Идеальный вариант для цементно песчаных стяжек сетка для армирования

Основание пола должно отвечать повышенной прочности, длительному сроку эксплуатации. Этим требованиям соответствует армирующий элемент, а именно сетка для армирования пола. Её структура позволяет равномерному распределению песчано — цементной смеси по всей рабочей площади. Она должна быть в толще бетона, во избежание возможного появления коррозии. Иметь хорошее сцепление с раствором.

Идеальный вариант для цементно песчаных стяжек сетка для армирования

Основные виды сеток

1. Сварная.
2. Металлическая.
3. Полимерная.
4. Фибра.

Толщина сетки и размер ячеек важная составляющая при расчётах прочности основания. Для армирования стяжки применяют сетку из стальной проволоки. Она может иметь размеры ячеек 100 х 100, 150 х 150, 200 х 200 мм. Бывают с мелкими насечками, они увеличивают сцепление с раствором или более крупные, когда предусмотрены большие нагрузки на пол.

Сварная сетка должна иметь качественные сварочные соединения, чтобы не допустить наличия трещин при усадке. Любые дефекты снижают надёжность армирующего слоя.

Композитная способствует увеличению срока эксплуатации стяжки, она способна годами оставаться в растворе без каких — либо изменений. Ей не страшны химические воздействия и влага. Выпускаются чаще из стекловолокна. Композитная уступает металлической лишь в том, что не может применяться в зданиях с повышенной пожаробезопасностью.

Для стяжки широкое применение получили полипропиленовые сетки. Они отличаются хорошей эластичностью материала, имеют длительный срок службы, проста в укладке. Способна выдерживать сильные нагрузки, не подвергается коррозии.

Подготовительные работы

В этап подготовительных работ входят: расчёт необходимого материала и выбор места для стяжки. Прежде чем положить сетку необходимо обеспечить гидроизоляцию поверхности с помощью плотной полиэтиленовой плёнки. Сетку лучше накладывать внахлёст. Металлическая или просто сварная сетка позволит усилить стяжку до 100 мм.

Её укладывают на подпорки, высота их должна соответствовать половине толщины слоя. Таким образом обеспечится укрепление бетона и повысится его прочность. В качестве подпорок могут служить подручные материалы, или можно приобрести пластиковые подпорки.

Купить сетку для стяжки пола не трудно. Благо интернет позволяет найти товар даже напрямую от производителя. Работая с производителем тем самым, вы обезопасите себя от подделок, коих в последнее время все больше и больше на рынке