Идеи для коттеджа. Строим барбекю, напоминающее русскую печь.

Строим барбекю, напоминающее русскую печь

Барбекю, напоминающее русскую печь., сегодня широко используется владельцами загородных домов и дач. С помощью такого очага можно приготовить неповторимые блюда, которые отличаются незабываемым ароматом и вкусом. Возвести подобное оборудование можно и самостоятельно.

Содержание:

Идеи для коттеджа. Строим барбекю, напоминающее русскую печь.

Выбираем место под строительство

Чтобы выбрать место, где будет размещаться комплекс барбекю из кирпича, представьте, где вам будет удобно поставить стол, если у вас нет беседки, рядом с которой можно возвести очаг. При этом некоторое удаление от стола необходимо. Помните, что печь станет достойным украшением участка – не стоит и прятать такое сооружение. Для барбекю необходима площадка размером около двух квадратных метров. Но размеры – дело индивидуальное, поэтому изначально следует прикинуть, насколько большое сооружение вы хотите возвести.

Подготавливаем фундамент

Работы по строительству барбекю начинаются с подготовки фундамента. Конечно, до момента, когда вам понадобится купить древесный уголь, еще немало времени, и все же сам процесс не очень длителен. Фундамент обустраивают на глубине порядка трети метра. Подготовленную яму, площадью будущего барбекю, засыпают щебнем, заливают водой, накрывают металлической решеткой или арматурой, а затем «обводят» опалубкой и заливают бетоном.

Как правило, под основной частью барбекю – топкой – располагают специальную нишу для размещения дров, ведь вы наверняка захотите не только готовым углем пользоваться. Поленницу выкладывают под топочной нишей. Обычно это делают с помощью газосиликатных блоков.

Обустраиваем печь

Печь обустраивается исключительно из печного кирпича, который обладает лучшими огнеупорными качествами. Для этого следует приобрести порядка 150-ти штук. Понадобится такой материал и для возведения дымохода. Важно помнить, что для кладки используют глиняный раствор, а не цементно-песчаный. Размеры топки могут быть различными, как и ее форма. Оптимальными считаются такие габариты:

  • глубина очага равна трем кирпичам;
  • ширина – порядка пяти кирпичей.

Устанавливаем дымоход

При строительстве дымохода не следует забывать о необходимости размещения задвижки. Для лучшей тяги сзади трубы делают небольшой изгиб стенки.

Дополняем барбекю различными приспособлениями

Помните, что барбекю следует защитить от дождя – зачастую для этого возводят стационарную крышу. Дополнить очаг можно и подведенным краном, и столешницами, и нишами для посуды и ведер с водой. Лишь после готовности барбекю можно приступать к подготовке дров или же узнавать, где осуществляется производство древесного угля. Также вам понадобится жидкость для розжига. Но вопрос о покупке таковой встанет не раньше, чем вы закончите строительство барбекю, напоминающее русскую печь.

Похожие статьи