Гостиная 30 кв м: дизайн объединенного помещения

https://gay.dostavka-byketov.ru работа работник на цветы Гай.

gay.dostavka-byketov.ru

Основной дилеммой, которая заботит владельцев однокомнатных квартир, выступает вопрос расширения свободной площади.

Гостиная 30 кв м: дизайн объединенного помещения

Для большой гостиной размером 30 кв.м. прекрасно подходят такие стили как барокко, модерн, классический и многие другие.

Содержание:

На самом деле ничего сложного нет. Убедитесь в этом сами, изучив некоторые разработки дизайнеров, при помощи которых возможно визуально увеличить пространство.

Правила перепланировки квартиры

Перепланировка относится к разряду самых радикальных затей. Чтобы увеличить пространство, можно совместить дизайн гостиной и кухни либо же гостиной и коридора. Во втором случае получится зал-столовая.

Чтобы разграничить дизайн кухни от гостиной, предназначающейся для официальных церемоний, используют материалы для отделки. Так, дизайн кухни может быть подчеркнут керамической плиткой или линолеумом на полу. А интерьер гостиной возможно отграничить паркетом. Этот же принцип может использоваться при отделке стен.

Гостиная 30 кв м: дизайн объединенного помещения

Разделить гостиную можно при помощи мебели, например, дивана, который необходимо поставить перпендикулярно стене.

Так, дизайн кухни может предусматривать отделку поверхностей стен пластиковыми панелями, тогда как дизайн гостиной – оклеивание обоями. Из прихожей также можно создать автономную территорию за счет отделочно-строительных материалов.

Решив сделать перепланировку, обязательно перед началом ремонта получите письменное разрешение на все изменения в соответствующих госорганах.

В соответствии с настоящим законодательством дозволено выполнять следующую модернизацию: увеличивать жилое пространство путем присоединения полезной площади коридора, прорубать арочные и обыкновенные дверные проемы в несущих стенах при условии закрепления всей конструкции, еще разрешено устраивать встроенную мебель и переставлять напольную электроплиту на кухне.

Одновременно с этим запрещено демонтировать несущие стены, балки и опоры, прокладывать (замурованные в стенке) стойки под газ, расширять подсобные помещения за счет квадратных метров, относящихся к жилым.

Иногда убирают не все межкомнатные двери, а только часть. Например, между кухней и гостиной. При этом стоит учитывать, что двери выступают разграничителями пространства на меньшие составляющие, отнимая столь ценный метраж. Особенно это касается распашных конструкций, забирающих львиную долю пространства в процессе открывания-закрывания.

Дизайн кухни гостиной: идеи для творчества

Гостиная 30 кв м: дизайн объединенного помещения

Разделить гостиную с кухней можно при помощи различных половых покрытий, так, например, на кухне можно уложить плитку, а в гостиной – ковровое покрытие.

  1. Когда требуется при низко расположенных поверхностях потолков и стен оформить дизайн кухни гостиной, тогда прибегают к следующим хитростям: декорируют интерьер основной залы при помощи приклеивания обоев в полоску с вертикальным их расположением; при приклеивании листов плотно примыкают верхнюю часть каждого к границе потолка.
  2. Для создания объема в интерьере залы: одну поверхность оклеивают обоями пастельных оттенков, а другие – с насыщенной цветовой палитрой; потолочную часть отделывают продольными листами обоев, направляемыми в сторону наиболее яркой поверхности.
  3. Кухонное помещение отделывают материалами в светлой цветовой гамме или с мелким орнаментом.
  4. Ламинат и линолеум, выбранные в качестве напольного покрытия, укладывают продольными полосами вдоль стены, направляющейся к окну. Также добиваются эффекта расширения пространственного объема при помощи укладки паркетной доски «палубой» или «елочкой». Помимо этого, здесь важен такой нюанс: для данных целей стоит приобретать узкие, а не широкие панели.
  5. Увеличения размеров стены в высоту добиваются посредством натяжной конструкции с глянцевым оттенком. Здесь важна серьезная система освещения, которая органично совмещает несколько видов подсветки: декоративную, основную, рассеянную и направленную.

Интерьер однокомнатной квартиры с кухней гостиной 30 кв м будет выглядеть куда более объемным, когда наполняют каждую функциональную область ярким светом.

Зрительно увеличивают высоту потолка, направив на него потоки лучей света. Для достижения наибольшего эффекта от освещения применяют комбинацию света сверху и снизу, то есть напольных торшеров, бра, потолочных люстр.

Интерьер кухни гостиной

Гостиная 30 кв м: дизайн объединенного помещения

Недостатком гостиной-кухни является запах, который даже при самой отличной вентиляции будет чувствоваться во всем помещении.

Увеличенная площадь получившейся гостиной кухни предоставляет возможность для экспериментирования с меблировкой и установкой кухонного гарнитура. Если пространство небольшое, то мебель подбирают компактную, а лучше – трансформер.

Лучше не допускать расстановки диванов, кресел и шкафов по периметру помещения. Гостиная чаще всего выделяется мягким уголком, устанавливаемым на небольшом отдалении от стены и ближе к центральной части.

Технику располагают, учитывая рекомендации:

  1. При интенсивной эксплуатации кухонной зоны имеет смысл поставить вытяжку с большой мощностью. Конечно, придется мириться с некоторым шумом от ее работы, однако пропитка сторонними запахами отделки в интерьере залы будет исключена.
  2. Посудомоечную и стиральную машины, холодильник следует размещать в наиболее удаленных уголках кухонной области, что позволит создать комфортные условия для нахождения в других зонах объединенного пространства.
  3. Оборудование под домашний кинотеатр обычно располагают в гостиной части либо на специальной подставке или подвешивают на стену напротив мягкого дивана.
  4. Подсветка каждой конкретной зоны должна присутствовать в дополнение к основному освещению. В качестве такой подсветки могут выступать светодиодные шнуры для создания мягкого освещения, располагающиеся в специальных потолочных нишах или под кухонными шкафчиками (для подсветки рабочей зоны).

При недостаточности естественного освещения можно предусмотреть в интерьере установку французского окна.

Оно пропускает намного больше солнечных лучей, чем обычное.

В условиях малой естественной освещенности в квартире лучше отказаться от тяжелых занавесок из плотной ткани, заменив их на светлые шторы из облегченных материалов.

Используя перечисленные ухищрения дизайнерской мысли, можно получить красивый и многофункциональный дизайн гостиной. Пробуйте – и все получится!

Похожие статьи