Газовые котлы отопления напольные: цены на них

Каждое жилое помещение, если оно предназначено для проживания круглый год, должно отапливаться. Сейчас на рынке отопительных приборов предоставлен огромный выбор разнообразной продукции предназначенной для обогрева помещений.

Отопительные приборы классифицируются по разным признакам, таким как габариты, материал из которого изготовляется конструкция, принцип ее действия, используемое топливо.

Но самыми популярными на сегодняшний день устройствами для использования в жилых помещениях являются газовые  напольные котлы отопления.

Преимущества таких котлов неоспоримы:

  • Простота в эксплуатации, то есть, нет необходимости в постоянном обслуживании и контроле.
  • При относительно дешевом расходном топливе, показатель КПД очень высокий.
  • Возможность обогрева помещений с большой площадью.

Если вы решили купить газовый котел напольного типа, то стоит учитывать и некоторые нюансы:

  1. Перед установкой агрегата нужно получить большое количество разрешений в различных организациях.
  2. В помещении, где будет использоваться напольный котел отопления должен быть сделан дымоход.
  3. Помещение с установкой должно хорошо проветриваться.
  4. Для нормальной работы фитиля и горелки нужен постоянный приток воздуха, поэтому установка вплотную к стене запрещена.

К самым популярным производителями газовых напольных котлов отопления, которые хорошо себя зарекомендовали на нашем рынке относятся:

  • Baxi.  Представляет двухконтурные газовые напольные котлы, предназначенные для использования при «мягких» условиях. Длительное время простоя обычно не влияет на работу автоматики. Производитель гарантирует КПД — 85-93 %.даже если давление газа в системе понижено. На рынке цена газовых котлов отопления Бакси представлена в очень широком диапазоне: 51 000 — 420 000 рублей (цены указаны на момент написания материала: весна 2015 года).
  • Protherm. Качество из Европы по доступным ценам.  Средняя КПД газовых котлов варьируется в пределах 80-93 %. Большая часть из них изготавливают из чугуна, Мощность — от 12 до 150 кВт, Имеются системы регуляции и самодиагностики. Стоимость зависит от модели и находится в пределах 30 000 – 450 000 рублей. Читайте подробнее — 
  • Vaillant практически все модели изготавливают из чугуна, что делает их очень надежными, а срок эксплуатации по сравнению с другими газовыми котлами в разы увеличивается. Производитель использует для подачи воздуха тип « atmo », то есть воздух поступает естественным путем без вентилятора. Цены на котлы фирмы Vaillant колеблются в таких пределах 48 000 – 240 000 рублей.
  • Buderus изготовляет установки премиум класса. Срок службы такого газового котла в среднем составляет 30-50 лет, а КПД до 103%.Агрегаты прекрасно адаптируются к скачкам напряжения и перепадам давления в газовой системе. Конденсационные модели из чугуна или легированной стали помогают экономить топливо при этом, не теряя производительности. Ценовой диапазон: от 100 000 рублей и выше.

Рассмотрим некоторые конкретные модели:

  1. BAXI SLIM 1.300 FiN. Этот популярный газовый котел, который устанавливается на пол, имеет только один контур, то есть установку вы можете использовать только для обогрева помещения площадью до 223 м.кв., его полезная мощность 29,7кВт. Камера сгорания у этого котла закрытого типа, минимальная температура системы отопления 30 градусов, а максимальная 85 градусов. Имеется датчик наружной температуры, так же доступен режим «теплые полы» с КПД 90%. Вес агрегата 134кг,габариты 850*350*622 мм, средняя стоимость 90 000 рублей.
  2. Vaillant eco COMPACT  VSC 246. Это конденсационный котел, у которого два контура, поэтому он оборудован бойлером объемом 100 л. Система отопления имеет диапазон 35-85 градусов. Если включить режим горячего водоснабжения, то 11,5 литров холодной воды подогреются до 35 градусов за одну минуту, при всем этом во время работы котла на полную мощность расход газа не превышает 3 кб. в час. Ориентировочная цена 210 000 рублей.
  3. Buderus Logano G124WS-32, это одноконтурная, напольная установка, которая работает от газа. Средняя площадь обогрева 240 м.кв., полезная мощность 32 кВт, камера сгорания у этого агрегата открытая, а значит для нее обязательно нужен дымоход. Температура системы отопления колеблется в пределах 50-90 градусов, КПД 92%,вес 151кг, а габариты 1095*600*788 мм. Стоимость в пределах 120 000 рублей.
  4. Protherm Medved 20 TLO, Этот газовый котел из серии Protherm TLO одноконтурный, потребляет до 1,9 м. куб.газа в час, при этом тепловая полезная мощность 18 кВт, а КПД 90%. Модель оборудована бойлером для горячей воды, при этом аппарат абсолютно не зависит от электроэнергии. Средняя цена от 65 000 рублей.

Важно: Только при правильной обвязке газового напольного котла отопления он сможет работать на полную мощность и силу, тем самым обеспечивая теплом ваш дом.

Обвязка оборудования

Газовые котлы отопления напольные: цены на них

Подробная схема обвязки

Процесс подключения газового котла к сетям распределения в соответствии норм и правил эксплуатации, называется обвязкой котла. Правильная обвязка напольного котла отопления необходима для того, чтобы не происходил перегрев элементов установки, тем самым обеспечив более длительный срок ее эксплуатации.

Оптимальный процесс обвязки качественно распределяет по всему контуру тепловую нагрузку, а это помогает достичь результата нужного и быстрого обогрева.

Итак, мы видим, что газовые котлы отопления напольные имеют довольно высокие цены, но оно того стоит.

Благодаря большому ассортименту мы можем подобрать ту установку, которая оптимально подходит для эксплуатации в заданных условиях.  Всем очевидно, что в доме, где постоянно тепло, всегда будет уютно, гостеприимно и комфортно.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если нажмете на кнопки социальных сетей.

Похожие статьи