Горизонтальное бурение своими руками

Довольно часто в процессе работ с трубопроводом возникает необходимость в присутствии горизонтального хода продолговатой формы. На самом деле ситуации могут возникнуть различные, однако горизонтальное бурение своими руками в наши дни довольно популярно, почему и встречается настолько часто.

Содержание:

Горизонтальное бурение своими руками

Подбираем необходимые материалы для бурения

Горизонтальное бурение своими руками

Советуем отнестись к выбору материалов более внимательно и ответственно, так как именно от этого во многом зависит результативность всех предпринимаемых вами действий:

  1. Сварочный аппарат (лучше остановиться на среднемощных моделях, если позволяют финансы мощные модели станут оптимальным вариантом).
  2. Шлифовальная машинка углового типа (посадочное место должно позволять использовать диски диаметром и 180, и 230 мм). Расход режущего материала. В данном случае дисков, получится внушительным, поэтому стоит заранее запастись им.
  3. Металлическая кувалда массой 5-7 кг.
  4. Армирующий прут диаметром 30-40 мм и длиной на 15-20 см более, чем будет готовое отверстие;
  5. Труба из стали.
  6. Насос с бочкой из стали (горловина бочки должна быть широкой).
  7. Бур.

После того как вы подготовите все необходимое, можно приступать к подготовке небольших котлованов. Их должно быть два. Каждый из них будет выполнять свою роль: один станет местом входа стальной трубы, а второй – местом ее выхода. Глубина этих самых котлованов в среднем на 15-20 см должна быть больше предполагаемой, иначе работать в таких условиях будет просто невозможно. Если затронуть ширину, то 65-70 см будет вполне достаточно.

Теперь, воспользовавшись болгаркой, необходимо заточить кусок арматуры длиной около 2 метров. Главное в этом деле проявить свою аккуратность, ведь заточка должна быть ну просто идеальной. Не стоит брать пруток длиннее, ведь в противном случае вам вряд ли удастся избежать его перегибания.

Хотите заказать ГПБ бурение у профессионалов? Посетите сайт http://www.albrehta.net

Процесс горизонтально-направленного бурения

Горизонтальное бурение своими руками

Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать к непосредственному бурению горизонтальной скважины. Теперь вам придется вооружиться кувалдой. При помощи нее заостренный кусок прутка необходимо вбить в землю в том направлении, в котором находится второй котлован.

После того как вы полностью вгоните отрезок в землю, при помощи сварочного аппарата навариваем на него следующий и так продолжаем до тех пор, пока не дойдет до пункта назначения – в нашем случае это второй котлован. Если вдруг на совеем пути вы встретите твердую породу, например, камень, можно слегка изогнуть пруток, поэтому будьте бдительны и крайне внимательны.

Теперь необходимо взять металлическую трубу большего диаметра и надеть ее на кусок арматуры. Поверх этой трубы надеваем еще один еще большего диаметра, именно он и защитит основную трубу от возможных ударов, довольно часто сопровождающих процесс работы. Трубу также необходимо заострить, чтобы добиться ее максимальной эффективности.

После того как вам удастся вогнать трубу на максимально возможную глубину, можно запустить в нее насос с водой, что позволит очистить ее от грязи, в данном случае преимущественно представленной землей.

Дополнительные мероприятия

Горизонтальное бурение своими руками

Далеко не все горизонтальное бурение целесообразно проводить при помощи кувалды и металлической трубы. Именно поэтому, если вы не хотите махать кувалдой, тратить свое время и силы, то приобретите установку для горизонтального бурения. Цена ее, конечно, мягко говоря, высока, однако в данном случае вы приобретаете тот комфорт и безопасность работ, о которых ранее могли только мечтать. Именно поэтому если вы не ограничены в средствах, присмотритесь к данному варианту более внимательно.

Похожие статьи