что блоки продаются не партиями, а зачастую поштучно, притом, чем меньше габариты, тем дороже, что характеризуется затратными показателями при их изготовлении. Это касается как нарезки, так и литейных способов изготовления.