Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)

Во многих квартирах балконы и лоджии — это своеобразный чулан для хранения старых вещей или место, где можно спокойно покурить в летнее время. В лучшем случае они заменяют нам холодильник. Однако существуют интересные идеи, которые помогут превратить балконы и лоджии в красивейшее место, где будет приятно посидеть и расслабиться после долгого трудового дня. К тому же, для того чтобы претворить эти идеи в жизнь, не придется обращаться к профессионалам — все можно сделать своими руками.

Содержание:

Идеи для кабинета

Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)

Для того чтобы создать личный кабинет на лоджии, их придется остеклить и провести туда электричество

Идея создания кабинета на лоджии наиболее актуальна для однокомнатных или слишком маленьких квартир. В таких квартирах приходится совмещать спальню, гостиную, детскую и рабочий уголок в одном месте, а это очень неудобно, ведь для работы требуется спокойствие и тишина. Уединенность лоджии позволит спокойно заниматься работой, не отвлекаясь и не мешая другим. Главное — тщательно продумать дизайн. Для того чтобы создать личный кабинет на балконе или лоджии, их придется остеклить и провести туда электричество. К тому же нужно будет позаботиться о правильном освещении. Например, если балкон расположен на солнечной стороне, нужно приобрести декоративные шторы или жалюзи, чтобы яркий свет не мешал работе. Если же на балконе или лоджии темновато, значит, нужно воспользоваться искусственным освещением, приобретя торшер или бра.

Мебель для кабинета на лоджии лучше приобрести офисную, но небольшого размера.

Прекрасно подойдут маленькие угловые компьютерные столы, ведь их можно разместить так, что они займут совсем мало места и ко всем нужным вещам можно будет дотянуться рукой, не вставая с кресла. Для хранения документов нужно приобрести небольшие навесные шкафчики, расположить которые можно прямо на стене возле стола. Для покрытия стен лучше использовать строгие обои или лакированную доску, тогда сам вид комнаты настроит на рабочий лад.

Оформление детской

Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)

В детской комнате на лоджии желательна система отопления, провести которую можно от общего отопления квартиры

Дизайн детской на лоджии включает в себя не только остекление, но и утепление стен. Сделать это можно при помощи пластиковых панелей, которыми обшивают стены лоджии. Помимо этого, в детской комнате на лоджии желательна система отопления, провести которую можно от общего отопления квартиры. Если не получается это сделать своими руками, тогда можно вызвать частного мастера или сантехника из ЖЭКа. Конечно, в этом случае придется немного потратиться, однако это того стоит.

После полного утепления можно начинать дизайн детской. Прежде всего нужно заняться оформлением стен. Для этого вполне подойдут какие-либо обои с веселеньким рисунком, или можно разрисовать стены, учитывая интересы ребенка, либо составить орнамент из отпечатков его руки. Неплохо будет подключить детей к украшению стен, обычно они бывают в восторге от этой идеи. Делать верхнее освещение в детской совсем не обязательно, ведь это зачастую самая светлая часть квартиры. Достаточно будет повесить светильники на стены. На полу можно постелить толстый ковер и разбросать в хаотичном порядке яркие подушки, ведь дети основное время проводят на полу.

Также в дизайн детской может входить оформление спортивного уголка для малыша. Для этого достаточно приобрести шведскую стенку, небольшой турник или кольца. Это очень понравится ребенку, и даже если он раньше не особо увлекался спортом, то собственный спортзал, к тому же сделанный своими руками, вдохновит его на победы. Чтобы детская не выглядела захламленной, необходимо приобрести какой-либо контейнер для хранения игрушек. Однако и его можно сделать своими руками. Для этого понадобится большой ящик из плотного картона, который можно оклеить обоями, оставшимися после оформления стен. Таким образом детская будет совмещать и игровую комнату, и спортзал.

Комната отдыха

Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)

Балкон вполне может стать уютным уголком для отдыха — достаточно лишь продумать его дизайн

Балкон вполне может стать уютным уголком для отдыха — достаточно лишь продумать его дизайн. В этом случае придется учитывать размер помещения. Для маленькой комнаты можно приобрести небольшое кресло, а столик сделать подвесным. Если же размер помещения позволяет, тогда кресло можно заменить удобным диванчиком, рядом поставить журнальный столик и оригинальный торшер. Оформление стен зависит лишь от вашей фантазии. Для того чтобы комната отдыха всегда выглядела уютной, желательно приобрести несколько цветущих растений. Причем это не обязательно должны быть живые цветы, сейчас в магазинах продается множество искусственных растений, которые выглядят ничуть не хуже.

Дизайн комнаты отдыха можно сделать в соответствии с каким-либо стилем. Для этой комнаты прекрасно подойдут и хай-тек, и прованс, и восточные мотивы. Однако не желательно совмещать эти стили, так как размер балкона не позволяет этого делать.

Идеи для мини-теплицы

Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)

При устройстве теплицы на балконе придется позаботиться и о правильном освещении

Дизайн не обязательно включает в себя оборудование помещения под жилую комнату. Эти несколько метров вполне могут заменить садоводам-любителям небольшую теплицу, в которой урожай можно собирать в течение всего года. В этом случае потребуется обязательное утепление стен, да и система отопления будет нелишней, ведь большинство растений любят тепло и нехватка его обязательно скажется на урожае. Также придется позаботиться и о правильном освещении, ведь свет для растений не менее важен, чем тепло.

При правильном использовании пространства даже такое небольшое помещение, как лоджия или балкон, может превратиться в одну из самых любимых комнат в квартире. К тому же вариантов оформления существует великое множество. Главное — проявить фантазию.

Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)
Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)
Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)
Идеи для балкона своими руками: комната отдыха или мини-теплицы (фото и видео)
Похожие статьи