Готика в интерьере

Хотели бы вы окунуться в атмосферу старого доброго Средневековья, ощутив себя могучим рыцарем или великим колдуном? Сделать это очень легко, преобразив свой дом с помощью элементов готического стиля. В таком интерьере захочется жить, фантазировать, играть и воодушевляться на подвиги! Декоративные подсвечники для интерьера — это один из акцентов средневекового стиля оформления своего жилища.

Готика в интерьере

Конечно, при слове «готика» мы сразу вспоминаем высокие шпили соборов, угрюмые замки, высокие арочные своды, гобелены на фасадах зданий и мрачный внутренний интерьер помещений. Однако вовсе не обязательно превращать свой дом в замок графа Дракулы. Классический готический интерьер, разбавленный современными материалами и технологиями, будет потрясающей дизайнерской находкой.

Итак, традиционно в готике преобладают темные цвета, например, черный, синий, фиолетовый, темно-зеленый, темно-красный, пурпурный. В наши дни дизайнеры предпочитают отдавать главную роль белому цвету или цвету слоновой кости, а все темные оттенки используются в качестве дополнительных. Также не будет лишним добавить немного золотого цвета при оформлении помещений – как правило, золото символизирует богатство.

Готика в интерьере

Как вы наверняка догадываетесь, в замках были очень высокие потолки, и это также является основной чертой готики. Поэтому лучше учитывать этот факт заранее, перед началом строительства дома. Но если ваше жилье уже построено, а потолки недостаточно высокие, можно попробовать придать им «готический» вид с помощью лепнины и создания эффекта уходящего ввысь свода.

Не обязательно в точности копировать интерьер старинных замков: готический стиль можно передать в деталях. Это могут быть большие окна с арочными сводами, кованая винтовая лестница, канделябры и свечи, расставленные в разных местах. Стены можно украсить рыцарскими доспехами, королевскими регалиями или старинным гербом.

Вазы и подсвечники, выполненные в виде драконов, химер или других мистических существ, будут как нельзя кстати.

Важной характерной чертой готики является наличие камина – облицованный камнем, он будет смотреться массивно и весьма эффектно. К слову, мебель в готическом стиле ставится тоже очень массивная, из твердых пород дерева. Изголовье кровати, а также спинки стульев могут быть декорированы резьбой или коваными элементами. Также темное дерево используется и в отделке стен и потолка.

Готика в интерьере

Одним словом, интерьер в готическом стиле – это выбор неординарных людей с высоким полетом фантазии, которые не боятся воплощать свои мечты в реальность!

Похожие статьи