Газонокосилка самоходная

Идея стричь траву с помощью механического устройства существовала уже более полувека. Но относительно недавно, с появлением легких и мощных двигателей, ценители красивых травяных газонов перед входом в дом получили возможность приводить в порядок любимые лужайки с помощью удобных малогабаритных самоходных газонокосилок. Тяжелый и кропотливый труд был переложен на плечи машины. Стрижка газонов превратилась в хобби или развлечение.

Содержание:

Газонокосилка самоходная

Причины популярности газонокосилок

Несмотря на относительно высокую стоимость, а иные модели могут стоить несколько десятков тысяч рублей, самоходные варианты газонокосилок давно перестали быть чем-то необычным, присущим лишь владельцам футбольных газонов и лужаек для гольфа. Газонокосилка с бензиновым двигателем дает возможность добиться хорошего качества скашивания травы, причем делает это быстро, покров получается практически одинаковой высоты, независимо от рельефа местности. Учитывая тот факт, что в летнее время газон приходится подстригать иногда каждую неделю, четыре неоспоримых преимущества делают бензиновую самоходную газонокосилку главным инструментом ухода за травяным газоном:

  • Высокая производительность газонокосилки позволяет обработать за пару часов поле в несколько сотен квадратных метров;
  • Самоходное устройство не зависит от внешних источников энергии. Мощный и компактный бензиновый двигатель, которому не нужны электрическая сеть, аккумуляторы, обеспечивает высокую производительность при минимальных физических усилиях;
  • Устройство самоходной газонокосилки позволяет достаточно легко и безопасно обслуживать ее своими силами. Достаточно вовремя менять масло, правильно выполнять регулировки и использовать качественное топливо;
  • Качества стрижки, которое обеспечивает самоходная газонокосилка, практически невозможно достичь с помощью ручных инструментов.
К сведению! Основным узлом самоходной газонокосилки является бензиновый двигатель, в большинстве случаев наилучшие модели бензиновых газонокосилок принадлежат компаниям, известным своими легкими двигателями внутреннего сгорания, используемыми в бензопилах, маломощных генераторах, самоходных блоках для обработки земли.
Газонокосилка самоходная

Наиболее важные моменты при выборе газонокосилки

По сути, газонокосилка представляет собой самоходную тележку с мощным бензиновым двигателем, на вал которого насажена пара очень острых роторных ножей. Благодаря высокой скорости вращения острая, как бритва, режущая кромка способна срезать на заданной высоте любую часть растения. Самоходные газонокосилки имеют привод на передние колеса, задние или в полноприводном варианте. Чтобы скошенная трава не меняла внешнего вида газона, срезанную часть выгружают в специальный контейнер, называемый травосборником.

Газонокосилка самоходная

Газонокосилки бензиновые самоходные, особенности конструкции

В отличие от электрических газонокосилок, в которых мотор даже самых мощных моделей редко когда превышает 7 кг, в самоходных бензиновых устройствах двигатель может иметь массу до полуторадесятков килограммов и больше. Поэтому корпус устройства должен обладать высокой прочностью. Облегченные варианты газонокосилок с уменьшенной массой и легким компактным двигателем оснащаются корпусом из армированного пластика и алюминиевой рамой. Как правило, это бытовые и полупрофессиональные модели газонокосилок. Они рассчитаны на относительно небольшой объем работ, 500-600 м2 в день, Двигатель такой газонокосилки при правильном обслуживании и эксплуатации вырабатывает в среднем до 700 моточасов, что составляет примерно 200 дней.

Более мощные профессиональные модели, как правило, имеют стальной корпус и мощный 5-6-сильный высокооборотный двигатель с ресурсом работы от 1300 моточасов и выше. Такие модели могут весить до 50 кг, и рассчитаны на ежедневное использование в достаточно напряженном режиме. Самые простые самоходные газонокосилки оснащены двухтактным двигателем, зачастую они не подлежат капитальному ремонту и заменяются новыми по окончании срока эксплуатации. Они намного проще и удобнее тяжелых четырехтактных двигателей, которые чаще устанавливаются на более мощных моделях.

Из-за того, что в качестве топлива для легких двухтактников применяется смесь бензина со специальным маслом, выхлоп такого двигателя содержит большое количество остатков несгоревшего масла. Даже при правильной регулировке самоходную газонокосилку с таким двигателем легко отличить издалека по сизому облаку выхлопных газов.

Газонокосилка самоходная

Четырехтактные двигатели лишены такого недостатка, но требуют более высокой квалификации в обслуживании и регулировке. Кроме того, четырехтактные двигатели чаще всего комплектуются пусковыми электрическими стартерами, позволяющими заводить мотор поворотом ключа, в то время как двухтактные приходится запускать с помощью стартерного шнура, намотанного на шкив.

Наиболее популярные модели самоходных газонокосилок

Чаще всего при выборе самоходной газонокосилки ориентируются на цену и надежность устройства. Меньше всего хотелось бы возиться с ремонтом, пусть даже по гарантии. Лучшая бензиновая самоходная газонокосилка – та, которая больше подойдет к вашему участку.

Газонокосилка самоходная

В рейтинге устройств с бензиновым двигателем наиболее надежными из самоходных газонокосилок можно назвать последовательно продукцию компаний Husqvarna, MTD, Bosch и Viking. Чуть больше негативных отзывов от Makita и AL-KO. Тогда как в рейтинге устройств с электродвигателем победителями будут самоходные газонокосилки от Bosch, Makita и Viking.

Но рейтинг на основании отзыва не всегда основан на объективных фактах, зачастую на репутацию конкретной модели влияет неумение обращаться с техникой или неграмотная эксплуатация. Газонокосилка бензиновая самоходная - очень дорогой и уязвимый инструмент.

Например, в рейтинге самоходных газонокосилок сайта expertcen.ru первое место отдано очень хорошей самоходной газонокосилке AL-KO Highline 46.5 SP. Машина очень интересная и мощная, но никчемный уровень сервисного обслуживания и огромное количество подделокв продаже обрекают машину на волну претензий со стороны покупателей. За счет низкой цены эту машину позиционируют в рейтинге выше MTD 53 BS, которая при более высокой цене имеет на 60% больший ресурс работы, чем Highline 46.5. При этом модели очень схожи внешним видом и основными характеристиками.

Примерно такими же характеристиками обладает очень надежная модель Husqvarna LC153v. Но в отдельных элементах, таких как стойкость режущих роторных ножей, эта модель газонокосилки, по отзывам владельцев, обставит предыдущие две. Нельзя не вспомнить замечательную модель Husqvarna LC 348v, она способна работать чуть ли не в круглосуточном режиме с огромной производительностью

.

Газонокосилка самоходная
Газонокосилка самоходная

В качестве примера заслуженного места в рейтинге можно вспомнить бензиновую модель Makita PLM 4621: очень надежная и выносливая модель самоходной газонокосилки. Репутацию портят мелкие проблемы с корпусом, страдающим при попадании камней в ножи. В тоже время Makita ELM3711 компании возглавляет рейтинг самоходных электрических газонокосилок. Видимо, сказывается опыт разработок электрического бытового инструмента.

Газонокосилка самоходная

Если обобщить сказанное, можно сделать вывод, что лучшие бензиновые газонокосилки должны группироваться по надежности и цене. Конструктивно продукция ведущих производителей очень похожа, вопрос только в цене и надежности изделия. В этом случае, видимо, предпочтение можно отдать тем компаниям, у которых газонокосилка самоходная -не первая и не вторая, а создавалась на основе многолетнего опыта постройки и испытания подобных устройств. Для бензиновых моделей – американская MTD и шведская Husqvarna, для электрических - японская Makita и словенская STIGA.

Газонокосилка самоходная

Наиболее проблемные вопросы использования самоходных газонокосилок

Чаще всего проблемы с эксплуатацией самоходных косилок возникают в следующих ситуациях:

  • При неправильной обкатке двигателя и использовании топлива, абсолютно несоответствующего типу мотора;
  • Нарушение балансировки роторных ножей из-за ударов о грунт или камень;
  • Неправильное распределение рабочей нагрузки на мотор, перегрев мотора и даже пожар.

Все три случая не являются гарантийными, и попытка отремонтировать газонокосилку в сервисе закончится серьезными затратами на оплату ремонта.

Во-первых, обкатка двигателя должна производиться в два, а лучше в три этапа. На первом – мотор работает в течение часа без всякой нагрузки, на втором этапе, длящемся до 5 часов, - лучше просто покататься и постричь «воздух».На третьем - до 20 часов можно стричь очень мелкую и легкую траву. После обкатки необходимо слить масло и промыть хорошей промывкой, чтобы удалить стружку. На все это удовольствие потратится не более 400-500 рублей и один выходной день. Если сразу кинуться стричь траву на видеоролике, мотор можно сдавать в починку через пару недель.

Во вторых, очень хороший и прочный острый роторный нож все равно стоит дешевле, чем американский или японский мотор, поэтому его крепление на валу должно выйти из строя раньше, чем погнется вал двигателя.

В третьих, при работе в жаркую пору с минимальной скоростью движения любой бензиновой самоходной газонокосилке необходимо давать отдых на 20-30мин через каждый час работы. Время отдыха выбирается субъективно, с увеличением температуры двигателя до критической резко падает мощность и тяга. Чтобы избежать перегрева, необходимо останавливаться, через пару-тройку минут работы на холостых глушить мотор. В противном случае наступают необратимые последствия для ЦПГ и подшипников коленвала.

Заключение

Выбор любого дорогостоящего инструмента нельзя делать по совету друзей, продавцов, соседей. Необходимо увидеть собственными глазами, на что способно самоходное устройство ценою в несколько десятков тысяч рублей. Поэтому, если есть возможность, поработайте даже на самом простом агрегате, посмотрите и оцените наиболее уязвимые места, и только после этого делайте выбор.

Похожие статьи
  • Мотопомпа пожарная

    Опыт борьбы со страшной в своей непредсказуемости стихией пожара давно научил специалистов одному простому правилу - вовремя предпринятые меры по...

  • Что склеивает клеевой пистолет

    При моделировании или создании различных дизайнерских вещей возникает необходимость в способе склеивания, который был бы очень простым и довольно...

  • Как сделать камин из гипсокартона

    Испокон веков и до сегодняшнего времени камин остаётся символом тепла домашнего очага, несущего в дом уют и особенную атмосферу. Габаритные конструкции...