Инструмент для сантехнических работ

Производство сантехнических работ дело достаточно хлопотное, требующее наличия не только определенных навыков, но и большого количества самых разнообразных инструментов. Для того чтобы осуществить масштабные работы по ремонту либо монтажу сантехники может понадобиться едва ли не весь перечень существующих на сегодняшний день ручных инструментов.

Содержание:

Инструмент для сантехнических работ

В дело пойдет все: ключи различных видов, отвертки, множество иного мелкого либо крупного инструмента, никак не обойтись при проведении монтажных работ и без электрической дрели. Вполне понятно, что для того, чтобы запастись всем этим немалым арсеналом понадобится значительное количество финансовых средств. В этой статье попытаемся рассмотреть основные виды инструмента для сантехнических работ, определим их назначение.

Ключи для сантехника

Инструмент для сантехнических работ

Ключи в сантехническом деле – инструмент незаменимый. Кто хотя бы немного разбирается в сантехнических конструкциях, прекрасно знает, что практически все оборудование, в том числе душевые кабины, унитазы и даже смесители монтируются при помощи разнокалиберных гаек, винтиков и саморезов. И если вы полагаете, что сможете обойтись, лишь покупкой разводных ключей, вы глубоко заблуждаетесь. Вам еще придется потратиться на приобретение торцовых и рожковых головок, шведские ключи и еще много чего другого. Например, шведские и разводные ключи могут пригодиться лишь при устройстве труб, имеющих большой диаметр или же, напротив, при монтаже трубопроводов малого диаметра, которые и по сей день собираются по старинке, посредством сгонов. Без этого инструмента не обойтись и при компоновке и сборке приборов системы отопления, где предусмотрено устройство переходных футорных гаек.

Все перечисленное лишь малая часть ключей, что всегда должны быть под рукой у сантехника, кроме этого востребованы будут и специализированные ключи. В том случае, когда возникает необходимость устройства алюминиевых, чугунных, а также биметаллических приборов отопления, то без использования радиаторного ключа, наверняка, не обойтись. Аналог его, только более малого размера, может стать необходимым при установке американок – разъемных соединений. Ряд таких фитингов закручиваются с применением шестигранника, другая часть с помощью приведенного выше ключа.

Трубонарезные лерки

Инструмент для сантехнических работ

При проведении работ по замене отопительной системы или водопровода, несомненно, потребуется набор трубонарезных лерок, желательно высокого качества. Вместо этого инструмента можно, конечно же, применить сварочный пост, вот только обойдется это гораздо дороже. Приобрести труборезные лерки, а заодно и ручной станок, можно практически любого диаметра. В специализированных магазинах сегодня предлагается два вида таких комплектов. В первом случае вместе с ручным станком идут лерки, имеющие диаметр: 1/2″; 3/4″; 1″; 1,25″. Такие лерки потребуются вам при проведении самых различных сантехнических работ, в том числе одновременно при устройстве водопровода и отопительной системы. Второй комплект содержит всего лишь пару лерок 1,5″ и 2″, используются которые очень редко.

Электроинструмент сантехника

Вполне понятно, что при осуществлении монтажных работ придется очень много резать, пилить, долбить. Незаменимым инструментом в этом случае станет дисковая пила болгарки, дрель, а может быть и перфоратор. Так что сэкономить на приобретении такого электроинструмента вряд ли получится. И еще один прибор понадобится обязательно – паяльник, который понадобится при укладке полипропиленовых труб.

Специализированный инструмент для сантехнических работ

Инструмент для сантехнических работ

В отличие от вышеназванных универсальных инструментов, существуют еще и инструменты специализированные, предназначенные работ с сантехникой.

Инструменты для работы с металлопластиковыми трубами

Пресс для устройства труб. Множество трубопроводных систем, в том числе и трубы Rehau, Henco, а также всем известный Pexal, разработанные на основе металлопластиковых труб, монтируются с использованием опрессовывания. По большому счету, можно избежать покупки пресса, в том случае, если принято решение, применить лишь гаечные фитинги. Однако оговоримся сразу, это не самый лучший вариант. Большинство людей осуществлявших прессованную сборку труб по достоинству оценили все преимущества этого способа, и при ремонте желают, чтобы применялся именно такой метод монтажа сантехники. Так что, стремясь сохранить клиентскую базу, пресс покупать все-таки придется.

Пружина также является важным инструментом сантехника. С его помощью можно легко изгибать металлопластиковую трубу, избегая при этом ее переломов. Мнение, что без пружины легко можно обойтись – ошибочно. Например, изогнуть небольшой кусок трубы под угол в 90 градусов и, не сделав перегибов, вы не сможете, если не примените пружину. Более того, вам понадобится два ее вида – трехчетвертная и полудюймовая. Пружины большего размера, например, дюймовые используются не часто, так как согнуть ее – процесс достаточно трудоемкий.

Развертка – еще один часто применяемый инструмент. Перед тем как соединить фитинг с металлопластиковой трубой, ее развальцовывают. Чаще всего в этих целях вместо развертки используют, какие угодно подручные средства – ножи, арматуру, а порой и разводные ключи. Последствия столь непрофессионального подхода к делу могут сказаться уже в самом ближайшем времени – соединения труб даст течь. В то время как развертка калибрует диаметр труб вплоть до микрона, и гайка или пресс качественно выполняют соединение.

Инструмент для монтажа полипропиленовой трубы

Инструмент для сантехнических работ

Паяльник – инструмент, без которого произвести монтаж водопровода из полипропиленовой трубы невозможно. Приобрести такой прибор можно как по высокой, так и по вполне демократичной цене, на качестве производимых работ стоимость инструмента не повлияет никоим образом, паяют они с одинаковым успехом. При разнице в цене в несколько раз дешевый паяльник окупит себя очень быстро, после чего выбросить пришедший в негодность инструмент будет совсем не жалко.

Зачистка – инструмент, предназначенный для зачистки металлической прослойки, расположенной с самого верха трубы. Произвести качественную пайку таких труб не представляется возможным. Продается зачистка разных размеров, соответствующих диаметрам труб. А вот чистить фольгу ножом специалисты не рекомендуют, да и слишком утомительное это занятие.

Одним из важнейших инструментов при монтаже любых пластиковых труб являются ножницы труборезы, причем заменить их на ножницы по металлу либо болгарку не получится. Края трубы должны быть ровные, не обтрепанные, только в этом случае возможно качественное их соединение.

Похожие статьи