Фото внутренней отделки балкона

Наконец балкон остеклён, все черновые работы закончены, можно думать и об обустройстве нового дополнительного пространства в квартире. Эстетика в этом вопросе важна, безусловно, без качественной и интересной отделки балкона не имело смысл устанавливать остекление. Однако перед этим стоит решить ещё несколько вопросов, чтобы работа по обшивке балкона не прошла впустую.

Содержание:

Первым делом — утеплить

Фото внутренней отделки балкона

Холод, сквозняк, ветер и осадки должны обходить стороной новый балкон и именно поэтому, первое, о чем стоит подумать, это утепление, а уж после этого можно рассматривать фото внутренней отделки балкона и подбирать подходящий вариант. Подробно об утеплении балкона сегодня мы говорить не станем, достаточно сказать, что для эффективной изоляции одного остекления недостаточно, нужно полностью связать прилегающие плоскости стен, пола и навеса при помощи утеплительного материала.

Фото внутренней отделки балкона

При этом нужно выбрать, каким именно методом будет утепляться балкон. Это важно для выбора вариантов внутренней отделки, поскольку наружное и внутреннее утепление по-разному будут влиять на архитектуру внутреннего пространства балкона. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение наружному методу теплоизоляции по нескольким причинам. Во-первых, так можно сэкономить довольно большой полезный объем, а во-вторых, с точки зрения физики, наружное утепление гораздо эффективнее внутреннего.

Фото внутренней отделки балкона

Выбор материала для отделки

Фото внутренней отделки балкона

Когда балкон утеплён любым из выбранных или возможных способов, стоит определиться с материалами, которыми будет выполнена обшивка. На самом деле, не так уж их и много:

  • деревянная вагонка;
  • ПВХ панелями;
  • сайдингом;
  • панелями МДФ;
  • гипсокартоном;
  • фанерой или OSB-плитами.
    Фото внутренней отделки балкона

Существуют и более экзотические и дорогие материалы для внутренней отделки балкона. К ним относят бамбуковые покрытия, обшивку листовой или рулонной пробкой. Каждый из этих материалов имеет кроме эстетических, свои дополнительные технико-физические параметры, которые могут повлиять как теплоизоляцию, так и снижение уровня шума.

Фото внутренней отделки балкона

Отделка балкона деревом

Фото внутренней отделки балкона

Отделка стен балкона деревом ещё достаточно популярна, несмотря на то что деревянные материалы всё-таки растут в цене. Но для отделки балкона небольшой площади их применение не будет ощутимо бить по бюджету. Из деревянных материалов наиболее простым в укладке остаётся деревянная профильная вагонка. Она прекрасно выглядит, приятная на ощупь, достаточно тёплая и укладывать её относительно просто.

Фото внутренней отделки балкона

Если стоит задача выбрать древесину для вагонки, то стоит присмотреться к более дорогим породам дерева. Сосна, ель имеют очень ограниченный срок эксплуатации, хоть и стоят дешевле твёрдых пород. При этом очень важно обращать внимание на класс материала. Чем выше класс, тем выше качество, следовательно, вагонка класса А или В будет выигрышно выглядеть и прослужит дольше.

Фото внутренней отделки балкона

Смотрим на ПВХ-панели

Фото внутренней отделки балкона

Более долговечным, но менее экологичным материалом станет ПВХ-панели или пластиковая вагонка. Монтировать на обрешётку их так же удобно, как и деревянные ламели, но если отталкиваться от разнообразия расцветок и фактур, то пластиковым ламелям равных нет. Среди них можно подобрать фактуру под дерево, мрамор, камень или просто однотонные ламели любого цвета. К плюсам ПВХ-сайдинга можно отнести его огнестойкость. Большинство материалов даже для наружной отделки из ПВХ не поддерживают горение, а только плавятся при воздействии огня.

Фото внутренней отделки балкона

Универсальный и долговечный. Гипсокартон на балконе

Фото внутренней отделки балкона

Отделка балкона гипсокартоном может отпугнуть трудоёмкостью, зато стоимость работ будет несколько ниже, чем при отделке деревом. Монтаж гипсокартонных плит довольно прост и не вызовет трудностей, если использовать специальные профили, которые необходимо установить идеально ровно. К тому же, такой вариант отделки будет кстати, если принято решение утеплять балкон изнутри. В пространстве между профилями как раз поместится и гидро-пароизоляция, и сам утеплитель. Единственное, что придётся делать дополнительно, так это финишную отделку плит либо обоями, либо шпаклёвкой или же модной штукатуркой под покраску. В любом случае, стоит покупать только влагостойкий гипсокартон.

Фото внутренней отделки балкона

Срок службы материалов для отделки

Фото внутренней отделки балкона

Отделка балкона панелями МДФ также имеет свои преимущества. В первую очередь, это прекрасный внешний вид. Панели выглядят самодостаточно, не требуют никакой финишной отделки и просто моются и протираются от пыли. Панели МДФ могут прослужит не менее 25 лет, они не боятся влаги, гниения и не коробятся при переменах температур. Срок службы того же гипсокартона в условиях балкона составит около 15 лет, а вагонка из лиственницы может прослужить при надлежащем уходе не менее 25-30 лет.

Фото внутренней отделки балкона

Присмотритесь к фотографиям готовых балконов и, скорее всего, каждый найдёт такой вариант, который наиболее точно соответствует размерам балкона и представлениям о том, какой должен быть идеальный интерьер дополнительного пространства в квартире. Хорошего всем ремонта!

Похожие статьи