Гипсостружечная плита, цена

Ежегодно прайс-листы строительных магазинов пополняются все новыми или хорошо забытыми старыми аббревиатурами с названием стройматериалов, претендующих на революционность, новаторство и все новые параметры и неожиданные характеристики. Вот и совсем недавно в продаже появился новый материал, который называется ГСП, то есть гипсостружечная плита. Что это такое и где её применить, а самое главное, зачем, разберёмся прямо сейчас.

Содержание:

Что такое ГСП

Среди материалов для выравнивания стен, потоков и полов недостатка не было никогда. Особенно с появлением разного рода прессованных плит. По-прежнему в этом сегменте доминирует гипсокартон, как самый распространённый и недорогой материал, и что немаловажно, как самый знакомый рядовому потребителю. Тем не менее из Европы приходят все новые технологии и они потихоньку занимают свободные ниши на рынке, а некоторые позиции заставляют подвинуться даже гипсокартонные плиты.

Гипсостружечная плита, цена

Гипсостружечная плита цена которой указана в таблице, один из таких продуктов. Ещё несколько лет назад стоимость плиты была достаточно высокой, поскольку не менее 20% от цены сверху приходилось переплачивать за доставку из-за рубежа. Сегодня несколько предприятий на территории СНГ уже освоили её производство и могут предложить более спокойные и доступные цены.

Гипсостружечная плита, цена

Производство и состав плиты

ГСП едва ли можно рассматривать, как аналог гипсокартона. Да, по формату листы схожи, схожи и по цвету, и по применению. Но свойства у этих двух плит совершенно разные. В тех условиях, где необходимо использовать лёгкую, но прочную и огнестойкую плиту, логичнее все же применить ГСП, чем другой подобный материал. Состав плиты до смешного прост — это гипс, около 83%, 15% древесной стружки, а остальное — вода для гипсовой смеси.

Гипсостружечная плита, цена

Практическим путём уже отмечена прочность материала, поскольку даже при транспортировке и хранении процент повреждённого материала близок к нулю. Плита выдерживает большое усилие при тестах на прочность на изгиб, практически не подвержена локальным механическим повреждениям, а изломы и трещины при перевозке и монтаже практически не зафиксированы. Технические характеристики гипсостружечной плиты сведены в таблицу, которая представлена ниже.

Характеристики ГСП

Гипсостружечная плита, цена

Гипсостружечная плита — особенный материал хотя бы тем, что он экологически чистый. Даже теоретически трудно представить, что могло бы привести к негативному воздействию на здоровье человека, поскольку в составе плиты нет никаких синтетических смол, пластификаторов, наполнителей, а древесная стружка, как и гипс, абсолютно безопасны для человека и окружающей среды. Отсюда можно предположить, что как конструктивный или выравнивающий элемент, ГСП отлично покажет себя даже в детских комнатах, спальнях, детсадах и больницах.

Гипсостружечная плита, цена

Есть ещё целый ряд особенностей этих плит, о которых стоит сказать хотя бы вкратце:

  1. Высокие шумоизоляционные свойства материала диктуются прежде всего стружкой и гипсом. По шкале шумоизоляционных свойств материал получил индекс IB, что соответствует уровню изоляции шума в пределах 50 дБ.

  2. Пожарная безопасность. Здесь вопросы излишни — гипс просто не горит, к тому же он защищает от высокой температуры древесную стружку. Естественно, плита разрушается при длительном воздействии огня, но она не поддерживает горение, не возгорается, не распространяет пламя и имеет очень низкий коэффициент дымоотделения.

  3. Прочность. Плита имеет волокнистую структуру, поэтому древесная стружка несёт ещё и функции армирования. Плита устойчива к высоким продольным и поперечным нагрузкам, способна выдерживать серьёзные локальные удары и по результатам исследований, показала себя в несколько раз прочнее гипсокартонного листа. К тому же ни влажность, ни температура воздуха не влияют на прочностные характеристики листа.

  4. Идеально ровная поверхность, не требующая дополнительной обработки. Никакой подготовки перед оклеиванием обоями, укладкой плитки, ламинацией, окраской или шпонированием делать не нужно. Вместе с тем, лист очень легко обрабатывается, режется сверлится и фрезеруется обычными инструментами.

  5. Стойкость к биологическим угрозам. Материал абсолютно стоек к атакам бактерий, грибковых заболеваний, также к нему не проявляют интереса насекомые и грызуны.

Гипсостружечная плита, цена

Применение ГСП

Гипсостружечная плита, цена

Собственно, исходя из особенностей материала, уже можно прогнозировать его большое будущее как в облицовочных и отделочных работах, так и при устройстве лёгких каркасных конструкций, перегородок, обустройстве многоуровневых потолков. Особенно актуально применение ГСП в тех помещениях, где существуют повышенные требования к звукоизоляции, пожарной безопасности, к стойкости стены или пола к ударным точечным нагрузкам.

Гипсостружечная плита, цена

В каркасном строительстве материал сгодится, как альтернатива более дорогим плитам OSB и менее прочному гипсокартону, также его с успехом применяют для устройства подоконников и оконных или дверных проёмов. Выбирайте стройматериалы с умом и плодотворной всем работы!

Похожие статьи